Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

Эпектростанция. СЛУЖБА ПООГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

РУ В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Введение

”. Бапаковская Атомная

отделения ВВЭР-1000 с

атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом

Технологические системы реакторного

Министерство Российской федерации по

 

16

Реакторное отделение блока ВВЭР-1000 представляет собой сложнейший организм с множеством систем, элементов, связей. Все технологические системы описываются большим количеством эксплуатационных инструкций, паспортов, технических описаний, чертежей, находящихся в различных цехах и только первоначальное ознакомление с ними занимает у обучающегося персонала много времени. Учитывая это с самого начала создания службы подготовки персонала инструкторам СПП была поставлена задача создания таких учебных материалов, которые в простой и доступной форме содержали бы сведения о принципах работы, общем устройстве и особенностях эксплуатации оборудования АЭС.

Пособие "Вспомогательные системы” является третьим и последним в цикле учебных пособий, которые охватывают все технологические системы и оборудование РО. По замыслу авторов оно предназначено, в основном, для начальной подготовки рабочего и инженерно­ технического персонала смен. В нем объясняются основные вопросы функционирования технологических систем, расположенных в здании реакторного отделения. Авторы пособия не ставили себе задачу включить в это пособие абсолютно всю информацию (из инструкций, программ, бланков переключений и т.д.), так как пособие несет чисто учебные, а не справочные функции. "...когда захватить целое опасно, а половины вполне достаточно, то ... достаточное больше чрезмерного, так как оно лучше его” (Платон).

Кроме того, этом пособии также была сделана попытка обобщить опыт эксплуатации, накопленный за время работы энергоблоков ВВЭР-1000 с РУ В-320. Для этого в описания отдельных технологических систем были включены разделы "Характерные инциденты, происходившие при эксплуатации...”, которые будут полезны как стажерам, так и аттестованным работникам реакторных цехов.

Стиль изложения материала в данном пособии предполагает его использование как в форме самоподготовки, так и при проведении планового обучения в СПП. Хочется подчеркнуть, что данное пособие предназначено только для целей обучения и не может заменить собой не одной эксплуатационной инструкции.

Желаем удачи в деле повышения и расширения своего уровня знаний. С уважением

Коллектив Службы подготовки персонала

I