Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общеобразовательные дисциплины / Хмаро Н.В. (сост.) Методы рационального чтения 2007.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

БИБЛИОТЕКА ПЕРВОКУРСНИКА

Методы рационального чтения

Издание 2-е

Ярославль

2007 год

УДК37

ББК74

Составитель: Хмаро Наталья Владимировна – доцент кафедры педагогики и психологии с курсом ФПДО, кандидат педагогических наук.

Рецензент: Русина Н.А. доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии с курсом ФПДО, кандидат психологических наук.

Методы рационального чтения. Методическое пособие для студентов. Ярославль, Аверс Плюс, 2007, 32 с.

Чтение учебной и научной литературы — сложная умственная деятельность, от эффективности которой зависят успешность учения и самообразования, а также степень разви­тия умственных способностей студента. В методическом пособии рассматриваются основы рациональной организации чтения, даются практические советы по работе с книгой.

Адресовано студентам высших учебных заведений.

Утверждено и разрешено к печати Центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом академии (протокол № 1 от 31.10.06)

Содержание

1. Введение 4

2. Культура чтения 5

3. Способы чтения 8

4. Умение задавать вопросы 9

5. Закономерности чтения 10

6. Ключевые слова 10

7. Методы чтения 11

8.Слова-ориентиры 15

8. Приёмы осмысления текста 16

9. Заучивание наизусть 17

10. Ведение записей в процессе чтения 19

10. Оформление конспекта 20

11. Контрольные вопросы и задания 22

12. Рекомендуемая литература 32

Ум без книги, что птица без крыльев

Введение

За годы учебы в вузе усвоить весь объем знаний, накоп­ленных человечеством, невозможно. Поэтому необходимо научиться самостоятельно добывать знания из огромного коли­чества сведений, содержащихся в литературе, отбирать и усваи­вать главное, творчески применять его в своей учебной деятель­ности. Чтение учебной и научной литературы является не только важнейшим средством приобретения суммы знаний, но и неза­менимой школой мышления, способом овладения искусством письменной речи.

Чтение представляет собой достаточно сложный механизм восприятия графической информации. Помимо психологических процессов (зрительное восприятие) и мыслительных (логическая обработка) в процессе чтения участвуют также образное мыш­ление, чувственное восприятие и целый ряд различных инструментов человеческого сознания.

Чтение — взаимосвязанная последовательность действий, которая предусматривает восприятие, осмысление, переработку, хранение информации. Основным каналом восприятия является зрительный, но кроме него информация поступает по речеслуховому и речедвигательному каналу (анализатору).

Скорость и качество чтения зависят от методики чтения. Нерациональное чтение не только способствует возникновению дефицита времени, но и тормозит развитие памяти, внимания, мышления, приводит к бессистемности и, следовательно, к бес­полезности знаний, нередко вызывает переутомление, головные боли, неврозы.

Отметим типичные недостатки традиционного чтения.

1. Отсутствие гибкой стратегии. Люди, как правило, оди­наково медленно читают как детективный роман, так и научную статью или учебную литературу, хотя нетруд­но заметить, что информационная насыщенность их раз­лична и, значит, подход при чтении должен быть разным. Умение выбрать оптимальный способ чтения с учетом поставленной цели, характера материала, бюджета вре­мени и называется гибкой стратегией чтения.

2. Рассеянность внимания. Медленно читающий человек с недостаточной скоростью получает информацию для обеспечения нормального мыслительного процесса. В результате формируются отвлеченные от предмета чте­ния мысли, которые уводят нас «вдаль», в то время как мы механически продолжаем читать текст. И внезапно мы обнаруживаем, что уже давно упустили нить повество­вания и возвращаемся к началу, в лучшем случае, абза­ца. Такой процесс чтения не доставляет ни удовольствия, ни пользы.

3. Регрессия. Другой недостаток традиционного чтения – регрессия, т.е. непроизвольное возвратное движение глаз человека к недопонятому слову или словосочетанию, при­вычка возвращаться глазами к прочитанному тексту без особой необходимости. Данное действие читатель часто совершает механически, теряя при этом скорость чтения. Таким образом совершаются холостые движения глаз и повторное прочтение отдельных участков строки. Для некоторых читателей характерен тот факт, что независи­мо от сложности текста они прочитывают его посредством постоянных регрессий дважды. При этом регрессии вызваны не упущенным смыслом фразы, а страхом его упустить, сомнением в своих возможностях понять ее. Эта вредная привычка снижает скорость чтения и может при­вести к потере главной идеи текста. Конечно, не все совер­шаемые читателем возвраты при чтении обусловлены привычкой подстраховаться. Нередко при чтении слож­ного, насыщенного информацией текста возникают вопросы, требующие обдуманного и вторичного прочте­ния данной части текста. Такие возвраты называют реципациями, в отличие от механических регрессий они быва­ют неизбежны и носят целенаправленный осмысленный характер. Однако рекомендуется все-таки их избегать, заменяя повторным прочтением материала после окон­чания первого. Это способствует более глубокому осмыс­лению уже однажды прочитанного текста.

4. Привычка делать частые остановки глаз при прочтении одной строки текста. Многие привыкли делать на стро­ке до 4-5 остановок, при этом со строки считывается от 12 до 24 символов. А некоторые неподготовленные читатели читают по одному слову за один раз, останав­ливая глаза на каждом слове, с последующим движением к другому, перескакиванием назад и блужданием по сто­ронам. Таким образом наши глаза осуществляют несколь­ко скачков по строке и еще один скачок с конца предыду­щей на начало следующей строки. Уменьшая до мини­мума скачки глаз по строке и их блуждание по сторонам, можно значительно повысить скорость чтения и улуч­шить понимание текста. Некоторые при чтении водят пальцем по строкам или поворачивают голову вслед за изменением направления взгляда, слева направо — по строке и справа налево — к новой строке. Такое же отрицательное влияние на скорость чтения оказывает привычка проговаривать вслух или про себя слова текста. При этом скорость чтения, по существу, не отличает­ся от скорости речи, хотя должна быть в 3—4 раза выше. У большинства читателей, которые не произносят слова ни вслух, ни про себя, замечена артикуляция органов речи: мышцы языка, губ, гортани получают импульсы движения, как при произнесении слов, что также замед­ляет чтение.