Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся истори(почти)-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

12. Организация здравоохранения.

В XVIII в. произошли ощутимые изменения в организации охраны здоровья народа. Произведена реорганизация управления медицинским делом: Аптекарский приказ переименован в Медицинскую коллегию, затем в Медицинскую канцелярию и снова в Медицинскую коллегию. Открыта госпитальная школа как первое российское медицинское училище, медицинский факультет при Московском университете. Строились новые аптеки (в 1881 г. в Н.Новгороде). Открывались "человеколюбивые заведения" (Воспитательный дом в Москве), больницы (госпиталь в Москве). Стало осуществляться санитарное благоустройство городов: в 1775 г. составлен план благоустройства Москвы. Дом для приносных детей.

13. Политическая система Российской империи в эпоху модернизации

1. Реформы государственного управления (Александр I). Александр I (1801–1825) провел реформы государственного управления, направленные на укрепление государственности и абсолютизма. В 1802 г. издан Указ о правах Сената. Последний объявлялся верховным органом страны. В 1802–1811 гг. проведена министерская реформа. Вместо петровских коллегий учреждались 8 министерств. Они были построены на принципе единоначалия: министр назначался императором и был ответственен перед ним. Для совместного обсуждения дел учреждался Комитет министров, а в 1861 г. – Совет министров. В 1810 г. учрежден Государственный совет как совещательный орган при разработке законов. Такая система органов центрального управления существовала до 1917 г.

Николай I (1825–1855) расширил Собственную царскую канцелярию. Особая роль в ней отводилась III отделению или высшей полиции. При нем был учрежден корпус жандармов. III отделение стало играть главную роль в созданной царем системе всестороннего контроля над общественно-политической, экономической и культурной жизнью страны.

2. Буржуазные реформы 60–70-х годов: совершенствование политической системы. Александр II открыл серию прогрессивных демократических реформ, соответствующих требованиям времени – крестьянскую, земскую, городскую, судебную, военные и др. Эти реформы приспособили самодержавие к капиталистическому развитию России. В то же время в этих реформах проявилась непоследовательность в модернизации государственного строя России.

3. Контрреформы конца XIX в., их социальные последствия. Александр III (1881–1894) после убийства царя-освободителя стал проводить серию реакционных преобразований – контрреформ. В структуре политической системы они преследовали цель ослабить общественный элемент в управлении страной и усилить административные начала. Были внесены существенные изменения в крестьянское, земское, городское, судебное, военное и др. законодательство. Усиливался полицейский режим: создавалось новое сыскное учреждение – охранное отделение. В итоге всех этих преобразований в России сохранялась архаичная монархическая политическая система. Это вело к падению престижа самодержавия в российском обществе.

14. Изменение социальной структуры общества.

Модернистские процессы в экономической и политической сферах отразились и на социальной сфере. Главными из них надо считать отмену крепостного права(1861) и формирование новых социальных групп (классов) – рабочего класса и промышленной буржуазии.

Дворянство и духовенство оставались первыми привилегированными сословиями. Главное изменение в отношении дворянства произошли в результате отмены крепостного права: дворяне-помещики лишились бесплатных рабочих рук и оказались перед выбором – хозяйствовать по-старинке, внедрять капиталистические методы хозяйствования или заниматься предпринимательской деятельностью. Заметной тенденцией стало "разбавление" дворянства выходцами из других сословий. Дворяне-помещики. (Энгельгард-продает скот, зерно с цедью выгоды; Терещенко-сахарная свекла в сахар). Дворяне-чиновники (звание за счет службы). Дворяне-офицеры (по личным заслугам). В ее интересах Николай I ввел категорию "почетных граждан" двух степеней – потомственных и личных.

Третье сословие – купечество стало активно обновляться промышленной буржуазией. 3 гильдии. Купечество передается по наследству.

Мещанское сословие-городские обыватели, служащие, торговцы, наемные рабочие. Малая зар. плат.

В XIX в. неуклонно развивался процесс раскрепощения крестьян: Указы 1803, 1842 гг., Манифест 1861 г. Ведущим моментом этого процесса стало социальное расслоение крестьянства на беднейшую, среднюю группы и на капиталистых крестьян. Эпоха модернизации отличалась тенденцией к стиранию граней между сословиями.

15. Сформировались три основных течения в развитии общественной мысли и общественных движений: консервативное, либеральное и революционное.

Консерваторы стремились сохранить основы существующего строя. За незыблемость самодержавия. Против либеральных реформ 60-70х годов. За неприкосновенность частной собственности, помещичьего землевладения. Православие – основа духовной жизни народа. Карамзин в "Записке о древней и новой России"

Либералы выступали за проведение буржуазных реформ "сверху". Они оформили два идейных течения – западничество и славянофильство. Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40-50-х гг. 19 в., выступавшие за ликвидацию крепостничества и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути. Большинство Западники по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и литераторами. Славянофилы, представители одного из направлений русской общественной и философской мысли 40—50-х гг. 19 в. — славянофильства, выступившие с обоснованием самобытного пути исторического развития России, по их мнению, принципиально отличного от пути западноевропейского.

Революционеры добивались глубоких перемен путем насильственного изменения политического строя страны: В.Г. Белинский, А.И. Герцен, разночинцы, народники, марксисты.

16. Здоровье населения и организация здравоохранения.

Здоровье нации не отвечало модернистским требованиям: Россия занимала первое место в Европе по детской смертности. Главной причиной неудовлетворительного состояния его были недостатки в организации здравоохранения. К XX в. один врач приходился на 10 000 человек. Быт врача неустроен: годовое жалованье уездного и городского врача – 200 руб. Массовая безграмотность пациентов вела к медицинскому невежеству. Не хватало больниц и амбулаторий. В подготовке кадров медицинских работников важное место занимала реформа высшего медицинского образования 1845 г.: по ней обучение студентов становилось клиническим. Большую роль в развитии женского медицинского образования сыграли Женские врачебные курсы в Петербурге. Заметных успехов достигла медицинская отечественная наука (Мудров, Эрисман, Остроумов, Захарьин и др.).

Общественное движение медицинских работников.

Неудовлетворительное состояние здоровья российского населения вызвало к жизни общественное движение медицинских работников. Это проявилось в развитии земской медицины, в создании врачебных обществ по городам и губерниям с последующим объединением их в общероссийское Пироговское общество, во внедрении института участковых врачей. Многие врачи стали участниками революционной и партийной деятельности.

Н.И.Пирогов (1810-1881) обосновал необходимость гуманизации образования путем связи гуманитарного начала с естественнонаучным, считал, что гуманитарные науки имеют "многие практические применения", которые касаются самой важной нравственно-духовной стороны жизни человека. Духовно-нравственная культура студента. Таким образом, врач должен быть культурным человеком в широком смысле этого слова. Это понимали и наши предшественники.

20. Сущность советской политической системы.

Советы составляли основу советской политической системы, Коммунистическая партия – ее стержень, ядро, выполняя руководящую роль (Конституция СССР 1977 г., ст.)

Действовала целая система политических институтов – профсоюзы, комсомол, общественные организации и объединения, трудовые коллективы. Сложилась однопартийная политическая система. Ее сущностью было народовластие, т.е. осуществление интересов трудящихся и привлечение их к управлению государством.