Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология политики вопросы на экзамен 2016.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

№1 Особливості соціально-політичні думки Античності (Платон, Аристотель).

Платон

Кроме того, что Платон – один из известнейших античных философов, он также является политическим мыслителем. Платон - автор теории идеального государства. Теория эта заключается в том, что государством должны править философы-мужи в интересах общей пользы. Правитель должен быть лишен частной собственности, богатства. Он также выступал против бедности и богатства, а поддерживал теорию умеренного достатка. Он выделял 2 правильные и 4 неправильные формы государства. К правильным принадлежат аристокартия и монархия. К неправильным относятся демократия, олигархия, тирания, тимократия. В его работе «Государство» Платон выделил 3 социальные группы – правителей, воинов («стражей» государства) и людей физического труда – селян и ремесленников.

Аристотель

Аристотеля считают отцом политологии, так как он вывел впервые политическую науку из философии. По мысли Аристотеля, политика - это наука о благе человека и государства и политическая справедливость возможна лишь между свободными и равными людьми. Государство возникает, по Аристотелю, естественным путем для удовлетворения жизненных потребностей и цель его существования - достижение блага людей.

По его мнению, существуют три правильные формы государственного устройства: царская власть, аристократия, полития, и три неправильные, ошибочные формы: тирания, олигархия и демократия. Общество свободных людей состоит, по Аристотелю, из трех основных классов:

- очень богатые;

- крайне бедные;

- средний класс.

Аристотель полагал, что формы правительства отличаются друг от друга по двум критериям: «кто правит» и «в чьих это интересах». Идеал государства, по Аристотелю,- общество, которое опирается на частную собственность на орудия труда, земли и рабов.

2. Соціально-політичні думки Нового часу (Т. Гоббс, А.де Токвіль, Ш. Монтескьє, Ж. Боден).

Т.Гоббс

Гоббс считал, что изначально все люди были созданы равными в отношении умственных и физических способностей и имели одинаковые с другими «право на все». Но поскольку человек существо эгоистическое, то ему свойственно состояние «войны всех против всех». Гоббс сравнивает государство с чудовищем Левиафаном, который контролирует низменные инстинкты людей при помощи законов и конституции. По мнению Гоббса, для обеспечения мира и безопасности народов наиболее приспособлена монархия. Более того, он утверждал, что подданные ответственны за действия своего правительства, которое они имеют. Гоббсу принадлежит выражение «Нужда – мать всех изобретений». С помощью разума, а также инстинкта самосохранения человек приходит к выводу о создании «общей власти». Отсюда вытекает необходимость создания государства. Государство возникает и основано на договоре.

Ш.Монтескье

Одна из ведущих идей работы Монтескье - общественный договор между правителями и гражданами. Государство - это союз граждан и правителей. Править должны законы, а не люди. В этом он был солидарен с античными авторами. Он также создал систему издержек и противовесий (разделение власти на 3 ветви: законодательную, исполнительную и судебную). «Государство, — считал Монтескье, - по самой своей природе не может быть добрым и справедливым. Оно всегда стремится вас поработить. Проблема заключается в том, чтобы вытащить у него когти». Для этого необходимо разделить власть. Разделение власти, по мнению Монтескье, необходимо и для того, чтобы правители из слуг народа не превратились в господ. Если только власть сосредоточена в одних руках, неизбежна диктатура. По мысли Монтескье, политическая свобода состоит не в том, чтобы делать все, что захочется, а в том, чтобы делать все, что позволяют законы.

А.де Токвиль

Алексис де Токвиль – автор книги «Демократия в Америке», которая не устарела и по сей день. Одним из первых он сказал «о близящемся неизбежном наступлении демократии во всем мире». Общество, предупреждал Токвиль, «меняет свой облик, человечество преобразует условия своего существования и в недалеком будущем его ожидают перемены в судьбах. Этот процесс установления равенства носит неизбежный, всемирный и долговременный характер. Под «демократией» Токвиль понимал движение общества к равенству, которое сметало все привилегии, особенно в области политики. Вместе с тем он понимал под демократией и стремление к уравниванию всех сторон жизни общества, и республиканскую форму правления, и «народ», и всеобщее избирательное право. Токвиль отмечал гениальность американской политической системы, передавшей власть в руки большинства, во главе которого стояли самые просвещенные классы. Законы, принятые американской демократией, вызывали глубокое уважение. Люди были свободны, мыслили независимо, верили в свои силы и в возможность преуспеть, умели сотрудничать. Американцы направляют энергию на достижение богатства и комфорта, а не на борьбу за власть. Демократия поощряет рост промышленности, увеличение производства товаров, необходимых для благосостояния народа. Равенство возможностей расширяет круг предпринимателей, растет и численность рабочих

Ж.Боден

Жан Боден первый выдвинул идею о государственном суверенитете. Разработка проблемы суверенитета государства является крупнейшим вкладом Ж. Бодена в развитие политико-теоретического знания. Ж. Боден выделял пять отличительных признаков суверенитета:

• издание законов, адресуемых всем без исключения подданным и учреждениям государства;

• решение вопросов войны и мира;

• назначение должностных лиц;

• действие в качестве высшего суда (суда в последней инстанции);

• помилование.

Государство представляет собой содружество, которое решает проблемы семьи, сохраняет общественное имущество, основывающееся на частной собственности. Ж. Боден признавал имущественное неравенство в обществе как естественное и необходимое. Государство он определял как правовую власть над социальными вопросами, власть, которой принадлежит решающая сила.

  1. Соціально політичні ідеї ХХ-ХХІ століття. (К. Маркса, М.Вебер, В. Парето)

К.Маркс

Главное в учении Маркса - это идея материалистического понимания истории. Эта концепция получила обоснование в знаменитом труде К.Маркса "Капитал". Материалистическое понимание истории исходит из того, что способ производства, а вслед за ним и обмен продуктов, составляют основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории предполагает рассматривать общество как социальный организм, как единую социальную систему, источник развития и формирования которой находится в ней самой.

Маркс сформулировал основные законы развития общества:

- Закон первичности базиса и вторичности надстройки.

- Закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил

- Закон классовой борьбы и социальной революции

М.Вебер

Макс Вебер – создатель понимающей социологии. Суть её состоит в том, что социолог должен понять и объяснить:

1) посредством каких осмысленных действий люди пытаются осуществить свои стремления;

2) какие последствия имели их стремления для поведения других людей.

Также Вебер – создатель теории социального действия. Поскольку социологию Вебер определял как науку, изучающую главным образом социальное действие, он выделил следующие типы социальных действий:

1. целерациональное — когда предметы или люди трактуются как средства для достижения собственных рациональных целей.

2. ценностно-рациональное — определяется осознанной верой в ценность определённого действия независимо от его успеха 3. традиционное — определяется традицией или привычкой.

4. аффективное — определяется эмоциональными реакциями людей. Аффект – это душевное волнение, которое перерастает в страсть, сильный душевный порыв..

В.Парето

Общество для Парето это система, которая находится в состоянии динамического равновесия. Оно делится на элиту - "лучших", которые управляют и не элиту, то есть тех, которыми управляют. По его мнению, такое разделение присуще всем обществам, а циркуляция, смена элит, служит основой и движущей силой всего исторического развития. Закон Парето (принцип Парето), или правило 80/20 – один из наиболее распространенных способов оценки эффективности какой-либо деятельности. Его суть заключается в том, что 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий реализуют лишь 20%. Таким образом, можно понять, что, выбрав те оптимальные ресурсы, которые дают наибольший эффект, можно достичь высоких результатов малыми издержками. В то же время последующие усилия будут ненужными и неэффективными.

4.Організація і види конкретних соціологічних досліджень.

Социалогические исследования – система логически последовательных методологических , методических и огранизационно-технических процедур для получения научного знания о социальном явление ,процес се . Социологические исследования направленные на общественное мнение и на анализ документов. Функции социологических исследований :

  1. описание ;

  2. объяснение;

  3. прогнозирование ;

  4. формирование конкретных целей ;

  5. определение программ;

  6. выработка рекомендаций.

В общем виде существует 3 типа социологических исследований:

  • Поисковые исследования — по своим параметрам являются простейшими, решают простые по содержанию задачи. Применяют их тогда, когда проблема, объект или предмет исследования относится к малоизученным или вообще не изученным

  • Описательные исследования — призваны создать относительно целостное представление об исследуемых явлениях, процессах.

  • Аналитические — заключаются не только в описании социальных явлений и их компонентов, но и в установлении причин их возникновения, механизмов функционирования, выделении факторов, обеспечивающих их.

Если говорить об этапах социологических исследований ,то их 4: разработка, сбор первичной информации ,обработка данных ,анализ.

Перед началом социологического исследования составляется его программа. В ней концентрируются такие основные элементы:

  1. Проблема исследования

2) Гипотеза – предположение, которое может подтвердиться или опровергнуться

3) генеральная совокупность -группа людей, участвующих в соц. исследованиях;

4) выборка –часть генеральной совокупности отобранная по строгому правилу .

По методам, применяемым в социологическом исследовании, выделяют метод опроса, метод анализа информации, метод эксперимента, социологическое наблюдение, метод экспертной оценки.

Конечной целью любого социологического исследования является выдача прогноза ,положительного или отрицательного, которое проявляется в ходе исследований.

5. Спостереження та інтерв’ю як різновид соціологічного дослідження.

Интервью - разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире.

Корреспондент или интервьюер –тот кто берет интервью; респондент –тот, кто дает интервью и отвечает на вопросы.

Интервью бывает:

1) свободное –(«Светская жизнь»);

2) стандартное;

3) полустандартное

Правила проведения интервью:

  1. Правильная постановка

  2. Фиксация ответов

  3. Избегать многозначных слов

  4. Простые формы изложения

Существует также метод наблюдения, который воспринимает и регистрирует все факты об объекте изучения.

Источниками для этого метода следуют люди и социальные группы.

Особенность состоит в том ,что существует непосредственная связь наблюдателя с объектом , а также наблюдатель лишен эмоций ,так как под влиянием эмоций искажаются данные.

Сложность наблюдения состоит в повторном сборе данных.

По степени вовлеченности исследователей в наблюдаемые ими процессы бывают включенные и невключенные.

По месту наблюдения бывают полевыми и лабораторными.