Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yazykoznanie_na_otl_33_33_33.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
316.93 Кб
Скачать
  1. Понятие языкознания. Предмет и задачи науки о языке. Синхронический и диахронический аспекты изучения языка.

Языкознание появилось в глубокой древности в рамках философии(вопросы о сущности языка, его происхождении, связи с человеческим мышлением, вопрос о соотнесении слова-предмета-мысли) и в рамках необходимости истолкования древних текстов (в Др. Индии – грамматика санскрита Санскрит – древний литературный язык Индии, на нем написаны священные тексты «веды» в 5-4 вв. до н.э. Первая грамматика – грамматика санскрита, автор Панини).

Первый толковый словарь вышел в Китае. Давал толкования слов в памятниках древней письменности.

Европейская лингвистика зародилась в Др. Греции (4 в. До н.э.)

Аристотель был автором учения о частях и членах предложения. Платон описал грамматику древнегреческого языка.

Предмет изучения языкознания - язык. В мире насчитывается от 2,5 до 5 тысяч языков. Число языков трудно определить точно. В мире тенденция глобализации – исчезновение малых народов и их языка.

Никто не исключает существование языков, которые нам неизвестные (после 2 мир. Войны в Амазонии нашли некоторую этническую общность со своим языком).

164 млн. человек признают русский язык своим родным языком.

Язык народа неоднороден (гетерогенен): территорияальные различия, варианты, говоры, диалекты, которые могут сильно отличаться друг от друга, как совершенно разные языки (феодально раздробленная Германия)

У каждого языка есть своя история (тысячелетняя, вековая, молодые языки). Есть живые и мертвые языки.

Языки могут быть письменными и бесписьменными.

Количество говорящих на том или ином языке различно.

Объем функций языка различен (бытовые языки – минимум функций)

Государственные языки – средство межнационального общения.

Мировые языки - максимум функций – английский, французский, испанский, китайский, русский, арабский. Для них характерно большое кол-во говорящих, языки экономически развитых, политический влиятельных стран, язык, имеющий историю и письменность, должен быть хорошо описан, чтоб его можно было изучать, язык народа с высокоразвитой культурой.

Языки различны по своему строению: флективные, нефлективные, корневые, инкорпорирующие.

В разных языках есть общие черты – лингвистические универсалии. Во всех языках существуют гласные и согласные звуки, предложение (основная единица общения), имена собственные, существительные, глаголы, речь членораздельна (минимальной единицей произношения является слог), все языки выполняют сходные функции: главная функция – коммуникативная, все языки связаны с обществом. Все языки имеют две стороны – материальную и идеальную. Звуковой строй языка составляет его материальную сторону. Содержание, значение языковых единиц – идеальную. Всё это изучеат Общее языкознание.

Внешняя лингвистика – изучает язык как явление человеческой жизни, общие законы развития и функционирования разных языков, принципы их классификации. Внутренняя лингвистика рассматриваем общие черты строения разных языков.

Кроме общего языкознания существует частное языкознание, которое концентрирует внимание на каком-то одном языке или на нескольких родственных, близких по происхождению языков. Может быть синхроническим и диахроническим.

Синхроническое – это раздел лингвистики, который описывает язык на определенном этапе его существования и развития, когда в языке не происходит существенных изменений.

Диахроническое описывает, изучает язык на протяжении всей его истории(ряда исторических периодов) на таком временном отрезке, когда в языке происходят существенные изменения. язык в его движении, в развитии. Его цель- зарегестрировать, отразить, зафиксировать изменения в языке.

Сравнительно-историческое языкознание (получило свое развитие в 19 в.) – рассматривает разные языки в сопоставительном аспекте с исторической точки зрения. Его цель – выявление их общих исторических черт, установление гениалогии разных языков, их источников, праязыков. Благодаря языки были поделены на семьи, а внутри на группы и ветви.

Прикладное языкознание – рассматривает язык с точки зрения практического использования, создание и усовершенствование письма., перевод языков, в робототехнике, в логопедии, в медицине.

Афазия – нарушение речи.

Семасиология – лингвистическая наука о значении разных звуковых единиц.

Лингвистика может подразделяться на виды в зависимости от участка языка, который она изучает (фонетика – звук, фонология – фонема, морфемика – морфемы, лексикология – слова…)

Значение лингвистики в жизни:

- поддержание уровня речевой культуры, необходимый для оптимального общения.

- норматворческая деятельность

- разработка письменности

- составление языковой карты мира

- выявление закономерностей и особенностей нашего мышления

- использование в технике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]