Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционный анализ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
191.21 Кб
Скачать
  1. Понятие инвестиционного проекта

Проект (projectus – брошенный вперёд) – это совокупность экономических отношений, направленная на изменение какой-либо системы в соответствии с поставленной целью. Инвестиционный проект – это совокупность экономических отношений, хозяйствующих субъектов по поводу реализации комплексного плана капитальных вложений направленного на создание нового или совершенствование действующего производства товаров и услуг с целью получения экономической выгоды или социального эффекта. Совокупность практических действий по реализации инвестиционного проекта представляет собой проектную деятельность. Одной из составных частей последней выступает инвестиционное проектирование, включающее в себя действия по разработке, оценке и обоснованию инвестиционного проекта. И инвестиционный проект предполагает реальное вложение финансовых средств в материальные активы. Финансовые инвестиции (вложение в эффективный капитал, ценные бумаги и т.д.), поэтому требованию не удовлетворяет, поэтому ни не являются объектов инвестиционного проектирования. Для инвестиционного проекта характерно, что финансовые инвестиции становятся реальными. Мини-вывод: для тех экономических отношений, которые мы называем «инвестиционным проектом», более адекватным было бы название – «проект капитальных вложений». Пример: «БЕЛНЕФТЕХИМ» создает новую структуру. Новая компания – статус ЗАО, с нем ОАО «Нафтан» и т.д – данный проект структурный и не требует материальных вложений, чем не является инвестиционным проектом.

Инвестиции:

  1. Первый тип классификации:

  1. Первый тип классификации

    1. Прямые – это капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции или услуг, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия, а также другие операции связанные либо с установлением контроля над предприятием, либо с расширением его деятельности. Обеспечивают инвесторам фактических, реальный контроль.

    2. Портфельные инвестиции – вложения средств в долгосрочные ценные бумаги. Они являются инвестициями финансовыми, а инвестирование в оборотные фонды, землю, производство новых изделий, услуг, имущественные права, ноу-хау, лицензии являются прямыми инвестициями. Поэтому инвестиционный проект предполагает прямое инвестирование капитала в фонды или инновации.

  2. Второй тип классификации

    1. Реальные

    2. Финансовые

    3. Нематериальные

  1. Инвестиционный анализ и его вид

Инвестиционный анализ – это система знаний об особенностях и закономерностях протекания инвестиционных процессов, отношениях субъектов хозяйствования в процессах инвестиционной деятельности, методах подготовки и обоснования инвестиционных решений. Составная часть – анализ инвестиционных проектов или проектный анализ. Это система знаний о теории и практике инвестирования в реальные активы.

Выделяют следующие виды инвестиционного анализа проектов:

  1. Технический. Его задачей является определение наиболее эффективных вариантов для данного инвестиционного проекта, техники и технологии

  2. Коммерческий (маркетинговый). Его задачей является оценить проект с позиций конечных потребителей продукции или услуг предлагаемых проектов.

  3. Организационный (институциональный). Его целью является оценить организационную, правовую, политическую и административную обстановку в районе реализации проектов. А также выработать рекомендации в части менеджмента, организации деятельности и т.д.

  4. Экономический. Он отражает экономические отношения между участниками инвестиционного проекта и его стоимостные характеристики.

  5. Макроэкономический анализ. Он изучает проблемы инвестирования с позиций национального хозяйства в целом.

  6. Финансовый. Он позволяет исследовать затраты и результаты применительно к конкретным участникам инвестиционного проекта и оценить эффективность проекта.

  7. Экологический. Его задача – установление потенциального ущерба окружающей среде проектом и определение необходимых мер, смягчающих и предотвращающих возможные последствия.

  8. Социальный. Его задача – определение пригодности вариантов проектов для его пользователей. Например, изменение количества рабочих мест в регионе, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников, условий их труда, изменение свободного времени населения. Пример, город Иваново и Ткацкая фабрика в нём.

Общая схема инвестиционного анализа:

Инвестиционный анализ должен состоять из трех последовательных блоков:

  1. Установление инвестиционных потребностей проекта.

  2. Выбор и поиск источников финансирования. Определение стоимости привлечённого капитала.

  3. Прогноз финансовой отдачи от инвестиционного проекта и оценка его эффективности.