Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся истори(почти)-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
217.09 Кб
Скачать

21. Коренные изменения политической системы в начале 90-х годов.

В 1989 г. руководство Советского Союза, осуществлявшее реформаторскую политику "перестройки", оказалось в состоянии кризиса доверия к нему со стороны большинства населения страны. Попытки Генерального секретаря ЦК КПСС, а с 1990 г. – Президента СССР, М.С.Горбачева провести экономические и общественно-политические преобразования провалились, т.к. у него не было четкой программы "перестройки". В этих условиях 15 республик СССР решили самостоятельно выходить из затяжного экономического кризиса, для чего им требовался государственный суверенитет. В СССР начался "парад суверенитетов", т.е. одностороннее решение целого ряда союзных республик (Латвийской, Литовской, Эстонской ССР и др.) о самоопределении и создании независимых национальных государств. 12 июня 1990 г. Съезд народных депутатов

РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. 12 июня 1991 г. всенародным голосованием из шести кандидатур был избран первый президент РСФСР – Б.Н.Ельцин. Это событие означало в сущности зарождение в Советском Союзе двоецентрия: в Москве одновременно действовали правительство СССР и правительство РСФСР. Открытое столкновение между ними было делом времени.

Политический кризис был разрешен посредством так называемого "августовского путча". 8 декабря 1991 г. в Беловежской Пуще (Белоруссия) первые лица Белоруссии, России и Украины подписали соглашение о прекращении существования СССР, об образовании Содружества независимых государств (СНГ). 25 декабря 1991 г. М.С.Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР в связи с отсутствием Советского Союза как государства. Советский Союз исчез из реальной действительности, на его месте появились 16 новых суверенных государств. В этот же день Верховный Совет РСФСР принял новое наименование республики – Российская Федерация.

В Российской Федерации, как самостоятельном государстве, первоочередными становились теперь следующие задачи: осуществление радикально-рыночной экономической реформы и введение нового государственного устройства. Проведение радикальных рыночных реформ, начавшихся с 1992 г., вызвало обострение социальной напряженности, политическое противостояние в обществе, рост протестного движения, кризис власти.

К осени 1993 г. Российская Федерация оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. В президентских структурах разрешение кризисной ситуации решили осуществить через принятие новой Конституции, которая должна была утвердить в стране президентскую республику. Ввиду этого Президент Б.Н.Ельцин перешел в решительное наступление: 21 сентября 1993 г. он подписал Указ № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации", объявлявший о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. Издав этот Указ, Президент сознательно пошел на превышение своих властных полномочий,

установленных Конституцией и Законом "О Президенте РСФСР". Тем самым он осуществил государственный переворот, т.е. захват государственной власти, принадлежавшей Съезду и Верховному Совету.

3 октября в Москве введено чрезвычайное положение. В столицу вошли войска, блокировавшие Белый дом. 4 октября проельцинские силовики начали штурм здания парламента – Дома Советов. Произошел военный переворот. 2. Конституция Российской Федерации 1993 г. 12 декабря 1993 г. проведен референдум по проекту новой Конституции. Более половины из пришедших к урнам россиян проголосовали за проект новой Конституции.

3. Принцип разделения властей и его функционирование. Конституция РФ 1993 г. положила в основу политического устройства страны принцип разделения властей. Федеральное собрание (парламент), состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной думы, осуществляло представительную власть, Правительство – исполнительную. В то же время в законодательной и исполнительной областях колоссальные полномочия предоставлялись главе государства – Президенту.

Фактически Конституция 1993 г. закрепила в России президентскую республику или "президентскую монархию".

22. 1. Отношение собственности и развитие хозяйственного механизма в 20-е – 90-е годы. От НЭПа и административной системы к рыночной экономике.

После Октябрьской социалистической революции 1917 г. начались кардинальные экономические преобразования. В промышленности и транспорте основу их составило утверждение общенародной собственности на средства производства (национализация предприятий, банков, транспорта и др.). В аграрном секторе реализовывалась программа уравнительного землепользования. Начавшаяся Гражданская война внесла существенные коррективы и привела к "политике военного коммунизма". По окончании войны эта политика полностью себя изжила. НЭП позволил уйти от государственного социализма к многоукладной экономике. Но этот путь означал долголетнее преобладание аграрного сектора над промышленным, поэтому в конце 20-х годов от него отказались. В 30-е годы проводилась политика индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, позволившая создать высокоинтегрированную экономику в СССР. Победа над фашистской Германией была достигнута на ее базе. Послевоенное восстановление экономики логично должно было продолжиться экономическим подъемом. Однако волюнтаристская политика советских руководителей привела экономику к застою и кризисным явлениям. Не помогла и политика "перестройки", вводившая элементы рыночной экономики.

2. Преобразования в промышленности и сельском хозяйстве: противоречия, просчеты и достижения; перспективы.

Крупнейшими преобразованиями в экономике явились НЭП, индустриализация и коллективизация, "косыгинская" реформа, политика "перестройки". НЭП позволил восстановить разрушенную войнами отечественную экономику, но сохранял дисбалланс между сельским хозяйством и промышленностью. Перспективой страны на данном пути было долгое аграрное доминирование. Индустриализация и коллективизация позволили создать мощную промышленную основу советской экономики, но за счет крестьянства.

Экономическая реформа 1965 г. вводила материальное стимулирование в промышленности и сельском хозяйстве, но командно-административная система не позволила ему проявиться в полную силу. К тому же началось игнорирование научно- образовательного приоритета страны. Политика "перестройки" социалистического здания не имела четкой программы, потому привела советскую экономику к полному краху. Это проявилось в нарушении производственных связей между структурными подразделениями.

в) Динамика социальной структуры советского общества. Условия труда и быта, уровень жизни народа.

Ликвидация частной собственности в России в результате Октябрьской социалистической революции 1917 г., упразднение сословного строя привели к исчезновению ряда классов и доминированию рабочего класса и крестьянства. В 30-е годы рабочий класс становится ведущим по экономическому признаку. Крестьянство с созданием колхозов становилось колхозным крестьянством. Формировалась народная интеллигенция. Таковы основные слои советского населения были зафиксированы в советских Конституциях. Динамика их развития отличалась ростом рабочих и интеллигенции и снижением числа колхозников. Политика сближения города и села давала свои положительные результаты, но условия жизни, труда в сельской местности отставали от городских. Это же касалось и уровня жизни.

23. В экономической сфере, исходя из этого, ставилась цель в кратчайшие сроки перейти к рыночным механизмам хозяйствования. В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, падения темпов роста производства был избран метод "шоковой терапии" в переходе к рыночной экономике. Суть его заключалась в либерализации (отпуске) цен, земельной реформе, ускоренной приватизации (разгосударствлении собственности). Акцент при этом делался на создание "среднего класса" собственников – новой социальной базы пришедших к власти буржуа-демократов. Реализация данного плана возлагалась на российское правительство, возглавляемое лично Президентом Б.Н.Ельциным и вице-премьером Е.Гайдаром.

Насыщению потребительского рынка, изобилию товаров в магазинах. Начался неудержимый процесс, приведший к хронической инфляции: рост цен – повышение заработной платы – рост цен. Обнищание.

Приватизация приняла спекулятивный характер. Поскольку она осуществлялась по ценам 1991 г.

Переход к фермерским хозяйствам. Он проводился без финансовой поддержки государства. Страна влезала в зависимость от продовольственного импорта.

Социальная градация российского общества.

Либерализация цен и ее последствия.

Первым шагом на пути радикальных экономических реформ стало освобождение от

государственного контроля со 2 января 1992 г. цен на товары или либерализация цен. Это

содействовало упорядочению и насыщению потребительского рынка, изобилию товаров в

магазинах. Оборотной стороной либерализации цен стало массовое обнищание российского

народа. В Сбербанке обесценились вклады около 75 млн. человек. В течение года цены выросли

в 36 раз, уровень денежных доходов населения заметно снижался, резко упала покупательная

способность населения. При этом промышленные предприятия стали сознательно повышать

цены на свою продукцию, а не снижать производственные издержки. В результате

либерализации цен были, с одной стороны, легализованы рыночные буржуазные отношения, с

другой, большинство российского народа опустилось за черту бедности. Правительство

вынуждено было повышать заработную плату, пособия, что вело к новому витку повышения

цен. Начался неудержимый процесс, приведший к хронической инфляции: рост цен –

повышение заработной платы – рост цен...

2. Приватизация: результаты, перспективы.

Приватизация предполагала разгосударствление собственности и создание мощного

"среднего класса" как социальной опоры в проведении радикальных буржуазных реформ. Она

осуществлялась в два этапа. На первом этапе – этапе чековой или ваучерной приватизации

каждому российскому гражданину были выданы приватизационные чеки (ваучеры), которые

затем реализовывались через акции своего предприятия либо через акции чековых

инвестиционных фондов (ЧИФ). В итоге каждый гражданин через чеки получал свою долю

государственного имущества, становясь мелким собственником. Главным результатом чековой

приватизации стало разгосударствление собственности, т.е. ликвидация государственной

монополии в сфере производства, отход от социалистической экономики, от социалистической

собственности на средства производства.

Однако чековая приватизация, начатая с 1992 г., сразу же приняла спекулятивный

характер. Поскольку она осуществлялась по ценам 1991 г., то реальная стоимость ваучеров

быстро падала, население спешило продать их. Этим воспользовались спекулянты-скупщики в

виде коммерческих структур, различных фондов, чиновников, администраций предприятий,

иностранных компаний, приобретавшие ваучеры по низким ценам и скупавшие, таким образом,

производственные предприятия. В кратчайшие сроки ваучеры от миллионов российских

граждан перешли в руки "новых русских", которые через ЧИФы приобретали государственную

собственность по крайне низким ценам. Многие крупнейшие приватизированные предприятия

России были куплены за бесценок, что придало отечественной экономике криминальный

характер.

Вопреки прогнозируемым ожиданиям большая часть приватизированных предприятий

(частные или акционерные общества) не смогла работать эффективно, не увеличивала

производственные мощности, не приносила прибыли, а потому оказалась на грани банкротства.

Вступал в действие второй этап приватизации, на котором допускалась открытая продажа всех

акций предприятий по рыночной стоимости.

3. Земельная реформа: вперед или назад?

Земельная реформа свелась к отказу от колхозно-совхозной системы и переходу к

фермерским хозяйствам. Она проводилась без финансовой поддержки государства, поэтому

образовавшиеся фермерские хозяйства сразу же попали в зависимость от инфляции, от роста

цен на энергоносители и промышленные товары. В результате сельскохозяйственное

производство сокращалось, страна влезала в зависимость от продовольственного импорта. Во

весь рост встала проблема продовольственной безопасности страны.

4. Социальное расслоение современного российского общества.

Внедрение в общественные отношения приоритета частной собственности привело к

социальной градации российского общества. Ярко выявились следующие слои населения:

"новые русские" или буржуазия, мелкие и средние предприниматели, наемные работники

умственного и физического труда, крестьяне.

5. Причины и формы протеста российского населения на рубеже тысячелетий.

Таким образом, в результате приватизации произошел передел собственности в стране в

пользу класса собственников – новорусской буржуазии и олигархов. В целом политика

приватизации (1992 – 1994 гг.) привела к обострению социально-экономического кризиса, к

спаду производства, к разрушению научно-промышленного потенциала, к задержкам выплаты

зарплат и пособий, к снижению уровня жизни населения, к росту безработицы, к

экономической зависимости России от стран "семерки". Все это вело к росту социальной

напряженности, к социальным конфликтам.

20. 1. Отношение собственности и развитие хозяйственного механизма в 20-е – 90-е

годы. От НЭПа и административной системы к рыночной экономике.

После Октябрьской социалистической революции 1917 г. начались кардинальные

экономические преобразования. В промышленности и транспорте основу их составило

утверждение общенародной собственности на средства производства (национализация

предприятий, банков, транспорта и др.). В аграрном секторе реализовывалась программа

уравнительного землепользования. Начавшаяся Гражданская война внесла существенные

коррективы и привела к "политике военного коммунизма". По окончании войны эта

политика полностью себя изжила. НЭП позволил уйти от государственного социализма к

многоукладной экономике. Но этот путь означал долголетнее преобладание аграрного

сектора над промышленным, поэтому в конце 20-х годов от него отказались. В 30-е годы

проводилась политика индустриализации и коллективизации сельского хозяйства,

позволившая создать высокоинтегрированную экономику в СССР. Победа над

фашистской Германией была достигнута на ее базе. Послевоенное восстановление

экономики логично должно было продолжиться экономическим подъемом. Однако

волюнтаристская политика советских руководителей привела экономику к застою и

кризисным явлениям. Не помогла и политика "перестройки", вводившая элементы

рыночной экономики.

2. Преобразования в промышленности и сельском хозяйстве: противоречия,

просчеты и достижения; перспективы.

Крупнейшими преобразованиями в экономике явились НЭП, индустриализация и

коллективизация, "косыгинская" реформа, политика "перестройки". НЭП позволил

восстановить разрушенную войнами отечественную экономику, но сохранял дисбалланс

между сельским хозяйством и промышленностью. Перспективой страны на данном пути

было долгое аграрное доминирование. Индустриализация и коллективизация позволили

создать мощную промышленную основу советской экономики, но за счет крестьянства.

Экономическая реформа 1965 г. вводила материальное стимулирование в

промышленности и сельском хозяйстве, но командно-административная система не

позволила ему проявиться в полную силу. К тому же началось игнорирование научно-

образовательного приоритета страны. Политика "перестройки" социалистического здания

не имела четкой программы, потому привела советскую экономику к полному краху. Это

проявилось в нарушении производственных связей между структурными

подразделениями.

в) Динамика социальной структуры советского общества. Условия труда и быта,

уровень жизни народа.

Ликвидация частной собственности в России в результате Октябрьской

социалистической революции 1917 г., упразднение сословного строя привели к

исчезновению ряда классов и доминированию рабочего класса и крестьянства. В 30-е

годы рабочий класс становится ведущим по экономическому признаку. Крестьянство с

созданием колхозов становилось колхозным крестьянством. Формировалась народная

интеллигенция. Таковы основные слои советского населения были зафиксированы в

советских Конституциях. Динамика их развития отличалась ростом рабочих и

интеллигенции и снижением числа колхозников. Политика сближения города и села

давала свои положительные результаты, но условия жизни, труда в сельской местности

отставали от городских. Это же касалось и уровня жизни.