Скачиваний:
156
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

7.Мероприятия по охране труда и технике безопастности в рмц

7.1. Мероприятия по охране труда

Слесари-ремонтники, выполняя самые различные слесарные сборочные операции, работают на сверлильных и заточных станках, имеют дело с электрооборудованием, пользуются грузоподъемны­ми механизмами. Слесарь-ремонтник должен четко знать правила безопасности труда и уметь организовать выполнение ремонтных работ в соответствии с ними.

Перед началом работы необходимо:

привести в порядок спецодежду и правильно надеть ее; обшлага рукавов и полы куртки застегнуть; волосы убрать под плотно обле­гающий головной убор ;

  1. лишние предметы убрать с рабочего места;

  2. проверить исправность инструмента, приспособлений, ограж­дений и специальных устройств;

  3. отрегулировать местное освещение таким образом, чтобы рабо­чее место было хорошо освещено и свет не падал в глаза;

  4. при ремонте оборудования (на постоянном месте его выполнения) потребовать отключения и изоляции проводов, питающих электро­двигатели станка; при этом на месте, где произведено отключение, должен быть вывешен предупредительный плакат «Не включать — ремонт»;

  5. ознакомиться с технологическими процессом ремонта и картой.

Правила безопасности при выполнении ремонтных работ специальным инструментом и на станках

При выполнении ремонтных работ ручным инструмен­том следует убедиться в его исправности: слесарные молотки и кувалды должны иметь ровную, слегка выпуклую поверхность, а также должны быть надежно насажены на ручки и закреплены стальными заершенными клиньями; зубила, крейцмейсели, просеч­ки не должны иметь косых и сбитых затылков, трещин и заусенцев, а их боковые грани — острых ребер; гаечные ключи должны соот­ветствовать размерам гаек и головок болтов и не иметь трещин и забоин.

Запрещается применять прокладки между зевом ключа и граня­ми гаек, наращивать их трубами или другими рычагами. В раз­движных ключах не должно быть слабины в подвижных частях. При выполнении работ с Группа 755применением тисков следует надежно зажимать обрабатываемую деталь. При работах, требующих разъединения или соединения деталей с помощью кувалды и выколотки, послед­нюю нужно держать клещами; выколотка должна быть выполнена из меди или другого мягкого металла. При рубке металла зубилом необходимо пользоваться защитными очками с небьющимися стек­лами или сетками, а для защиты окружающих — обязательно ста­вить предохранительные щитки.

При выполнении ремонтных работ с применением пневмати­ческого инструмента также требуется соблюдение опре­деленных правил безопасности: запрещается работать на пристав­ных лестницах; при смене инструмента вентиль воздухопровода должен быть закрыт; запрещается перекручивать или зажимать шланг для прекращения доступа воздуха.

При выполнении ремонтных работ на сверлильных стан­ках правила безопасности следующие: необходимо пользоваться имеющимися на станке ограждениями (работа без них запрещается); на многошпиндельных станках должно быть предусмотрено устройство для пуска и выключения каждого шпинделя; механизмы креп­ления патронов должны обеспечивать надежный зажим и точное центрование инструмента в патроне; патрон сверлильного станка не должен иметь выступающих частей, выбоин и заусенцев; обраба­тываемые детали следует устанавливать и закреплять в тисках, кон­дукторах и других приспособлениях, надежно укрепленных на сто­ле или плите сверлильного станка (применять на станке приспособ­ления, не обеспечивающие надежности крепления, запрещается).

При выполнении ремонтных работ на заточном станке (наждачное точило) возможны травмы от отлетающих мелких ча­стиц металла и абразивов, а также засорение глаз металлической и абразивной пылью. Для безопасного ведения этих работ очень важ­ны правильные организация рабочего места и эксплуатация заточ­ного станка, а также контроль за состоянием станка, абразивного круга и оградительных (защитных) устройств, которые должны от­вечать ряду требований: шлифовальный круг не должен иметь бие­ния, а на поверхности — выбоин и трещин; защитные кожухи над­лежит надежно прикреплять к станку; подручник необходимо уста­навливать правильно, т. е. зазор между его краем и рабочей по­верхностью круга должен быть меньше 1/2толщины шлифуемого (затачиваемого) изделия и не более 3 мм; кроме того, подручник должен быть установлен так, чтобы прикосновение изделия к кругу происходило по горизонтальной плоскости, проходящей через центр круга или выше ее, но не более чем на 10 мм (подручник раз­решается переставлять только после полной остановки станка); пылеотсасывающую установку нужно содержать в Группа 775исправном со­стоянии, чтобы во время работы обеспечивалось удаление образую­щейся пыли; станок должен иметь исправный защитный экран.