Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
303.62 Кб
Скачать

3 Теоретико-методологические подходы

К классификации затрат

Как основе построения

Системы управленческого учета

3.1 Необходимость, принципы и признаки

классификации затрат

Затраты по праву считаются одним из основных объектов управленческого учета. Под затратами, как правило, понимают материальные, трудовые, денежные и иные ресурсы, потребленные в процессе хозяйственной деятельности. В отличие от них под расходами подразумевают затраты и убытки, возникающие в ходе основной деятельности предприятия и принимающие, как правило, форму оттока или уменьшения актива.

Носителями затрат является продукция (работа, услуга) предприятия, предназначенная для реализации.

Затраты отражают, сколько и каких ресурсов использовано, и соотносятся с конкретными задачами и целями предприятия и его подразделений.

Производственная деятельность хозяйствующего субъекта характеризуется соответствующими затратами, учет которых во многом определяется уровнем организации учетных процессов и последующей потребностью в информации для управления производственными затратами.

При этом способы группировки и списания производственных затрат обусловлены рядом факторов: спецификой деятельности предприятия, особенностями технологии и организации производства, номенклатурой вырабатываемой продукции, организационной структурой предприятия и др.

Изучение опыта использования управленческого учета в управлении хозяйствующим субъектом позволил установить, что классификация затрат под определенные цели является обязательным элементом системы управленческого учета.

К общим принципам классификации необходимо отнести принципы причинно-следственной связи, существенности, стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям.

Первый принцип раскрывает отношения между выпуском продуктов и связанными с ними затратами. С точки зрения традиционного бухгалтерского подхода он характеризует отношения между затратами и их носителями, то есть между объектами учета и объектами калькулирования.

Второй принцип предусматривает такую степень аналитичности, которая предполагает, что затраты на ведение учета не превышают ценности получаемой информации.

Третий принцип основан на изыскании стандартизированного подхода к выбору статей затрат, призванного, с одной стороны, доказать приемлемость существующей практики учета, а с другой – показать, что должно быть отражено в учете и каким образом. Приспособляемость вызвана тем, что любая номенклатура статей не может быть абсолютной и потому должна изменяться адекватно изменениям, происходящим в производстве.

Принципы группировки затрат предполагают исследования процедур их реализации, так как кроме общеметодологических имеются и частные принципы, связанные непосредственно с определенным направлением и сферами использования.

Многообразие факторов, определяющих величину затрат, сказывается соответствующим образом и на классификационных признаках.

Классификационные признаки группировок затрат определяются совокупностью двух параметров: целью управления и особенностью экономической природы затрат. В практике предприятий используется свыше 20-ти признаков отбора и классификации затрат на производство.

Особое значение для управления затратами имеет их классификация по следующим признакам, приведенных на рисунке 3.1.

Рисунок 3.1 – Классификационные признаки,

имеющие важное значение для управления затратами

Каждый из приведенных на рисунке 3.1 классификационных признаков позволяет произвести соответствующим образом группировку производственных затрат, информация о которых необходима для решения поставленных определенных целей управления.