Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

Министерство Российской федерации по атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом". Балаковская Атомная Электростанция. СПУЖБА ПОМГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Технологические системы реакторного отделения ВВЭР-1000 с РУ В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Система продувки парогенераторов КУ

1,

21 - подшипники качения

10 -

стяжные шпильки

2 - полость корпуса подшипника

11 -

рабочие колеса

3, 20 - корпуса подшипников

12 -

вал

4 - защитная рубашка

13 -

направляющие аппараты

5

- крышка всасывания

14 -

корпуса секций

6

- кольцо гидрозатвора

15, 16 - радиальные щелевые уплотнения

7 - сальниковая набивка

17 -

напорный патрубок

8

- входной патрубок

18 - разгрузочный диск

9

- предвключенное колесо

19 -

крышка нагнетания

 

 

22 - упругая втулочно-пальцевая муфта

158

Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Часть 2. Вспомогательные системы. Система продувки парогенераторов КУ

по атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом".

реакторного отделения ВВЭР-1000 с РУ В-320.

Министерство Российской федерации

Технологические системы

I

160

Начиная с 1987 года на АЭС с ВВЭР-1000 внедрены мероприятия, повышающие эксплуатационную надежность парогенераторов, а именно контроль целостности перемычек коллекторов в условиях изготовления и эксплуатации, переход на сталь 10ГН2МФА электрошлакового переплава вместо открытой (мартеновской) выплавки, низкотемпературную (около 450 0С) термообработку перфорированной зоны коллекторов, отказ от взрывной вальцовки коллекторов и переход к гидровальцовке, улучшение качества водно­ химического режима, ужесточение отдельных показателей его норм, особенно рН. Частью мероприятий по повышению эксплуатационной надежности ПГ явилась реконструкция систем водопитания и продувки ПГВ-1000(М), которая проводилась на АЭС с ВВЭР-1000 в период 1991-1993 годов.

Если оценивать время работы парогенераторов до поверждения, то бросается в глаза тот факт, что время службы изготовленных по единой технологии теплопередающих трубок и коллекторов ПГ имеет значительный разброс: от 7 до 59 тысяч часов, что скорее всего определяется химическим фактором. Эксплуатация оборудования в условиях ухудшенного водного режима, при наличии коррозионно активных примесей значительно снижает рабочий ресурс оборудования.

Таким образом в деле повышения надежности парогенераторов очень важным моментом является снижение “солевой нагрузки” на конструкционные элементы ПГ. Исследования, проведенные на Нововоронежской и Хмельницкой АЭС, подтвердили ранее высказываемые предположения об образовании зон повышенного солесодержания в объеме парогенератора по сравнению с величиной солесодержания усредненной продувки. Характер распределения зон, как показали испытания, не зависел от величины продувки и имел ярко выраженный “горб” в районе горячего коллектора. Причем, при номинальной нагрузке концентрация примесей у “горячего” коллектора в шесть раз превышала их концентрацию в “холодном” торце парогенератора.

Эти испытания показали, что штатный режим продувки парогенераторов позволяет поддерживать величину нормируемого содержания солей в продувочной воде при соответствующих нормам показателях питательной воды, но при этом концентрации примесей в отдельных зонах водяного объема могут превосходить допустимые величины, что с учетом процессов упаривания в щелях и зазорах создает благоприятные условия для активизации коррозионных процессов.

В связи с этим проектной организацией (ОКБ “Гидропресс”) были выданы рекомендации по модернизации внутрикорпусных устройств ПГВ-1000 и изменения схемы продувки. Указанная модернизация заключалась в изменении схем водопитания, продувки и перераспределения циркуляции в объеме парогенераторов. Главной целью модернизации являлось удаление зон повышенного солесодержания от коллекторов теплоносителя путем перераспределения питательной воды по длине парогенератора и образования в “холодном” торце ПГВ (вблизи днища) так называемого “солевого отсека”, из которого организована непрерывная продувка котловой воды с наибольшей концентрацией растворенных примесей.

Согласно проекту модернизации ВКУ ПГВ необходимое перераспределение питательной воды было получено путем установки в “горячем” торце парогенераторов на погружном дырчатом листе четырех дополнительных раздающих коллекторов питательной воды с отверстиями, направленными вертикально вниз. Коллектор №10 переведен на “холодную” сторону ПГВ для увеличения подачи питательной воды в зону “холодного” коллектора теплоносителя. В “холодном” торце ПГВ отглушены пять крайних раздающих коллекторов питательной воды и установлена поперечная перегородка между первым и вторым отключенными коллекторами: 200 мм над погружным дырчатым листом и 240 мм под ним. Цель установки перегородки - уменьшение продольной циркуляции от “горячего” коллектора в торцы для предотвращения распространения солевых зон по длине парогенератора.