Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

"Росэнергоатом". Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПОКГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Система расхолаживания бассейна выдержки ТС

атомной энергии. Концерн

отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской федерации по

Технологические системы реакторного

I

Конструкция чехла для свежего топлива

Гнезда под пробки

Механическая часть системы КГО

61

Полы выполняются также двухслойными. Внутренняя облицовка полов в БВ - толщиной 8 мм из стали ВСт3пс6, в контейнерном отсеке - толщиной 6 мм. Нержавеющая облицовка днища БВ уложена на закладные детали, воспринимающие нагрузку от установленных стеллажей для хранения отработавших ТВС. В днище пространство между облицовками заполняется дренирующим бетоном, который позволяет отводить протечки через днище в специально организованные дренажные трубки.

Зазор между облицовками стен величиной 8 мм, выполненный установкой

промежуточных прокладок и заглушек, образует замкнутую общую полость с полом и стенами до отметки 30.7 и позволяет организовать дренаж протечек через нержавеющую облицовку:

Из Т621В01 - в помещение ГА-407/2; Из Т621В03,04 - в помещение ГА-405/6;

Из Т621В02 - в помещение ГА-405/1.

В отсеке Т621В03 кроме стеллажей также установлена механическая часть системы контроля герметичности оболочек КГО, которая состоит из четырех пеналов, импульсных линий и КИП.

А-А

Пенал СОДС

Согласно "Технического задания на разработку системы перегрузки топлива" 320-ТЗ-016 от 06.1979 года суммарная емкость бассейна выдержки была принята из возможности размещения в нем 2,5 активных зон реактора с учетом двухгодичной кампании топлива и аварийной выгрузки из реактора всех кассет активной зоны. Поэтому бассейны выдержки блоков №1-3 Балаковской АЭС рассчитаны на хранение 392 ТВС (367 ячеек под ТВС и 25 ячеек под пеналы) каждый.

"Росэнергоатом”. Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПООГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Система расхолаживания бассейна выдержки ТС

атомной энергии. Концерн

отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской федерации по

Технологические системы реакторного

I

Конструкция пенала для негерметичных ТВС типа ПО2-2-2

Однако в этом же "ТЗ на разработку системы перегрузки топлива” было указано, что "с целью уменьшения шага между кассетами при разработке проекта стеллажей БВ рассмотреть возможность применения боросодержащих материалов в конструкции стеллажей, исходя из обеспечения подкритичности не менее 0,05 при возможных аварийных ситуациях”. При изготовлении стеллажей БВ блока N4 это было учтено и реализован принцип уплотненного хранения ОТВС в чехлах из борированной стали с меньшим шагом между кассетами (шаг 300 мм). В результате вместимость БВ повысилась до 613 ТВС (563 ячейки под ТВС и 50 ячеек под пеналы).

С целью обеспечения ядерной безопасности при хранении отработанного топлива в БВ во всех аварийных ситуациях концентрация РБК в воде поддерживается на уровне 16 гр/кг.

В кассетных отсеках предусмотрено использование части ячеек под установку 25 для блоков №1-3 и 50 для блока 4 специальных герметичных пеналов типа ПО2-2-2, выполненных в форме пустотелых цилиндров со съемными крышкамипробками. Внутри пенала имеются дистанционирующие решетки шестигранной формы, что позволяет устанавливать в них ТВС.

Пенал представляет собой гильзу, внутренняя полость которой герметизируется при помощи специальной уплотняющей пробки. Для обеспечения условий охлаждения кассеты, размещенной в пенале, в корпус пенала вмонтированы охлаждающие трубки. В уплотняющей пробке смонтирован предохранительный клапан, срабатывающий при избыточном давлении 3,5 кгс/смI,2.

В пункте 3.2.11.2.2 ТОБ указано, что в эти пеналы необходимо устанавливать ТВС с большой степенью негерметичности, чтобы исключить излишнее загрязнение воды БВ и выделение радиоактивных газов в воздух центрального зала.

Для сдувки газов с поверхности воды в отсеках БВ на отметке 36.4 выполнены щели для подачи воздуха и отсоса газов двумя дутьевыми вентиляторами системы ТБ49, установленными в ЦЗ. Системы ТБ49 и ТБ21 по проекту образуют так называемую "воздушную завесу”, служащую для предотвращения попадания испаряющихся с поверхности БВ радиоактивных паров в центральный зал РО. Удаляемый воздух перед выбросом в венттрубу проходит очистку и дозиметрический контроль по содержанию в нем радиоактивных аэрозолей и ионов.

Все ячейки стеллажей, а также ячейки чехла в УГ имеют свои координаты, которые используются для работы перегрузочной машины по установке и извлечению ТВС. Перегрузочная машина состоит из моста, перемещающегося над реактором и БВ, и установленной на нем передвижной тележки с рабочей

штангой и специальными приспособлениями для телевизионного контроля. В плане перемещения моста и тележки осуществляются во взаимно перпендикулярных направлениях, что обеспечивает автоматический и дистанционный выход ПМ на заданную координату в активной зоне реактора или бассейне выдержки.

Реактор

I, II, III, IV - условные оси для

 

ориентации в плане расположения

 

оборудования РУ

 

1 -

тележка

 

2 -

мост

Бассейн выдержки

3 -

зубчатый рельс передвижения

 

тележки

 

4 - зубчатый рельс передвижения

 

моста

 

5 -

гидрозатвор

 

6 -

электрооборудование схемы

 

электропитания ПМ

 

7 - зона действия рабочей штанги

 

в активной зоне реактора

Перегрузочная машина энергоблока с ВВЭР-1000

”. Бапаковская Атомная Электростанция, СПУЖБА ПОСГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Вспомогательные системы. Система расхолаживания бассейна выдержки Тб

“Росэнергоатом

В-320. Часть 2.

атомной энергии. Концерн

отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской федерации по

Технологические системы реакторного

Поверхность теплообмена выполнена из 962 труб 18 х 1 мм, расположенных по равностороннему треугольнику с шагом 23 мм. Положение труб в корпусе фиксируется дистанционными решетками, которые приварены к продольной перегородке в корпусе и связаны с 8-ю маяковыми трубами.

Корпус теплообменника выполнен из обечайки внутренним диаметром 1200 мм. К обечайке корпуса с двух торцов приварены трубные решетки, к которым присоединены камеры охлаждающей воды (входа-выхода и поворотная) с эллиптическими днищами.

Для подвода и отвода сред служат патрубки Ду300. Камеры охлаждающей воды и межтрубное пространство снабжены дренажами Ду30.

Поворотная камера трубного пространства и корпус по стороне межтрубного пространства имеют воздушники Ду15. Теплообменник

установлен на двух опорах - подвижной и неподвижной.

Теплоноситель бассейна выдержки движется в межтрубном пространстве, техническая вода группы "А" - в трубном. Эта компоновка позволяет, сняв крышки "входа-выхода" и поворотной камеры, производить чистку т/о и дефектацию трубчатки. Сдувки из межтрубного пространства т/о заведены в бак ТУ20В01.

Из-за высокого содержания в техводе группы "А" VI2 наблюдаются коррозионные повреждения трубных досок, патрубков и крышек теплообменников ТС, изготовленных из стали 08Х18Н10Т. Данная проблема распространяется на все теплообменники РО, охлаждаемые техводой УР. По причине коррозионных повреждений трубок и трубных досок на блоке N4 были заменены два теплообменника охлаждения БВ из 3х. В настоящее время внедряется протекторная защита этих теплообменников.

I

”. Бапаковская Атомная Эпектростанция. СПУЖБА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

Вспомогательные системы. Система расхолаживания бассейна выдержки Тб

“Росэнергоатом

В-320. Часть 2.

атомной энергии. Концерн

отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской федерации по

Технологические системы реакторного

70

Можно проводить дозаполнение БВ насосом ТВ30^03 из ТВ30В01,02 по линии ТВ30518,28 и ТС21829-31. Кроме того, имеется система аварийного заполнения БВ из бака аварийного запаса бора ГА-201 от спринклерных насосов Т^11(21.31)^01 через Т^11(21,31)814 в напорный трубопровод насосов ТО11-13^01 в гермозоне. В случае обесточения блока или срабатывании системы локализации (закрытия пневмоотсечной арматуры при возникновении разрыва 1 или 2 контура), когда невозможно подпитывать БВ по штатной схеме, предусмотрено заполнение из баков аварийного запаса бора ТО10(20,30)В01.

Для исключения ошибочного переполнения БВ нужно держать арматуру по линии заполнения, включая п/а ТС20801-03, всегда закрытой и обязательно проверять ее перед заполнением БВ смежных блоков.

Наиболее узкое место в системе ТС с точки зрения эксплуатации - это огромное количество разного рода перемычек и арматуры, особенно в гермооболочке. Это требует внимания и аккуратности при производстве переключений в системе. Для ОРО,СОРО и ИЭРО необходимо хорошее знание расположения этой арматуры по месту, с учетом того что изучение ее расположения в гермозоне доступно редко.

Рекомендуется поддерживать температуру воды в БВ в пределах 40­ 50 градусов С, при этом согласно инструкции не допускается резкое расхолаживание (разогрев) воды бассейна выдержки со скоростью более 10 градусов С за 5 часов. Резкое и частое расхолаживание БВ может вызвать повреждение облицовки бассейна.

Все это требует проведения регулирования тепловой мощности работающего на расхолаживание т/о ТС11(12,13)М01.

Теплообменная способность т/о БВ типа ГЗП 1200 явно избыточна, особенно в зимнее время вследствие низкой температуры техводы УР относительно энерговыделения отработанного топлива и требуется организация малых расходов техводы. Регулирование же расходов техводы УР с БЩУ затруднено из-за того, что согласно проекту на трубопроводах подачи и слива УР установлены запорные задвижки Ду 300, управляемые одним ключом с панели БЩУ одновременно.

Особую важность имеет прозрачность воды бассейнов выдержки в период работы по перегрузке топлива и отправке его на регенерацию. Производительность и качество очистки воды штатными установками спецводоочистки должны удовлетворять требованиям режима эксплуатации по прозрачности 95%. Однако опыт эксплуатации показал, что для качественной работы промышленного телевидения необходимо иметь прозрачность 98­ 99%.

Подача воды БВ на очистку на СВО-4 вводится в работу при работающей системе расхолаживания БВ если имеется несоответствие показателей водного режима БВ нормам ВХР:

Концентрация бора

16 гр/кг;

Прозрачность

более 95 %;

Концентрация Ыа

до 1

мг/кг;

Показатель рН

5,7 -

10,2;

Концентрация С1

менее 0,1 мг/кг.

I