Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
369164_46F07_otvety_na_bilety_po_oop_si.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
613.38 Кб
Скачать

2. Операция delete

Операция delete уничтожает объект, созданный с помощью new.

выражение-освобождения:

::opt delete выражение-приведения

::opt delete [] выражение-приведения

Результат имеет тип void. Операндом delete должен быть указатель, который возвращает new. Эффект применения операции delete к указателю, который не получен в результате операции new без задания параметры-new, считается неопределенным и обычно приводит к опасным последствиям. Однако гарантируется, что удаление по указателю с нулевым значением безопасно.

Результат попытки доступа к удаленному объекту неопределен, а удаление объекта может изменить его значение. Более того, если выражение, задающее объект, является изменяемым адресом, его значение после удаления неопределено.Нельзя удалять указатель на константу.Операция delete вызывает деструктор (если он есть) для объекта, на который настроен ее операнд.Для освобождения памяти, отведенной под указываемый объект, операция delete вызывает функцию operator delete. Для объектов, не имеющих тип класс (в том числе и для массивов классов), используется глобальная функция ::operator delete(). Для объекта типа класс T вызывается функция T::operator delete(), если она есть (используя обычные правила просмотра при поиске членов класса и производных от него классов), в противном случае вызывается глобальная функция ::operator delete(). Обращение ::delete гарантирует, что будет вызываться глобальная функция ::operator delete(), даже если существует T::operator delete(). Для удаления массивов используется обращение вида

delete [ ] выражение-приведения

Здесь выражение должно указывать на массив. Если есть деструкторы, они будут вызываться для удаления указанных объектов.

Результат удаления массива с помощью простого обращения delete неопределен, так же как и удаление одиночного объекта с помощью delete [].

3. Операция :: области видимости

Существует четыре области видимости: локальная, функция, файл и класс.

Локальная: Имя, описанное в блоке, является локальным в этом блоке и может использоваться только в нем и в блоках, содержащихся в этом блоке и появляющихся после момента описания. Имена формальных параметров рассматриваются, как если бы они были описаны в самом объемлющем блоке этой функции.

Функция: Метки можно использовать повсюду в функции, в которой они описаны. Только метки имеют область видимости, совпадающую с функцией.

Файл: Имя, описанное вне всех блоков и классов, имеет область видимости файл и может быть использовано в единице трансляции, в которой оно появляется после момента описания. Имена, описанные с файловой областью видимости, называются глобальными.

Класс: Имя члена класса является локальным в своем классе и оно может быть использовано только в функции-члене этого класса, или после операции . , применяемой к объекту данного класса или объекту производного класса, или после операции ->, применяемой к указателю на объект данного класса или на объект производного класса, или после операции разрешения ::, примененной к имени данного или производного класса. Имя, введенное с помощью операции friend, принадлежит той же области определенности, что и класс, содержащий описание friend. Класс, впервые описанный в операторе return или в типе параметра, принадлежит к глобальной области видимости. Специальные соглашения действуют на имена, введенные при описании параметров функции и в описаниях friend.

Имя может быть скрыто явным описанием того же имени в объемлющем блоке или классе. Скрытое имя члена класса все-таки можно использовать, если оно предваряется именем класса, к которому применена операция ::. Скрытое имя объекта, функции, типа или элемента перечисления с файловой областью видимости можно использовать, если оно предваряется унарной операцией ::. В дополнении к этому, имя класса может быть скрыто именем объекта, функции или элемента перечисления, имеющего ту же область видимости. Если класс и объект, или функция, или элемент перечисления описаны (в любом порядке) с одинаковым именем в одной области видимости, то имя класса становится скрытым. Имя класса, скрытое в локальной области видимости или в области видимости класса именем объекта, функции или элемента перечисления, все-таки можно использовать, если предварить его подходящей спецификацией class, struct или union. Аналогично, скрытое имя элемента перечисления можно использовать, если предварить его спецификацией типа enum.

Моментом описания имени считается момент завершения описателя имени, предшествующей части инициализации (если она есть).

Например,

int x = 12;

{ int x = x; }

Здесь второе x инициализируется своим собственным (неопределенным) значением.

Моментом описания элемента перечисления считается момент сразу после появления его идентификатора, например:

enum { x = x };

Здесь элемент перечисления x опять инициализируется своим собственным (неопределенным) значением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]