Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ЭКЗАМЕН!!!!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
413.7 Кб
Скачать

Аудиторское заключение и отчетность аудиторских организаций

  1. Общие требования, предъявляемые к составлению аудиторского заключения.

  2. Требования, предъявляемые к форме выражения аудиторского мнения и виды аудиторских заключений.

  3. Содержание безусловно положительного и отличного от него аудиторского заключения.

  4. Общие принципы подготовки письменной информации и требований, предъявляемые к её содержанию. Порядок подготовления письменной информации по результатам аудиторской проверки.

  5. Отчетность о результатах аудиторской проверки.

  1. Аудиторское заключение – официальный документ, составленный по результатам аудита и предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности.

Общие требования к форме и содержанию аудиторского заключения устанавливаются правилами аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности». Согласно ему заключение должно содержать следующие элементы:

1)название;

2)указание на лицо, которому адресуется аудиторское заключение;

3)реквизиты аудируемого лица и аудиторской организации;

4)вводная часть;

5)указание на ответственность руководства аудируемого лица за представленную бухгалтерскую отчетность, а также аудиторской организации в связи с проведением аудита и описание аудита;

6)аудиторское мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и соответствии совершенных им хозяйственных операций законодательству;

7)аудиторское мнение по отдельным проверяемым вопросам;

8)подписи и дату аудиторского заключения.

Аудиторское заключение должно отвечать на вопросы: дает ли баланс объективное представление о состоянии активов и пассивов организации; дает ли отчет о прибылях и убытках объективное представление о результатах хозяйственной деятельности организации; составлены ли они в полном соответствии с нормативными положениями по бухгалтерскому учету; имеются ли случаи несоблюдения принципов бухгалтерского учета.

2. В аудиторском заключении указываются наименование, юридический адрес, сведения о государственной регистрации аудируемой организации, сведения о включении в государственный реестр аудиторов и аудиторской организации. В аудиторском заключении содержится вводная часть, а также заявления о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности несет аудируемое лицо; описывается объем аудита; дается ссылка на нормативные правовые акты, в соответствии с которыми проводился аудит; указывается, что отбор аудиторских процедур осуществляется на основании профессионального суждения с учетом оценки риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в результате ошибок или недобросовестных действий.

Виды аудиторских заключений:

1)положительное аудиторское заключение – составляется, если бухгалтерская и финансовая отчетность субъекта хозяйствования правильно отражает состояние активов и пассивов, прибыль и убытки, движение денежных средств и материальных ценностей; а также бухгалтерская отчетность отвечает требованиям законодательства и нормативным актам Республики Беларусь. Данное заключения называется безусловно положительным.

2)модифицированное – если проведенным аудитом установлены факты:

  • не влияющие на аудиторское мнение;

  • влияющие на аудиторское мнение.

3)условно положительное – имеет место, если аудиторская организация приходит к выводу, что выражение безусловно положительного аудиторского мнения невозможно, но влияние разногласий с руководством аудируемого лица или ограничение объема аудита не настолько существенны, чтобы выразить отрицательное аудиторское мнение или отказаться от его выражения.

4)отрицательное.

5)отказ от выражения аудиторского мнения.

3. К факторам, которые не влияют на безусловно положительное заключение относят:

  • значительные сомнения в способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно;

  • существенные неопределенности, последствия которой зависят от будущих действий ил событий, находящихся вне прямого контроля аудируемого лица, но которое может повлиять на его бухгалтерскую (финансовую) отьчетность.

Эти факторы все ровно описываются в безусловно положительном аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой – либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица.

В тех случаях, когда обнаружено существенное несоответствие между проаудированной бухгалтерской отчетностью и прочей информации в документе, содержащим данную отчетность, аудиторская организация модифицирует аудиторское заключение, посредством включения в него пункта с выражением аудиторского мнения соответствующего поясняющего пункта: «не изменяя мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности мы обращаем внимание на….(подробно описывается ситуация, к которой привлекается мнение пользовательской отчетности)».

К факторам, влияющих на аудиторское заключение относят:

  • существенное ограничение объема аудита;

  • разногласия с руководством аудируемого лица.

В тех случаях, если разногласия существенны для бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторская организация может выразить условно положительное аудиторское мнение. Например, порядок применения принятой учетной политики, обоснованность использования норм амортизации, правомерность использования налоговых льгот и др. вопросы, по которым возникли разногласия.

Отрицательное аудиторское заключение составляется тогда, когда влияние разногласий с руководством аудируемого лица настолько существенны для бухгалтерской (финансовой) отчетности, что выражения условно – положительного аудиторского мнения недостаточны для составления положительного аудиторского заключения. Оно составляется, когда отчетность не дает достоверного представления о финансовом положении организации, а бухгалтерский учет велся с нарушениями общепринятых правил.

В тех случаях, когда при проведении аудиторских процедур, аудиторы не могут получить достаточный объем аудиторских доказательств в отношении подтверждения достоверности начальных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, она не достоверна, аудитор выражает свое мнение о проверяемой бухгалтерской (финансовой) отчетности в форме аудиторского заключения с отказом от выражения мнения о достоверности проверяемой отчетности. При этом аудиторским заключением излагаются обстоятельства, обусловившие отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

4. Письменная информация (отчет) – информация для руководства аудируемой организации в виде отчета аудитора по результатам проведения проверки. По результатам письменная информация близка к результатам проверки. Однако существуют и отличия. В письменной информации указывается не все установленные искажения и нарушения, а лишь те, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. В письменной информации указываются сведения об аудиторской организации, основания для проведения аудита, период времени, за который проводился аудит. В содержательной части письменной информации указываются причины условно – положительного или отрицательного аудиторского заключения, а также отказа от его составления. Указываются выявленные нарушения законодательства о ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности, недостатки его организации в системе внутреннего контроля. Дается оценка количественного расхождения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и прогнозируемых показателей по результатам аудита. Даются рекомендации об устранении выявленных в ходе аудита недостатков. Кроме этого в письменную информацию могут быть включены вопросы методов проведения аудита.

Характеристика методов проведения аудита:

  • указание разделов бухгалтерского учета проверенных сплошным и выборочным методами;

  • описание построения аудиторской выборки;

  • перечень всех выявленных в процессе аудита недостатков, замечаний и рекомендаций по их устранению.

Сведения, содержащиеся в письменной информации должны отвечать требованиям: краткости, четкости и точности. В необходимых случаях приводится обоснование количественных расчетов и оценок, а также ссылки на законодательство. Указывается также какие из сделанных замечаний существенные, а какие нет, влияют ли они на выводы, содержащиеся в аудиторском заключении. Сведения об однородных нарушениях могут группироваться в накопительных ведомостях и представляются в приложениях письменной информации. Письменная информация составляется в ходе аудита на основании рабочей документации аудитора, подписывается всеми аудиторами, участвующих в проверке. В отношении письменной информации аудиторская организация обязана соблюдать принцип конфиденциальности.

5. Аудиторские организации обязаны составлять по результатам своей деятельности за полугодие и год статистическую отчетность по форме №2 (аудит) «Отчет о работе аудиторской организации» и предоставляет ее управлению аудита Минфина РБ до 20 июня и 15 февраля нарастающим итогом с начала года. Отчет состоит из 2 разделов:

I раздел – «Основные показатели деятельности» - отражается общее количество аудиторских услуг: аудиторских проверок и сопутствующих аудиту услуг. Проводится детализация общего количества аудиторских услуг и общей суммы выручки, в том числе выручки за проведение обязательного аудита. Отражаются данные об аудиторских заключениях, достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от формы выражения аудиторского мнения. Указывается общая сумма начисленных налогов и сборов, уплачиваемых аудиторской организацией, количество аудируемых лиц, по результатам аудита у которых выявлены нарушения. Показывается количество претензий, касающихся оказания аудиторских услуг, а также количество сообщений учредителям аудируемого лица о нарушении законодательства, в результате которых причинен или мог быть причинен убыток физическому лицу, юридическому лицу, государству.

II раздел – «Сведения об оказанных аудиторских услугах» - приводятся сведения о видах оказанных аудиторских услуг с детальной их расшифровкой по видам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]