Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционный анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
191.21 Кб
Скачать

Влияние факторов риска на инвестиционные проекты

  1. Инвестиционный риск и его виды

Инвестиционный риск – возможность того, что реальный будущий доход от инвестирования капитала будет отличаться от ожидаемого дохода.

В зависимости от источников возникновения и возможности устранения различают:

  1. несистематический риск (специфический, диверсифицируемый) – присущ конкретному инвестиционному проекту. Можно отнести к нему коммерческий/деловой риск – связан с возможностью колебания доходов от проекта в зависимости от ситуации. Также относится риск приобретения – связан с выполнением обязательств с поставщиками. Риск сбыта – связан с поведением покупателей. Финансовый риск проекта. технический риск – уровень техники. Несистематический риск можно частично устранить путем диверсификации инвестиционного портфеля предприятия. Диверсификация – распределение инвестиционного капитала между различными вариантами вложений, которые непосредственно не связаны между собой.

  2. систематический риск (рыночный, недиверсифицируемый) характерен для всех инвестиционных проектов и определяется состоянием рынка в целом, возможными изменениями общеэкономического характера (25-50% инвестиции). Систематический риск нельзя устранить диверсификацией.

Кроме того при оценке инвестиционных проектов наиболее существенными принято считать следующие виды инвестиционных рисков:

  1. риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуацией, условия инвестирования и использования прибыли.

  2. внешнеэкономический риск.

  3. неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране.

  4. неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии.

  5. колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и других.

  6. неопределенность природно-климатических условий

  7. производственно-технологический риск

  8. неопределенность целей, интересов и поведения участников

  9. неполнота и неточность информации о финансовом положении и деловой ситуации предприятий-участников

При анализе рискованности инвестиционного проекта используют 2 основных подхода:

  1. вероятностный

  2. дисконтный

  1. Вероятностный подход к оценке риска инвестиционного проекта

При этом подходе надо соотнести предполагаемый риск по каждому из возможных вариантов инвестирования с ожидаемыми доходами.

Пример:

Компания планирует инвестировать капитал в проект, прибыль от которого будет получена через год. Величина прибыли будет зависеть от состояния экономики.

Состояние экономики

Вероятность

Норма прибыли по проекту, %

Глубокий спад

0,05

-2

Небольшой спад

0,2

9

Средний рост

0,5

12

Небольшой подъем

0,2

15

Мощный подъем

0,05

26

Распределение вероятностей может производиться 3 способами:

  1. статистический/объективный – базируется на анализе подобных ситуаций в прошлом

  2. экспертный/субъективный – представляет собой мнение отдельного человека или экспертов

  3. комбинированный

Объективное определение базируется на анализе подобных ситуаций в прошлом. А субъективное представляет собой мнение относительно человека/эксперта.

Ожидаемая норма прибыли (ρ с чертой) = сумма (ро j * Wj), %

ρj – норма прибыли при j-ом состоянии экономики

Wj – вероятность j-ого состояния экономики

ρ (с чертой) = -2*0,05 + … + 26*0,05 = 12%

Вариация измеряет дисперсию/разбросанность возможных результатов вокруг величины ожидаемой нормы прибыли. Вариация представляет собой сумму квадратных отклонений или девиаций от средней величины ожидаемой нормы прибыли, взвешенных по вероятности каждой девиации.

V = (-2-12)^2 * 0,05 + … + (26-12)^2*0,05 = 23,2

Стандартная девиация или среднее квадратическое отклонение.

Она показывает на сколько в среднем каждый возможный вариант отличается от средней величины. Стандартная девиация – среднее квадратическое отклонение от ожидаемой нормы прибыли.

У нас она равна 4,82%.

Стандартная девиация характеризует абсолютную величину риска по инвестициям, что делает необходимым сравнение инвестиций с различными ожидаемыми нормами прибыли. Для сравнения используют также относительный показатель риска – коэффициент вариации (CV), который представляет собой риск на единицу ожидаемой нормы прибыли.

Установлена следующая оценка коэффициентов вариации:

<0,1 – слабый риск

0,11-0,25 – умеренный риск

>0,25 – высокий риск

CV = 4,82/12 = 0,4, следовательно риск высок

Одним из способов выбора среди возможных альтернатив инвестиций является применение правил доминирования. Это правило основывается на предпосылке, что средний рациональный инвестор стремится избежать риска и соглашается на дополнительный риск только в том случае, если это сулит ему прибылью.

  1. При одинаковом уровне прибыли при всех возможных проектов предпочтение отдается проекту с наименьшим риском.

  2. При равной степени риска из всех возможных проектов предпочтение отдается проекту с наивысшей ожидаемой прибылью.

  3. Имитационная модель оценки риска

При вероятностном подходе в расчетах используется показатель нормы прибыли, однако, зачастую вместо показателя нормы прибыли иногда используют показатель текущей стоимости.

Суть этой модели:

  1. На основе экспертных оценок по каждому проекту строят три возможных варианта развития

    1. Оптимистичный (NPVо),

    2. песимистычный (NPVн),

    3. реальный (NPVр).

  2. Для каждого варианта рассчитывается соответствующий NPV, т.е. получают три показателя NPV.

  3. Для каждого проекта рассчитывается:

    1. Среднее значение NPV:

Где NPVj – это чистая текущая стоимость при j-ом варианте развития.

Wi – это вероятность j-ого варианта развития.

    1. Определяется вариация:

    1. Определяется стандартная девиация

У кого больше стандартная девиация, тот более рискованный. В случае необходимости, в данной модели так же определяется коэффициент вариации

Чем больше коэффициент CV, тем больше относительный риск проекта.

  1. Методика изменения денежного потока

В основе данной методики лежит полученная экспертным путем вероятностная оценка величины годовых рент, на основе которых корректируется и рассчитываются значения NPV. Предпочтение отдается проекту, имеющему наибольшее значение откорректированного NPV. Данный проект считается наименее рискованным.

Последовательность расчетов:

  1. Определяется NPV для исследуемых проектов без учета риска и сравнения

  2. Осуществляется корректировка годовых рент на риск по формуле:

Где Rt – это рента в год t

Wt – это вероятность поступления ренты в год t.

  1. Определяется откорректированное NPV с учетом откорректированных рент и сравниваются

  2. Если сравнение по пунктам 1 и 3 дает одинаковые результаты, то это говорит о том, что проект с большей NPV не только имеет наибольшую эффективность, но и обеспечивает наименьший риск при его реализации.

Уравнение говорит, что премия за риск на данное вложение, т.е. планируемая норма прибыли на инвестиции за минусом свободной от риска ставки пропорциональна премии за риск на рынке (ρ-i). Коэффициент пропорциональности (β) называется β-активов. Он измеряет степень чувствительности прибыли на данное вложение к движению рынка и, следовательно, к систематическому риску данных вложений.

  1. Влияние риска на NPV проекта

Свободная от риска ставка доходности является соответствующей ставкой дисконта для будущих потоков денежных средств, которые характеризуются определенностью.

Как учесть неопределенность при расчете чистой текущей стоимости проекта?

Общепринятой практикой является увеличение ставки дисконта путем добавления премии за риск к свободной от риска ставке доходности

Смысл заключается в том, что учредители проекта стараются избежать риска, делуют стоимость будущих потоков рискованных денежных средств меньше по сравнению с потоками, характеризующимися определенностью.

Повышение ставки дисконта учитывает это путем уменьшения текущей стоимости этих будущих потоков денежных средств. Систематический риск должен входит в премию за риск. Поскольку инвесторы могут устранить специфический риск, они не могут надеяться получить более высокую норму прибыли, чем ставка доходности свободная от риска. Следовательно, если существующие по проекту риски диверсифицируемы, альтернативной стоимостью является безрисковая ставка доходности и никакая премия за риск не должна добавляться к ставке дисконта. Что касается систематического риска, то поскольку прибыли большинства компаний отражают состояние экономики, а экономическая ситуация в будущем характеризуется неопределенностью, диверсификация не может устранить всех рисков, поэтому инвесторы должны и фактически могут получать более высокую прибыль неся риски. В случае систематического риска премия за риск должна быть включена в ставку дисконта.

  1. Модель поправки на риск ставки дисконта

Эта модель измеряет премию за риск для инвестора путем сравнения предполагаемых прибылей на данное вложение с предполагаемой прибылью на всем рынке.

На рынке инвесторы будут нести систематический риск. На рынке ценных бумаг будет выше доходность, чем безрисковая ставка.

Введем обозначения:

Предполагаемая норма прибыли на рынке ценных бумаг - ρ

Свободная от риска ставка – i

Получаем премию за риск на рынке равную – (ρ-i).

Далее рассмотрим систематический риск, который связан с одним видом вложений, например, в акции компании, выпущенные под конкретный проект. Мы можем измерить этот риск в зависимости от того в какой степени прибыль на данный вид вложений имеет тенденцию соответствовать прибыли на рынке ценных бумаг в целом.

Обозначим через ρ (с чертой) – ожидаемая норма прибыли от данного вложения капитала.

Модели поправки на риск ставки дисконта обобщает эти отношения между предполагаемыми нормами прибыли с помощью следующего уравнения:

ρ – i =β(ρ-i)

Уравнение говорит, что премия за риск на данное вложение, т.е. планируемая норма прибыли на инвестиции за минусом свободной от риска ставки пропорциональна премии за риск на рынке (ρ-i). Коэффициент пропорциональности (β) называется β-активов. Он измеряет степень чувствительности прибыли на данное вложение к движению рынка и, следовательно, к систематическому риску данных вложений.

Многие фирмы в качестве номинальной ставки дисконта используют цену капитала. Последняя цена капитала может применяться в качестве ставки дисконта в том случае, если рассматриваемый проект находится в том же классе риска, что и средний риск существующих проектов фирмы. Чаще всего на практике для определения ставки дисконта, которая учитывала бы риск применяется средние коэффициенты бета для отрасли объекта будущих инвестиций.

  1. Управление проектными рисками

Управление проектными рисками – это процесс оценки и анализа риска, с которым сталкиваются участники инвестиционного проекта, а также разработки и реализации рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого финального уровня.

На практике в настоящее время используются различные методы управления рисками:

  1. Методы уклонения от риска.

    1. Отказ от ненадежных партнеров

    2. Отказ от рискованных проектов

    3. Страхование инвестиционных рисков

    4. Поиск гарантов

  2. Методы локализации риска.

    1. Создание венчурных предприятий

    2. Создание специальных структурных подразделений для выполнения рискованных проектов

  3. Методы диверсификации риска.

    1. Диверсификация видов деятельности и зон хозяйствования

    2. Диверсификация сбыта и поставок

    3. Диверсификация инвестиций

    4. Распределение ответственности между участниками производства

    5. Распределение риска во времени

  4. Методы компенсации риска.

    1. Стратегическое планирование деятельности

    2. Прогнозирование внешней обстановки

    3. Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды

    4. Создание системы резервов

    5. Активный целенаправленный маркетинг

Для снижения степени инвестиционного риска применяются различные способы:

  1. Диверсификация

  2. Страхование – сущность страхования в инвестиционной сфере выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов с целью избежать риска, т.е. готов заплатить за снижение степени риска до 0. Ограничить страховой риск можно обратившись в страховую компанию, применив самострахование/резервирование а также передачи части риска другим субъектам через участие в венчурных компаниях, хеджировании

  3. Хеджирование – это процесс страхования риска от возможных потерь путем риска с одного лица на другое. Хеджирование осуществляется с помощью заключения срочных контрактов фьючерских и опционных. Предметом соглашения могут выступать различные активы: товары, ценные бумаги, валюта

Форвардная сделка – это товарно-фондовая срочная сделка за наличный расчет, при которой товар поставляется не сразу, а в будущем, но с оплатой вперед. И определением всех условий в процессе заключения данного контракта.

Фьючерсная сделка – это срочная биржевая сделка на покупку или продажу товаров, ценных бумаг при условии их оплаты через определенный срок после её заключения по цене, указанной в контракте.

Опционная сделка – это спекулятивная сделка, заключающаяся в предоставлении права, но не обязательство, в установленную дату в будущем по цене, оговоренной сегодня, но включающей комиссионных продавцу.

Существуют 2 операции хеджирования:

  1. На повышение (Стремится снизить риск с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Риск берут на себя предприниматели берущие получение прибыли при игре на разнице цен.)

  2. На понижение