Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

<

X

 

<

X

 

о

о

х

н

ш

о.

X

с

X

о

ф00

X

о I

I

С

о «5

X

о

X

 

<

X

>

X

о

х

X

X

х

о

о

X

X

ф

ф

X

X

X

х

оФ

<

X

X

о

т

о

X

X О

X 1=ф X □О

2 N

о

I—

X и

о та

со X

X

ф О

х (XI о СП

о

о т

X>

о_

и

О

о

о

о_

(Т)

□о

□о

о; X

I

ф

5

О

о

|_

о

т

о_

о

I—

ф

ф

ф

о_

I

Упрощенная схема системы сжатого воздуха на пневмопривода (на примере канала иТ10)

от компрессорной

11Т10801

228

Кроме подачи сжатого воздуха на пневмопривода локализующей арматуры система ит имеет еще одну не менее важную функцию - снабжение сжатым воздухом пусковых баллонов дизелей СУ(СХ,СХ) через арматуру иТ10(20,30)513. Дело в том, что разворот и запуск дизеля производится сжатым воздухом от системы пускового сжатого воздуха ДГ. Причем этот сжатый воздух используется не только для собственно раскрутки коленвалов дизеля ("пусковой воздух”), но и для инициации срабатывания различных устройств автоматики и блокировок ("управляющий воздух”). Воздушные баллоны пусковой системы дизеля (10 штук с V=400 литров и Р=45 кгс/см2)* объединены в 2 группы по 5 баллонов каждый, которые отделены между собой обратными клапанами, чтобы выход из строя группы баллонов не приводил к снижению готовности ДГ к пуску. Запас сжатого воздуха в каждой группе обеспечивает 3-4 последовательных пуска ДГ без дозарядки. Для местного контроля давления в каждой группе баллонов установлены манометры.

11Т108013

пневмоприводы

арматуры

продувка в здание

связь с каналами

С1Т20 и С1Т30

обстройки РО

 

Для надежного питания исполнительных устройств, участвующих в технологических операциях пуска, остановки и проворачивания коленвалов дизеля при прокрутке установлен один баллон управляющего сжатого воздуха (У=400 литров и Р=45 кгс/см2). От пусковых баллонов он отделен обратными клапанами, которые предотвращают падение давления в управляющей системе при значительном расходе воздуха из пусковых баллонов.

Первоначально по проекту в пусковых баллонах дизеля использовался сжатый воздух с давлением 32 кгс/см2, при этом подпитка баллонов начиналась при снижении давления в них до 27 кгс/см2 и прекращалась при достижении давления в баллонах 32 кгс/см2. Однако при проведении реконструкции РДЭС в 1996-98

годах пусковые баллоны были переведены на более высокое давление пускового воздуха 45 кгс/см2.

Заполнение управляющего и пусковых баллонов каждого ДГ производится от соответствующего ресивера сжатого воздуха системы ит через арматуру иТ10(20,30)513 от компрессорной станции пневмоприводов. При снижении давления воздуха в пусковых баллонах до 40 кгс/см2 электропневмоклапан по импульсу от электроконтактных манометров открывает доступ через редукционные клапана к пусковым баллонам. При повышении давления воздуха в пусковых баллонах до 45 кгс/см2 разрывается цепь питания электропневмоклапана, который закрывается и пополнение воздухом баллонов прекращается. Электроконтактные манометры, установленные на трубопроводах от ресивера к блоку клапанов и от блока клапанов к пусковым баллонам дают команду на открытие электропневмоклапана пополнения пусковых баллонов, включают предупредительную сигнализацию об аварийном снижении давления пускового воздуха в магистрали, выдают информацию о давлении воздуха в магистрали до блока клапанов. Запас сжатого воздуха в каждой группе должен обеспечивать 3-4 последовательных пуска ДГ без их подпитки.

Подача сжатого воздуха на привод и дугогашение генераторного выключателя КАГ-24 также выполнена от системы сжатого воздуха ит, врезка на него расположена в районе ресивера иТ10В01 после арматуры подачи сжатого воздуха на пусковые баллоны первого дизеля иТ10513.