Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_1-39(1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
655.36 Кб
Скачать

1) Предмет психологии.

Психология отвечает на вопрос «КАК?» и отвечает за результат («Что мы получаем в итоге»).

Психология - это наука, изучающая внутренний и психический мир человека.

Психология - наука о душе.

Психология как наука: изучает конкретные факты психической жизни;

Психология — наука о фактах, закономерностях и механизмах психики, как складывающегося в мозгу образа действительности, на основе и при помощи которого осуществляется управление деятельностью, которая имеет у человека личностный характер.

Предмет психологии - это то чем занимаются ученые в этой области.

Предметом психологии, под которым подразумевается система понятий, объясняющих закономерности развития и функционирования психики как формы психического отражения действительности, являются собственно психические процессы, а также психические свойства и состояния личности. Это общий предмет для всех психологических наук и отраслей, уточняющийся в каждом из направлений психологии.

К психическим процессам относятся: ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление, эмоции, желания, память и внимание. В своей совокупности психические процессы составляют психику, или сознание человека.

Объектом психологического познания выступает психика человека, то есть, внутренний мир личности, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающим внешним миром, в процессе активного отражения этого мира.

Психика-это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъекта, объективного мира и самого себя. Построение субъекта неотчужденной от него картины этого мира и саморегуляция на этой основе своего поведения, деятельности и общения.

Две основные функции психики:

-Активное отражение внешнего мира;

-Как человек регулирует себя во внешнем мире.

Психика связанна с деятельностью мозга.

В предмет психологии обязательно входят также и психологические особенности различных видов человеческой деятельности — труда, учения, творчества в различных областях искусства, игры, спортивной деятельности.

2)Основные разделы психологии.

Раздел психологии - часть психологии, которая занимается изучением чётко ограниченной части предмета этой науки.

Основные разделы психологии:

  1. Общая психология – раздел психологии, обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования, интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки

  2. Гендерная психология — раздел дифференциальной психологии, в котором изучаются закономерности поведения человека в обществе, определённые его биологическим полом, социальным полом (гендером) и их соотношением. В гендерных исследованиях социальной психологии изучаются такие феномены, как: социализация, предрассудки, дискриминация, социальное восприятие и самовосприятие, самоуважение, возникновение социальных норм и ролей.

  3. Когнитивная психология — раздел психологии, изучающий когнитивные, т. е. познавательные, процессы человеческого сознания. Исследования в этой области обычно связаны с вопросами памяти, внимания, чувств, представления информации, логического мышления, воображения, способности к принятию решений.

  4. Педагогическая психология (психология образования)— раздел психологии, изучающий методы человеческого обучения, эффективность выполнения ими образовательных задач, эффективность педагогических мер, психологические аспекты преподавания и т. д. По предмету и методу тесно примыкает к социальной психологии, с одной стороны, и когнитивной психологии, с другой.

  5. Психология труда - раздел психологии, который рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности развития трудовых навыков. Психология труда, отрасль прикладной психологии, изучающая психологические аспекты и закономерности трудовой деятельности человека.

  6. Социальная психология — раздел психологии, изучающий поведение человека в обществе (социуме), занимающийся изучением закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих групп.

  7. Психология личности — раздел психологии, изучающий личность и различные индивидуальные процессы — всё то, что делает нас личностью. Акцент делается на попытке создать согласованную картину личности и её основных психических процессов. Кроме того, изучаются индивидуальные различия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]