Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы максименко.docx
Скачиваний:
172
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.28 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

В. А. Максименко

Установки и системы холодильной техники

Конспект лекций

Омск 2007

УДК 621.5 (075)

ББК 31.392 Я73

М 17

Максименко В. А.

М 17 Установки и системы холодильной техники. – Омск: Изд-но

2007.– 64 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета

Редактор Н. Н. Пацула

И Д №06039 от 12.10.2001.

Свободный темплан 2007

Подписано в печать 6.02.07. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 3,0. Уч.-изд.л. 3,0.

Тираж . Заказ

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр. Мира, 11,

Типография ОмГТУ.

Раздел 1. Введение

Конспект лекций предназначен для помощи студентам очной, заочной и дистанционной формы обучения в усвоении теоретического материала по дисциплине « Установки и системы холодильной техники». Данный конспект охватывает основные вопросы, предусмотренные рабочей программой дисциплины.

Лекция 1. Вводная лекция

Холодильная машина (Х.М.) – такая совокупность устройств, которая достаточна для практического осуществления холодильного цикла (включает четыре основных элемента – компрессор, испаритель, конденсатор, дроссель).

Холодильная установка (Х.У.) – понятие более широкое, включает Х.М., дополнительные т/о аппараты и вспомогательное оборудование, разветвлённую сеть трубопроводов, систему автоматики и даже сооружения, необходимые как для совершения технологических процессов при низких температурах, так и для рациональной эксплуатации холодильного оборудования при длительном промышленном использовании.

Часто группы холодильных установок объединяют в понятие холодильник (холодильный цех) – это промышленное предприятие, предназначенное как для охлаждения, замораживания, хранения скоропортящихся продуктов, так и для обеспечения промышленного протекания технологических процессов, идущих с выделением теплоты. Отдельно виды холодильников пищевой промышленности являются звеньями непрерывной холодильной цепи и классифицируется в соответствии с этим по целевому назначению на следующие типы:

- Производственные холодильники – предназначены для первичной термической обработки (охлаждения и замораживания). Характеризуются большой производительностью при относительно небольшом объёме помещений для хранения продуктов.

- Базисные холодильники предназначены для долгосрочного хранения продуктов, поступающих из производственных холодильников, с целью создания резервов. Характеризуются большой ёмкостью помещений для хранения продуктов и малой производительностью установки для охлаждения и замораживания продуктов.

- Портовые холодильники – служат для краткосрочного хранения грузов при их перегрузке с одного вида транспорта на другой. В них предусмотрены специальные помещения для проведения большого объёма грузовых операций, осмотра и сортировки продуктов.

- Распределительные холодильники – предназначены для равномерного обеспечения городов и промышленных центров сезонными продуктами питания в течение всего года. Они характеризуются относительно большой вместимостью камер для хранения продуктов. Если в них имеется цех производства мороженного, водного льда, твёрдой двуокиси углерода (сухого льда), фасовки мяса, масла и т. д., то они называются хладокомбинатами.

- Торговые холодильники – служат для кратковременного хранения продуктов на торговых базах, в магазинах, столовых, ресторанах и т. д.

- Транспортные холодильники – предназначены для создания необходимых низкотемпературных условий перевозки продуктов питания (ж/дорожный холодильный транспорт, водный, автомобильный, авиационный, холодильные контейнеры).

- Домашние холодильники – являются типичным примером автоматизированной холодильной установки. Служат для кратковременного хранения продуктов в домашних условиях и являются последним звеном непрерывной холодильной цепи.

Естественно, что приведённая классификация в определённой степени условна, так как функции могут меняться или сочетаться.