Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы механика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
14.24 Mб
Скачать

49. Самоуправляемые муфты.

1

2

3

5

4

Применяются в качестве предохранительных звеньев.

Причем указанная группа муфт может отключать привод при перегрузке, либо включать привод только при достижении заданной частоты вращения.

Муфта с колодками состоит из ведущей полумуфты (1), на которой устанавливаются колодки (2) с фрикционными накладками (3), ведомой полумуфты (4). Колодки соединяются между собой пружинами (5). Соответственно при вращении ведущей полумуфты на колодки действует центробежная сила, перемещающая их по направляющим. При достижении расчетного значения частоты вращения, колодки прижимаются к полумуфте (4) и начинается осуществляться передача крутящего момента. При уменьшении частоты вращения, пружина (5) возвращает колодки в исходное положение.

50. Кулачковые муфты.

Кулачки муфты могут быть выполнены по вариантам а - управляемые муфты, б - реверсивные самоуправляемые, в - не реверсивные самоуправляемые.

Чем больше угол наклона кулачка, тем больше величина осевой составляющей Fx усилия взаимодействия кулачков.

Сила Fx заставляет подвижную полумуфту (3) перемещаться, сжимая пружину. Так как при включении такой муфты создается большой шум, то такие муфты не рекомендуется ставить на быстроходные валы (если момент не превышает расчетный, то Fx недостаточна для вывода кулачков из зацепления).

33