Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

”. Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПООГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Вспомогательные системы. Система высокотемпературной байпасной очистки

теплоносителя первого контура ТС

Министерство Российской федерации по атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом

Технологические системы реакторного отделения ВВЭР-1000 с РУ В-320. Часть 2.

 

I

84

установки к работе после перегрузки топлива. Ввод в работу цепочек системы байпасной очистки теплоносителя 1 контура СВО-1 в работу производится при пуске соответствующего ГЦН. При вводе в работу системы после перегрузки разогрев системы СВО-1 и подъем давления в ней производится вместе с первым контуром.

Как уже было указано выше к системе СВО-1 подключены вспомогательные трубопроводы дренажей, воздушников, подачи промывочной воды СН, дезактивации, сжатого воздуха, выгрузки сорбента. Все эти трубопроводы рассчитаны на низкое давление, поэтому перед подъемом давления в 1 контуре должна выполняться проверка отсекающей арматуры на этих трубопроводах в соответствии с бланком “Граничной арматуры 1 контура” и ИЭ.

В процессе работы системы СВО-1 из-за накопления различных примесей гидравлическое сопротивление сорбента может повышаться. Согласно ИЭ системы ТС при нормальной эксплуатации системы СВО- 1 перепад давления при работе ВТФ должен находиться в пределах 2,7-4,8 кгс/см2. Превышение перепадов на ВТФ выше 5 кгс/см2 может привести к разрушению нижних водосборных устройств фильтров и, в конечном итоге, к выносу высокотемпературного сорбента из ВТФ. Во избежание попадания сорбента в первый контур в каждой цепочке имеется по фильтр-ловушке, рассчитанной на предельный перепад давления 1 кгс/см2, образующийся при аварийном выносе сорбента из ВТФ.

Допустимая скорость разогрева корпуса ВТФ - 20 0С/час, скорость расхолаживания - 30 0С/час. В аварийных режимах допускается скорость расхолаживания - 60 0С/час. В режиме нормальной эксплуатации при перепаде давления на фильтр-ловушке сорбентов, не превышающем 1 кгс/см2 и ВТФ - 5 кгс/см2, запрещается выводить из работы систему СВО-1; при превышении указанных перепадов давления необходимо вывести из работы соответствующую нитку СВО-1 и отключить ГЦН этой петли.

Патрубки подпитки 1 контура от системы ТК врезаны в трубопроводы СВО-1 Ду 100 возврата очищенной воды в первый контур после арматур ТС10-40504. Это помогает снизить температурный перепад на патрубках подпитки при работе системы СВО-1 за счет перемешивания “холодной” подпиточной воды с циркулирующим более “горячим” теплоносителем 1 контура. При выводе из работы отдельных цепочек СВО-1 температурный перепад на патрубках увеличивается. Для уменьшения разницы температур между подпиточной водой и теплоносителем 1 контура при выводе из работы отдельных петель системы СВО-1 на блоке №4 выполнены байпасы петель СВО-1.

При температуре теплоносителя 1 контура ниже 200 0С (при разогреве, расхолаживании и т.д. при условии работы ГЦН) расход через фильтр должен быть снижен до 20 тн/час путем открытия ТС10-40502 и закрытия ТС10-40501.

Система байпасной очистки теплоносителя 1 контура находится в оперативном управлении НСРЦ, оперативном ведении НСБ. При работе системы СВО-1 оперативный персонал производит контроль технологических параметров системы ведется по приборам и сигнализации БЩУ и по информации из УВС. Каждый высокотемпературный фильтр имеет индивидуальные пробоотборные линии на входе и выходе, которые снабжены дроссельными шайбами и теплообменниками для снижения параметров пробы. Анализ качества работы фильтра производится персоналом ХЦ путем отбора теплоносителя на входе и выходе фильтра каждой нитки с установленной периодичностью.

Техническое обслуживание оборудования системы СВО-1 заключается в его осмотрах с целью проверки и поддержания работоспособности оборудования, выявления возможных дефектов. Оборудование системы ТС располагается внутри защитной оболочки, доступ в которую осуществляется в соответствии с “Инструкцией о порядке допуска в гермозону”. Техническое обслуживание проводится при обеспечении доступа в помещения системы на остановленном и расхоложенном реакторе, выявленные дефекты заносятся в “Журнал дефектов оборудования РЦ” под руководством ИЭРО.

”. Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПООГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Вспомогательные системы. Система высокотемпературной байпасной очистки

теплоносителя первого контура ТС

Министерство Российской федерации по атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом

Технологические системы реакторного отделения ВВЭР-1000 с РУ В-320. Часть 2.

 

I

86

очищаемой воде гидразин, концентрация которого в очищаемой воде в ходе эксперимента достигала 2 мг/кг. Как сильный восстановитель гидразин способствует растворению накопленного слоем осадка и смыву его в фильтрат (происходит как-бы химическая регенерация “на ходу”), о чем свидетельствовали результаты анализа слоя сорбентов.

Расчеты показывают, что использование водно-химического режима с постоянным значением рН в ходе кампании на уровне 7,1-7,2 может существенно позволить эффективность работы фильтров ВТФ и снизить процесс переноса активированных продуктов коррозии.