Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Balakovskaya - Вспомогательные системы РО-مفتوح

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.04.2019
Размер:
17.85 Mб
Скачать

Бапаковская Атомная Эпектростанция. СПУЖБА ПООГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

РУ В-320. Часть 2. Вспомогательные системы. Система спецгазоочистки Т820

Российской федерации по атомной энергии. Концерн "Росэнергоатом”.

Технологические системы реакторного отделения ВВЭР-1000 с

Министерство

 

182

В вечных колонная одновременно с адсорбцией происходит естественный распад радионуклидов, задержанных в сорбенте. При объеме адсорбера 20 м3 время задержки криптона составляет 3,5 суток, ксенона более 42 суток (периоды полураспада криптона-85 и ксенона-133 составляют соответственно 44 часа и 5,29 суток).

Радиоактивный йод также достаточно хорошо сорбируется на активированном угле при комнатной температуре. Хуже сорбируется йод, находящийся в виде соединений, например, метилйодид СН31 Коэффициент очистки для него при комнатной температуре составляет около 50 и увеличивается с понижением температуры. При температуре минус 180 0С (температура жидкого азота) йод сорбируется полностью, однако поддержание такой температуры технически очень сложно и в системе СГО не производится.

Свойства активированного угля как адсорбента определяются характером его пористой структуры, так как основным работающим звеном при адсорбции газов угольным адсорбером являются микропоры, а размеры и количество микропор в угле зависят от способа приготовления, так как угли отличаются друг от друга плотностью, объемом пор, размерами гранул и поэтому имеют разные коэффициенты адсорбции.

По результатам исследований для применения в системах очистки технологических сдувок АЭС рекомендуют применять торфяной уголь серно-калиевой активации типа СКТ-3, отличающийся наиболее высокими значениями коэффициента адсорбции (отношения объемной активности на входе-выходе колонны).

При работе системы спецгазоочистки воздух из самоочищающихся фильтров Т521-23N01 выходит влажным. Однако адсорбционные колонны с активированным углем боятся повышенной влажности, так как при поглощении влаги происходит существенное снижение его адсорбционных свойств по отношению к инертным газам. Так коэффициент адсорбции криптона и ксенона на увлажненном угле существенно ниже, чем на сухом. Также накопление влаги приводит к слипанию частиц адсорбента.

Для осушки воздуха обычно устанавливаются либо сорбционные фильтры, улавливающие влагу, либо повышают температуру воздуха на 5-10 0С. В системе СГО Т520 для поглощения излишней влаги перед фильтрами-адсорберами установлены цеолитовые фильтры Т521-23N02,03. В системах очистки технологических сдувок АЭС для осушки газа рекомендуют применять цеолит марки ^Д, обладающий высокой влагоемкостью и очень слабой адсорбционной способностью по отношению к Кг и Xе.

В связи с тем, что работающий цеолитовый фильтр по мере поглощения влаги из воздуха насыщается ею и эффективность его падает, периодически включается предусмотренный в системе резервный фильтр. Затем насыщенный влагой фильтр регенерируются продувкой цеолита нагретым до 400-450 0С воздухом. Поскольку цеолит марки ^Д, практически не сорбирует йод, ксенон и криптон, поэтому в процессе регенерации в венттрубу выбрасывается незначительное количество радиоактивных изотопов.

Активированный уголь фильтров-адсорберов адсорбирует значительное количество воздуха. Поэтому при изменении давления газа в системе наблюдается переходные процессы, обусловленные адсорбцией или десорбцией воздуха. Чтобы обеспечить работоспособность системы в любом режиме, всас газодувок оборудован автоматической системой поддержания постоянного разряжения в фильтров-адсорберов (установлены регулирующие клапаны Т521-23513).

Арматура и оборудование СГО запитаны от секций 2 категории надежного питания, которые в случае обесточения получают энергоснабжение от дизель-генератора. Однако при обесточении секции надежного питания любой СБ автоматического включения газодувок Т521-23^01,02 не происходит. Они могут быть включены, в случае необходимости, с КУ БЩУ при наличии запаса по мощности дизеля после окончания запуска всех механизмов СБ по программе ПСП.

Принятые в проекте принципы построения системы спецгазоочистки обеспечивают устойчивую работу каждой линии очистки газов

I

технологических сдувок в пределах проектных режимов работы энергоблока.