Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиционный анализ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
191.21 Кб
Скачать

Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции

  1. Взаимодействие инфляции и ставок доходности

Экономическая теория различают 2 вида ставок доходности или норм прибыли:

  1. номинальную

  2. реальная (очищенная от влияния инфляционного фактора) – ставка доходности в условиях инфляции, т.к. последняя должна включать в себя инфляционную премию, компенсирующюю инфляционную стоимость денег.

  1. Методика исчисления темпов инфляции

  2. Учет инфляции в анализе эффективности инвестиционных проектов

  3. Анализ эффективности проектов в условиях неравенства инфляции, доходов и издержек

Финансирование инвестиционных проектов

  1. Типы финансирования проектов. Проектное финансирование с полным регрессом на заемщика

Выделение типов финансирования обусловлено огромным риском, которые принимают на себя инвестор и кредитор, вкладывающий средства в инвестиционный проект, и необходимостью распределить эти риски между ними. В зависимости от того, какую долю рисков принимает на себя заемщик, на практике выделяют следующие типы проектного финансирования:

с полным регрессом на заемщика

без регресса на заемщика

с ограниченным регрессом на заемщика

Под термином регресс в данном случае понимают обратное требование у возмещения предоставленной суммы, предъявляемое одним лицом другому обязанному лицу.

С полным регрессом на заемщика.

Наиболее распространенный тип, которому отдают предпочтение из-за быстроты и простоты получения необходимых средств для финансирования проектов, а также более низкой стоимости этого типа финансирования по сравнению с другими.

Кредитор не принимает на себя никаких рисков, ограничивая свое участие предоставлением средств против гарантии учредителей проекта или третьих сторон., анализируя генерируемые проекта денежные потоки.

Разновидность: в части коммерческого риска, принимаемые организаторами проекта или 3 сторонами, и с принятием кредитором на себя в полном объеме политических рисков.

Случаи применения:

  • предоставление средств для финансирования малоприбыльных проектов, имеющих государственное значение, несамофинансируемых проектов (создание инфраструктуры и т. п.), имеющих возможность погасить кредиты за счет других доходов заемщика

  • предоставление средств в форме экспортного кредита, так как многие специализированные агентства по предоставлению экспортных кредитов имеют возможность принимать на себя риски проектов без дополнительных гарантий третьих сторон, но согласны предоставить средства только в такой форме;

  • недостаточная надежность выданных по проекту гарантий, хотя они и покрывают все проектные риски;

  • предоставление средств для небольших проектов, которые чувствительны даже к небольшому увеличению расходов (может быть связано с организацией других форм проектного финансирования).

  1. Проектное финансирование без регресса на заемщика

В этом случае кредитор не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя почти все риски, связанные с реализацией проекта. Эта форма проектного финансирования наиболее дорогостоящая для заемщика, так как кредитор рассчитывает получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска.

Без регресса на заемщика финансируются проекты, имеющие высокую рентабельность и обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции и, прежде всего, проекты, связанные с добычей и переработкой полезных ископаемых. Для того, чтобы кредиторы сочли риск вложения средств в проект приемлемым, необходимо создание следующих условий:

  • использование отработанной технологии, позволяющей выпускать конкурентоспособную продукцию;

  • возможность оценить риск строительства, вывода на проектную мощность и риски, связанные с функционированием финансируемого предприятия;

  • конечная продукция должна иметь достаточно емкий рынок сбыта и быть легко реализуемой, так как только в этом случае можно определить ценовые риски;

  • соглашения с поставщиками сырья и комплектующих изделий, если таковые необходимы;

  • имеется договоренность с поставщиками энергоносителей с установлением предельных (максимальных [она сказала «минимальной»]) цен;

  • политическая стабильность в стране, реализующей проект.

Кредитор может принимать на себя небольшую часть рисков по проекту в случае, если удастся разработать соответствующую систему обязательств участвующих в реализации проекта сторон. Это касается вопросов снабжения, транспортировки, сбыта, страхования и т. п. В данном случае определенные преимущества имеет заемщик, так как он не несет затрат по привлечению средств и его кредитный рейтинг дает ему возможности привлекать средства для других нужд.

Тип:

Без возмещения предоставленной суммы от заемщика, следующий за вводом проекта в эксплуатацию (до выхода на проектную мощность и запланированную себестоимость продукции). Спонсоры проекта или его подрядчики гарантируют завершение освоения капиталовложений, ввод объекта кредитования в эксплуатацию, соблюдение сметной стоимости и, при определенных условиях, берут на себя возмещение убытков, связанных с задержкой ввода объекта в эксплуатацию и превышением расчетной себестоимости. Гарантийное обязательство выдается кредитору в обеспечение своевременной уплаты причитающейся с заемщика суммы основного долга и начисленных процентов.

  1. Проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика

Это также распространенная форма, при которой в ходе проработки возможности финансирования проекта оцениваются все риски, связанные с его реализацией. Они распределятся между сторонами таким образом, чтобы последние могли принимать на себя зависящие от них риски.

Преимуществом такого типа проектного финансирования является умеренная цена финансирования и максимальное распределение рисков по проекту для заемщика. Стороны, которые заинтересованы в реализации проекта, принимают на себя коммерческие обязательства вместо выставления гарантий, что также является определенным преимуществом.

Одной из разновидностей проектного финансирования с ограниченным регрессом на заемщика является финансирование, не затрагивающее баланс организаций. Использование такого финансирования оказывает воздействие на финансовое положение и баланс заемщика в меньшей степени, чем предыдущие типы, что и объясняет его популярность. Заемщик должен предоставить только определенные гарантии и частично заложить свои активы. Кроме того, заемщик может извлечь следующие дополнительные преимущества:

возможность привлечения средств, которые нельзя получить из обычных источников;

при правильном распределении рисков по проекту обеспечиваются благоприятные условия предоставления кредитов;

платежные обязательства перед кредиторами не ложатся бременем на заемщика;

хорошая организация финансирования проекта может улучшить репутацию заемщика и облегчить привлечение средств в будущем.

http://udik.com.ua/books/book-1675/chapter-63028/

http://www.prostobiz.ua/kredity/(tag)/proektnoe_finansirovanie

  1. Формы финансирования проектов. самофинансирование

Акционирование инвестиционных проектов

Долгосрочное кредитование инвестиционного проекта

Долгосрочное долговое финансирование

Лизинговое финансирование инвестиционных проектов

Источники самофинансирования:

  • Чистая прибыль

  • Амортизационные отчисления

  • Выручка от реализации неиспользуемых основных фондов

В условиях научно-технического прогресса происходит быстрый моральный износ активной части основных фондов. Необходимость обновления основных фондов, вызванная конкуренцией производителей, заставляет предприятия производить ускоренное списание оборудования с целью образования накоплений для последующего вложения их в инновации.

Первый заключается в том что, искусственно сокращаются нормативные сроки

службы и соответственно увеличиваются нормы амортизации. При этом сроки превышают величину амортизационного периода, что позволяет предприятию возвратить в более короткие сроки вложенный капитал в форме морального износа основных средств.

Второй способ ускоренной амортизации заключается в том, что без сокращения

установленных государством нормативных сроков службы основного капитала

отдельным фирмам разрешается в течении ряда лет производить амортизационные

отчисления в повышенных размерах но с понижением их в последующие годы.

Для самофинансирования также инвестор может использовать доходы от попутной добычи полезных ископаемых и строительных материалов во время строительства объекта, доходы от выпуска ценных бумаг и других внереализационных операций, кредиторскую задолженность.

Акционирование – одна из наиболее распространенных форм финансирование инвестиционных проектов. Она является первоначальной формой финансирования, первоначальной стадией крупных инвестиционных проектов. Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссии двух видов акций (простых и привелегированных). Потенциальными покупателями выпускаемых акций могут стать:

  • заказчики, заинтересованные в продукции, производимой в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей

  • внешние инвесторы, заинтересованные в высокой норме прибыли на вложенные средства

Акционерный капитал может вносится ими в виде денежных вкладов, оборудования, технологий, а также в форме экономического обоснования проекта или право использования национальных ресурсов, если акционерами являются правительственные организации.

Привлекательность акционирования объясняется тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации. Хотя могут производиться вклады в форме подчиненных вложений и в ходе осуществления проекта. (смотреть пример из темы «стоимость или цена капитала..», вопрос 3). Использование акционирования дает возможность перенести на более поздние сроки выплату дивидендов, когда возрастает способность проекта генерировать доходы, а прогнозируемые капитальные затраты и требования к финансированию будут более точными. Для финансирования крупных проектов, требующих больших капитальных затрат, выпуск акций совмещается с долгосрочным кредитованием. В качестве основных кредиторов обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные компании, государство, финансовые компании.

При основном обеспечении предоставляемых банками кредитов является самопроект, то есть те доходы, которые получит создаваемое предприятие в будущем. Такая практика за рубежом получила название проектного финансирования – это финансирование, обеспеченное экономической и технической жизнеспособностью проекта, позволяющей генерировать денежные потоки, достаточные для обслуживания своего долга. Оно характеризуется особым способом обеспечения, в основе которого лежит подтверждение реальности, получение запланированных денежных потоков путем выявления и распределения всего комплекса проектных рисков между участниками проекта. осуществляя финансирование проекта банк может выполнять 3 функции:

  • кредитование предварительных научных исследований и разработок, выполняемых научными организациями по договорам с заинтересованными заказчиками, оплачивающими работами лишь после их полного завершения и приемки. В этом случае исполнители вынуждены прибегать к кредиту вследствие явного недостатка у них собственных оборотных средств, за счет которых можно было бы проводить работу. Условия такого кредитования будут достаточно жесткими, так как:

  • рисковый характер кредитов, связанных с отсутствием гарантий достижения поставленной задачи, возможным отказом заказчика принимать работу и отсутствием у научной организации средств на возврат кредита

  • длительные сроки кредитования, необходимые для проведения солидных прединвестиционных исследований

  • высокие размеры процентных ставок

  1. банк может выступать в роли органа, уполномоченного заказчиками проекта контролировать ход и качество работ, отвечать за целевое и эффективное использование выделенных средств. Роль банка в этом случае заключается не в том, чтобы самому кредитовать инвестиционный проект, а в том, чтобы выступать в качестве промежуточного звена между кредитором проекта и его учредителем. Данная схема подразумевает получение комиссионное вознаграждение за свои услуги, например, в виде определенного процента от объема финансирования. Банк, кредитуя какой-либо проект, выступает в роли источника инвестиций. Банк оценивает финансовое положение заемщика, его платежеспособность и кредитоспособность, разрабатывает схему финансирования проекта, заключает соглашение по проекту, а также выполняет НИОКР, производственную и коммерческую программы проекта до полного погашения кредита.

49