Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся истори(почти)-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

10. Социальная структура российского общества в эпоху европеизации.

Отличительная особенность XVIII в. – начало раскрепощения российского общества: снятие тяжелых государственных повинностей и расширение прав различных сословий..

1. Демографическая картина общества.

В 1718–1724 гг. Петр I провел всеобщую перепись населения. По ней численность составила 15,5 млн. чел., из них только 3,2% населения проживало в городах. Россия являлась аграрной страной. По переписи 1796 г. в Российской империи насчитывалось 36 млн. чел., из них лишь 4,1% населения – городские жители.

2. Социальная структура общества. Социальная политика правительств.

Все население России делилось на податное и неподатное. К неподатному населению относились дворянство и духовенство, к податному – посадские люди (купцы, мещане и др.) и крестьяне. Крестьяне насчитывали 5,4 млн. душ мужского пола и подразделялись на государственных и крепостных или владельческих (удельных, монастырских, помещичьих). Правительство Петра I и Екатерины II проводило политику на расширение привилегий и прав дворянства; покровительствовало купечеству; еще более ограничивало права крестьян и усиливало их бесправное, крепостническое состояние. Социальная политика русских монархов привела фактически к полному дворяновластию и крестьянскому рабству.

3.Положение дворянства, купечества, крестьянства.

В XVIII в. укреплялись позиции дворянства в российском государстве. Это было вызвано тем, что дворянство прочно стало доминировать в аппарате управления страной, в армии и флоте, в образовании. Данному явлению способствовали Указ о единонаследии 1714 г., обязательное отбывание дворянами воинской обязанности, Табель о рангах 1722 г., ограничение в 1736 г. бессрочной дворянской службы 25 годами, Манифест 1762 г. О вольности дворянству, губернская реформа 1775 г., Жалованная грамота дворянству 1785 г. В результате этих реформ дворянство из служилого сословия превратилось в привилегированное.

Контрастом данному процессу стало превращение крепостных крестьян фактически в рабов. Важными мероприятиями в этом смысле были Перепись 1718–1724 гг. (введение подушной подати и паспортной системы), Указы 1760 и 1765 гг. о ссылке в Сибирь и отправлении на каторжные работы, Указ о запрете крестьянам жаловаться на своих помещиков. С этого времени крепостное право, бывшее в определенное время объективно необходимым, стало тормозом в развитии России.

По отношению к купечеству правительства Петра I и Екатерины II проводили протекционистскую политику. Жалованная грамота городам 1785 года предоставила купечеству монополию на торговую деятельность. Купцы первой гильдии могли вести заграничную торговлю, владеть морскими судами. Купцы второй гильдии могли владеть речными судами. Купцы первой и второй гильдии могли владеть фабриками и заводами, купцы третьей гильдии могли вести мелочную торговлю, содержать трактиры и постоялые дворы, заниматься ремеслом.

11. Европеизация национального образа жизни.

Петровские преобразования затронули и бытовую сферу. Это проявилось в европеизации традиционного образа жизни. Предписывалось к ношению платье и обувь европейского покроя. С учреждением регулярной армии вводится военная одежда. Входили в моду украшения. Изменения не коснулись среды крестьянства и духовенства. Вводился налог за право носить бороду. Все эти нововведения диктовались целесообразностью и рациональным отношением к одежде. В отношении жилых построек выделялось строительство Петербурга, ведущееся по плану. Потребительская корзина пополнилась картофелем, винами, салатами, табаком. Новшества затронули сферу досуга: вводились ассамблеи как собрания знати, маскарады, карусели, учреждались театры.

Преобразовывался семейный уклад: вводился новый порядок бракосочетания, запрещались браки по принуждению, появилось наставление по воспитанию детей – "Юности честное зерцало". Европеизация традиционного образа жизни охватила лишь верхушку русского общества, не затронув народный быт.