Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_1Tema1_2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
146.08 Кб
Скачать

3.Среда функционирования предприятия

Среда функционирования предприятия представляет собой обобщенную характеристику совокупности субъектов, их взаимосвязей, инфраструктурных звеньев и условий их деятельности, направленных на реализацию общих экономических интересов. Изучение среды связано с тем, что субъекты хозяйствования, осуществляя свою деятельность, функционируют не изолированно, а вступают во взаимосвязи между собой, с органами государственного управления, с общественными формированиями и т.д., т.е. осуществляют свою деятельность во внешней среде.

Основными характеристиками внешней среды являются взаимосвязанность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность.

Взаимосвязанность факторов внешней среды – это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания, а также уровень вариаций каждого фактора.

Подвижность (динамичность) среды – это скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия. Например, в некоторых отраслях (фармацевтической, электронной, химической и др.) изменения происходят относительно быстро. В других отраслях (добывающая промышленность) процессы изменения среды более замедленные.

Неопределенность внешней среды является функцией, зависящей от количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации.

Отношения предприятия с внешней средой динамичны, они никогда не бывают статичными. Для внешней среды характерно наличие множества связей между ее элементами, которые условно подразделяются на "вертикальные" и "горизонтальные".

"Вертикальные" связи возникают с момента государственной регистрации субъекта хозяйствования и включения его в хозяйственную систему. Кроме того, каждый субъект хозяйствования осуществляет свою деятельность в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства. "Вертикальные" связи отражают взаимоотношения предприятия с государственными органами управления как республиканского, так и регионального уровня.

"Горизонтальные" связи обеспечивают непрерывность процессов производства и реализации продукции, отражают взаимоотношения производителей с поставщиками материальных ресурсов, с покупателями продукции, с деловыми партнерами и конкурентами. Укрупненною и схематично связи субъекта хозяйствования во внешней среде можно представить на рис. 2.

Во внешней среде функционирования субъектов хозяйствования различают два уровня: макроуровень (макросреда) и микроуровень (микросреда).

Государственные органы управления республиканского уровня

Общественные организации и формирования

Звенья рыночной инфраструктуры (службы занятости, биржи и т.д.)

Производитель

Поставщики

Потребители

Деловые партнеры

Конкуренты

Региональные (местные) государственные органы управления

Рис. 2. Связи субъекта хозяйствования во внешней экономической среде

На каждом из уровней действует своя группа факторов, оказывающих влияние на деятельность субъекта хозяйствования. Так, на макроуровне определяются факторы: природные и экологические, социально-демографические и политические.

На микроуровне на хозяйственную деятельность воздействуют такие факторы, как рыночная конъюнктура, форма и теснота партнерских связей, складывающиеся отношения с поставщиками и потребителями, степень развития рыночной инфраструктуры.

Поскольку во внешней среде предприятия доминируют экономические факторы, то чаще всего для ее описания используется термин «экономическая среда». В свою очередь, учитывая специфику факторного воздействия на функционирование субъектов в составе экономической среды выделяется среда прямого и косвенного воздействия (рис. 1.2.3).

Среда прямого воздействия включает следующие факторы, непосредственно влияющие на хозяйственную деятельность предприятия:

  • государство;

  • поставщики (материальных и финансовых ресурсов);

  • рынок труда (источник трудовых ресурсов);

  • правовое пространство (законы, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность в экономической среде);

  • потребители;

  • конкуренты;

  • общественные структуры (экологические организации, профессиональные союзы и т.д.).

Факторы действия

Государство

Технические

Экономические

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]