Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Высшее ораз ы венгрии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Венгерское высшее образование

Венгерское высшее образование для граждан бывшего СССР – один из лучших вариантов. Вариант, имеющий преимущества не только по сравнению с российскими, но и даже по сравнению с американскими и европейскими университетами.

Главное преимущество перед Россией – возможность получить диплом о Европейском образовании. Об этом даже и говорить много не стоит. Образование в Венгрии давно уже приведено в соответствие с Европейскими нормами.

Преимущество второе – получить диплом престижного вуза. Наверняка мало кому известно, что многие университеты Венгрии выдают не один диплом, а два. Один свой, а второй какого-нибудь более известного университета. Дело в том, что между этими учебными заведениями заключен договор о сотрудничестве, программы обучения в них одинаковые, часто происходит обмен преподавателями, методы контроля знаний идентичные. В этом случае более раскрученный университет разрешает выдавать венгерским учащимся свой диплом. Более того, кое-где поступают следующим образом: первые два года студенты учатся в Венгрии, а последние два (самые важные!) где-нибудь в Англии, Франции, Австралии (в зависимости от того, с кем заключен договор). Диплом будет точно такой же, как и у тех студентов, которые все время учились в Англии и т. п., только стоимость обучения и проживания во время обучения разная. (Угадайте, где дороже). Причем различие довольно существенное – много тысяч зеленых бумажных прямоугольничков. Отсюда и вытекает следующее преимущество.

Преимущество третье – получить диплом престижного вуза значительно дешевле, чем по месту "прописки" такого вуза. Об этом уже все сказано, просто мы это отмечаем.

Следует также отметить не решающие, но все же очень важные детали. Иностранцу в Будапеште жить легко. К ним здесь привыкли. Венгрию в год посещает около 40 млн. туристов на 10 млн. населения.

Жизнь студентов в Будапеште поинтересней, чем в России. Всевозможные праздники, фестивали, слеты идут непрерывно круглый год. (Вспомните хотя бы знаменитый "Остров Пепси".)

Будапешт – самая безопасная столица в Европе и один из самых безопасных городов в мире. Гулять по улицам можно всю ночь напролет (что студенты и делают).

Будапешт – один из самых дешевых городов мира. (В отличие от Москвы).

Если вам еще сюда не захотелось, то, может быть, вас убедит то, что, например, в Будапештском университете "Технологий и Экономики" учится более 500 студентов из США и Англии. Многие россияне считают, что лучшее образование в Америке, но оказывается, сами американцы знают кое-что получше.

Для практической гарантии поступления гражданам бывшего СССР лучше всего обратиться за помощью в International Higher Learning Center. Эта организация занимается подготовкой поступающих в венгерские вузы. Язык обучения – русский. Программа рассчитана на два семестра. Первый 3 месяца, второй – 6. Заезд студентов с 1 октября по 24 декабря. В первом семестре занимаются в основном языками, и самое главное, с помощью специалистов центра определяются окончательно, в какой институт, на какой факультет, на какую специальность поступать. Учат венгерский язык и тот, на котором студент собирается учиться (немецкий, английский, французский и проч.) Во втором семестре усиленно занимаются языками и предметами, по которым предстоит сдавать вступительный экзамен. Вступительный экзамен придется сдавать далеко не всем студентам, многие вузы засчитывают выпускной экзамен IHL-центра как вступительный, т.е. сдавший выпускной экзамен автоматически зачисляется в выбранный вуз.

Для зачисления на подготовительное отделение IHL-центра достаточно просто сообщить им о своем желании. По вашему запросу вам вышлют анкету-заявление. Ее нужно заполнить и отослать в Венгрию. Кроме анкеты, нужно отправить 210 долларов за оформление документов на визу. На основании вашей анкеты вам оформят приглашение на учебу. С этим приглашением идете в Венгерское посольство в Москве и получаете годовую учебную визу (ТМ–6). Все! Можно ехать в Будапешт! По прибытии в Будапешт вы заключите договор на обучение в IHL-центре, заплатите за два семестра 2100 долларов и приступите к занятиям. Во время учебы вы будете жить по 2 человека в благоустроенных однокомнатных квартирах. Стоимость такого жилья, включая все коммунальные расходы, – 150 долл. в месяц (75 долл./человек). Успешно закончившие курс имеют, как уже говорилось, льготы при поступлении, а в некоторых вузах еще и скидку на обучение – 10%. При ценах на обучение в Венгрии 2000–5000 долларов в год получается, что скидка перекрывает расходы на обучение в центре. Для не слишком состоятельных студентов есть возможность получить образование за более низкую цену. Дело в том, что для тех, кто учится на венгерском языке, стоимость обучения в вузах ниже в 3–5 раз. Так что талантливые и трудолюбивые, не пожалевшие сил на изучение венгерского, будут учиться почти бесплатно.

Получение любого образования в Европе, а именно в Венгерском Университете (бакалавриат, магистратура, МВА), будет способствовать развитию личности студента в социальном, культурном плане.