Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАПА

агрегаты ТК21,22,23^01,02

"Росэнергоатом". Бапаковская Атомная Эпектростанция. СПУЖБА

В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Насосные подпиточные

федерации по атомной энергии. Концерн

реакторного отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской

Технологические системы

53

номинальных параметров, его гидромуфта поставлена в автоматическое управление. Одновременно с нагружением ТК23Э01,02 был разгружен и отключен ТК21Э02. Менее чем через 1 минуту после отключения ТК2Ю02 ВИУР заметил, регуляторы гидромуфт насосов ТК21-23^02, находящиеся в автоматическом режиме подержания перепада давления, стали непрерывно отрабатывать на "меньше". Попытка ручного управления регулятором гидромуфты работающего ТК23^02 была неуспешной. В связи с этим был выполнен обратный переход на ТК2Ю01,02, а подпиточный насосный агрегат ТК23^01,02 выведен в резерв.

После анализа техдокументации и распечаток УВС было сделано предположение о ложной работе блокировки ТК32,50,68(н). Эта блокировка по проекту имеет следующий алгоритм: при отсутствии сигнала о работе основных подпиточных насосов ТК21-23^02 через 15 секунд после отключения последнего работающего закрываются с запретом открытия все гидромуфты. При осмотре шкафа УКТС предположение подтвердилось: была оборвана шинка подтверждения включенного состояния насоса ТК23^02; таким образом при его включении и отключении ТК23^02 в УКТС фиксировалось отключенное состояние всех трех подпиточных насосов.

I

"Росэнергоатом". Бапаковская Атомная Эпектростанция. СЛУЖБА ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Система расхолаживания бассейна выдержки ТС

атомной энергии. Концерн

отделения ВВЭР-1000 с РУ

Министерство Российской федерации по

Технологические системы реакторного

Упрощенная схема системы расхолаживания бассейна выдержки ТС

Вода в каждом отсеке бассейна выдержки циркулирует через систему охлаждения БВ, которая обеспечивает допустимую температуру воды бассейна выдержки не более 70 0С (при аварийной выгрузке зоны), определенную исходя из условия недопустимости вскипания охлаждающей воды и расплавления топлива от остаточных энерговыделений.

Для подачи воды к отсекам БВ предусмотрена установка 3-х насосов и 3-х теплообменников. Каждый насос может подать воду в любой отсек БВ, для чего на всасе и напоре насосов предусмотрена перемычка.

При компоновке насосы с соответствующим теплообменником были расположены в отдельных помещениях, не связанных друг с другом, что позволяет обеспечивать независимость каналов охлаждения, электроснабжения, контроля и т.п.

В случае отказа работающего насоса расхолаживание БВ осуществляется от резервного насоса, включаемого оператором БЩУ. Насосы охлаждения БВ запитаны от секций 2 категории надежного питания, которые в случае обесточения получают энергоснабжение от дизель-генератора. Однако при обесточении секции надежного питания любой СБ автоматического включения насосов не происходит. Они могут быть включены, в случае необходимости, с КУ БЩУ при наличии запаса по мощности дизеля после окончания запуска всех механизмов СБ по программе ПСП.

В случае потери охлаждения БВ или возникновения течи предусмотрена подпитка бассейна выдержки от спринклерной системы (через арматуру ТО11-31514).

На напорных и всасывающих магистралях системы установлены по две локализующие пневмоарматуры. С целью недопущения переполнения бассейна в каждом из его отсеков установлено по 2 перелива, один из которых соответствует уровню воды при длительном хранении топлива, второй - уровню воды при перегрузке.

I