Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sennoy_Peterburg29.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

ГБОУ №365 фрунзенского района

Научно-исследовательская работа по литературе на тему: «Петербург Достоевского в романе “Преступление и наказание”»

Санкт-Петербург

2011/12 уч. год

Выполнили: ученицы 10 «б» класса

Ханнолайнен Дарья

Елисеева Наталья

Учитель: Калвайтис И. С.

Содержание:

  1. Введение

  2. «Сенной» Петербург

  3. «Внутренний» мир – жилища героев

  4. Парадный Петербург

  5. Уличные сцены

  6. Мнения о Петербурге Достоевского

  7. Заключение

  8. Список литературы

  9. Иллюстрации

Санкт-Петербург –– город, основанный Петром I в 1703 году и являющийся одним из красивейших городов мира.

Как жители такого прекрасного города, мы не могли остаться равнодушными ко всему, что составляет его неповторимый образ: великолепные архитектурные ансамбли, его реки и каналы с удивительными набережными и зачаровывающими своей красотой мостами, его торжественные памятники, очаровательные сады и парки –– всё то, что притягивало и притягивает своим великолепием, изящностью и таинственностью.

Но знакомство с романом Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» перевернуло наше представление об этом городе. Петербург Достоевского –– это совершенно иной город, в которой дворы –– колодцы, каналы –– канавы, люди –– клячи, это город, который и потрясает, и убивает: потрясает своей красотой, неповторимостью, непостижимостью; убивает –– своей холодностью, своим равнодушием, убивает всё: ум и душу.

Эта двойственность города и побудила нас к тому, чтобы совершить более глубокое, пристальное погружение в этот его необъяснимый мир, влияющий на судьбы людей.

Введение:

Роман «Преступление и наказание» был опубликован в 1866 году. Открывая книгу, читатель с первых страниц знакомится с миром, который окружает Раскольникова:

«В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту».

Если читатель был жителем Петербурга, то он узнал, что действие романа происходит вблизи Сенной площади. Также без труда он мог догадаться, что «С-й переулок» не что иное, как Столярный переулок, а «К –н мост» ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­— это Кокушкин мост. И когда дальше рассказывалось о том, как, пройдя «ровно семьсот тридцать» шагов, молодой человек «подошел к преогромнейшему дому, выходившему одной стороной на канаву, а другою в-ю улицу», читатель понимал, что речь идет о Садовой улице. Более того, читатель того времени знал , что действие романа происходит именно в 1865 году, потому что в этом году стояла аномальная жара, что подтверждают газеты :

«В городе последнее время стоят страшные жары. Проходя по улицам, буквально задыхаешься от зноя. После долгих холодов этот зной ещё невыносимее.»

22 июня, 1865 г., №91, «Петербургский листок»

«Жара невыносимая (сорок градусов на солнце), духота, зловоние из Фонтанки и каналов»

18 июля, 1865 г.,№196, «Голос»1

История преступления и наказания Раскольникова не случайно происходит в Петербурге. Достоевский считал этот город «самым фантастическим городом в мире», по его мысли, «Петербург ещё больше углубил пропасть между интеллигенцией и народом»(2).В одном из своих писем он пишет: "... Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною. Еще с детства, почти затерянный, заброшенный в Петербург, я как-то всё боялся его". В мире Достоевского место, время, обстановка, природа связаны между собой. Только в мрачном и таинственном Петербурге могла зародиться мысль бедного студента об убийстве старухи-процентщицы, и он является не просто местом действия, но и соучастником преступления. Можно даже сказать, что образ города – это один из главных героев романа. Он помогает раскрыть душевное состояние героев, их мысли, чувства. Итак, давайте разберёмся, каким является образ города в одном из величайших романов мира, в «Преступлении и наказании».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]