Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся истори(почти)-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

7. Изменения в образе жизни русского народа.

Долголетнее монгольское иго существенным образом повлияло на менталитет русского человека. С одной стороны, выпукло проявились такие позитивные черты характера народа как патриотизм, любовь к Родине, самопожертвование, гостеприимство.

С другой стороны, русский человек приобрел несвойственные ранее его характеру раболепие, угодничество, хитрость, лесть, склонность к обману. Смиренческой характерной чертой стала набожность.

В отношении жилищ и одежды сохранялся консерватизм. Новыми явлениями в городской жизни стали распространение каменных строений, в т.ч. и жилых домов, и принятие первых противопожарных мер (запрет ходить ночью "без огня", городская стража или часовые в случае пожара били тревогу). Потребительская корзина по-прежнему отличалась обилием природных даров. Впервые в России появляются сахар конфеты, чай, кофе, табак, водка.

8. Организация медицинской помощи, роль государства в становлении здравоохранения.

По-прежнему преобладала народная медицина (травы, бани). Церковные обряды –молитва, пост, покаяние способствовали здоровью народа. Применялись примитивные меры борьбы с эпидемиями "черной смерти" – чумы. К XVII в. зарождаются первые элементы государственного здравоохранения. Аптекарский приказ превратился в орган государственного управления, расширились его функции. В 1654 г. при нем была создана первая русская лекарская школа. Ок. 1650 г. в московском доме боярина Ртищева открыта первая гражданская больница России. В типографиях печатали "Травники" и "Лечебники" – своды народной медицины.

В 1581 г. Появилась первая аптека для обеспечения царской семьи. В 1672 г. Новая аптека для обычных граждан.

9. Изменение политической системы России в эпоху европеизации

1) Преобразования Петра и Екатерины Великих в сфере государственного управления. Совершенствование системы государственного управления.

Эпоху XVIII в. именуют эпохой Петра и Екатерины Великих или эпохой европеизации. Внутренняя политика российского правительства была направлена на укрепление государственности и абсолютизма. Огромная роль в этом принадлежит Петру I. В данном направлении он провел целую серию административных реформ.

В 1711 г. вместо Боярской думы учрежден Сенат, члены которого назначались царем. В 1718 г. вместо многочисленных приказов были созданы 12 коллегий, функции которых были четко разграничены. По областной реформе Петра страна поделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Екатерина II по губернской реформе поделила страну на 50 губерний, губернии делились на уезды во главе с капитан-исправниками. Они подчинялись губернаторам, а губернаторы – коллегиям. Городом управлял городничий, назначенный правительством. Сложилась стройная система государственных учреждений в центре и на местах.

2) Формирование абсолютизма, централизация управления.

Формирование абсолютизма в России начал царь Алексей Михайлович в XVII в. Ему удалось ликвидировать институт Земских соборов, ослабить Боярскую думу, политическое могущество Русской православной церкви. Петр I довершил дело отца. Он упразднил Боярскую думу, выбор патриарха. В 1721 г. на правах коллегии образован Синод как высший орган церковной власти. Власть царя стала неограниченной. В итоге этих преобразований в России утвердилась абсолютная монархия, что для России в тот период было прогрессивным явлением.

3) Образование Российской империи.

В 1721 г. Петр I принял титул императора. К этому времени по итогам Северной войны Россия превратилась в мощную европейскую державу. Екатерина II присоединила огромные территории – Причерноморье, Крым, Украину, Белоруссию. По всем показателям – политическим, геополитическим, экономическим – Россия стала империей. Трансформация политической системы привела к установлению в России абсолютизма, имперского статуса.