Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sb_tes_k_2011d_st.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
847.36 Кб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.И.МЕЧНИКОВА

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Тестовый контроль по профессиональным болезням для студентов V1 курса

медико-профилактического факультета

Учебно-методическое пособие

      1. Санкт-Петербург

2011 г.

Северо Западный государственный медицинский университет И.И.Мечникова Минздравсоцразвития России

    1. Кафедра гигиены труда и профессиональных болезней

Тестовый контроль по профессиональным болезням для студентов V курса

медико-профилактического факультета

Учебно-методическое пособие

      1. Санкт-Петербург

2011 г.

УДК 613.632.2/.4 : 616.057.2

ББК 51.244

Т 367

Тестовый контроль по профессиональным болезням для студентов V курса медико-профилактического факультета: Учебно-методическое пособие/Под редакцией академика РАМН В.Г.Артамоновой. СПб : СПбГМА, 2001.- 95 с.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой по профессиональным болезням МЗ РФ для высших медицинских учебных вузов (1996) и рабочей программой по профессиональным болезням для различных факультетов СПбГМА и содержит тестовые задания с эталонами ответов по изучаемым темам к итоговому занятию.

Издание предназначено для самостоятельной работы студентов медицинских вузов при подготовке к практическим занятиям и экзаменам.

Материалы данного пособия подготовлены академиком РАМН В.Г. Артамоновой, профессором А.Н. Чередником, доцентами Л.В. Кусковой, Е.Б.Колесовой, О.В.Швалевым.

Рассмотрены и утверждены на заседании Всероссийской проблемной комиссии по усовершенствованию преподавания профпатологии (протокол №2 от 10 апреля 2001 г.)

Утверждено на заседании Ученого Совета СПбГМА им. И.И. Мечниекова

27 апреля 2001 г.

 Санкт-Петербургская государственная медицинская

академия им. И.И. Мечникова, 2011

        1. Введение

Внедрение в промышленность новых производственных комплексов, новых видов производств и технологических процессов не исключает появления ранее не встречавшихся профессиональных факторов, которые при определенных условиях могут оказывать неблагоприятное влияние на организм человека. Поэтому в курсе профессиональных болезней особое внимание уделено диагностике и профилактике таких форм заболеваний.

Профпатология тесно связана со многими клиническими дисциплинами, а также с гигиеной труда. Врач должен обладать глубокими знаниями для правильного установления диагноза, должен уметь использовать приобретенные в процессе обучения все знания и практические навыки.

С целью решения этих задач в новых учебных планах большое внимание уделяется контролю полученных знаний. В данном пособии приведены тестовые задания и экзаменационные вопросы, выполнить которые может студент, хорошо овладевший теоретическим материалом и имеющий достаточно глубокие знания в вопросах диагностики, лечения, профилактики и врачебно-трудовой экспертизы при профессиональных болезнях.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов медико-профилактического факультета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]