Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

«Развитие отечественной культуры 1920-30-е гг.»

1. С 1920-х г. культурную революцию стали называть «третьим фронтом» наряду с индустриализацией («первый фронт») и коллективизацией («второй фронт»). Целью культурной революции считалось формирование нового человека, нового типа личности. Приобщение народных масс к культуре носило масштабный характер.

Развитие народного образования формировало основу для органи­зации культурной, духовной жизни страны на новой основе. После ря­да экспериментов в стране возникла стройная, единообразная во всех районах страны советская система высшего образования. В годы пер­вой пятилетки было введено бесплатное обязательное начальное обу­чение. Во второй пятилетке вводилось неполное (семилетнее) среднее образование в городах, а затем и в сельской местности. В стране сло­жилась единая трудовая общеобразовательная политехническая школа. В 1928 г. расходы на образование составляли 8 р. в год на одного че­ловека, в 1937 г. — 113 р. В середине 1930-х гг. в школе был установлен строгий внутренний распорядок, четко организован учебный процесс, введены единые учебники, аттестаты зрелости, экзамены и т. д. Школь­ная система со второй половины 1930-х до 1990-х гг. по существу не менялась.

2. К середине 1930-х гг. в стране была ликвидирована неграмотность населения в возрасте от 9 до 60 лет. За две пятилетки было обучено грамоте 40 млн человек, уровень грамотности в стране достиг 81%. Получило распространение образование без отрыва от производства (вечернее, заочное, курсы, кружки и т. д.). Большое значение прида­валось системе политического просвещения, образования, через которую происходило распространение марксистско-ленинской идеологии, а фактически — сталинизма.

Число вузов и студентов выросло в десять раз. К 1917 г. высшее и среднее специальное образование имели 240 тыс. человек. К 1939 г. имелось уже 2,4 млн специалистов с дипломами. Доступ в высшую школу получили рабочие и крестьяне независимо от уровня базового образова­ния. Их готовили для поступления в вузы через систему рабочих факультетов. С конца 1930-х г. обязательным условием для поступле­ния в вуз стал документ (аттестат) о законченном среднем образовании.

3. Крупной заслугой здравоохранения стало резкое сокращение ин­фекционных и паразитарных болезней. Были изжиты холера, чума, натуральная оспа, сыпной тиф, малярия. Значительные средства тра­тились на улучшение охраны детства и материнства.

4. В научной сфере число работников также выросло в 10 раз, а число научных учреждений — в 8 раз. Материально-техническая база совет­ской науки росла по мере открытия новых отраслевых и республи­канских академий, научно-исследовательских институтов, лаборато­рий, конструкторских бюро. Складывались советские научные школы: С.В. Лебедева — в производстве синтетического каучука; Н.И. Ва­вилова — в области генетики; И.В. Мичурина — в биологии и селек­ции. Во второй половине 1930-х гг. на первое место вышла оборонная тематика. К началу Великой Отечественной войны были созданы танк Т-34, ракетная установка «Катюша», различные типы самолетов, артиллерийских орудий и другой техники. Полномасштабное развер­тывание их производства во время войны предопределило качествен­ное превосходство Советской Армии над противником.

5. В литературе и искусстве после творческого плюрализма и борьбы различных направлений в 1920-е гг. в начале 1930-х гг. художественной интеллигенции было предложено «сплотиться» на идейно-творческой платформе социалистического реализма. Формалисты, модернисты и другие течения подверглись гонениям и были вытеснены из художе­ственной жизни. Вместо десятков разнообразных литературно-худо­жественных объединений были созданы единые централизованные творческие союзы писателей, композиторов, архитекторов, художни­ков. Официальную поддержку получило творчество М. Горького, В.В. Маяковского, Д. Бедного, М.А. Шолохова, А.А. Фадеева, Н.А. Островского, А.Т. Твардовского и некоторых других. Продол­жали работать, но зачастую «в стол», без возможности обратиться к широкой читательской аудитории А.А. Ахматова, Б.Л. Пастернак, О. Мандельштам, А.А. Платонов, М.А. Булгаков и др. Деятели куль­туры, неугодные властям, идеологическим органам Коммунистической партии, подверглись репрессиям: режиссер В. Мейерхольд, поэты – О. Мандельштам, Б. Корнилов и др. На развитие художественной культуры большое воздействие оказывали личные вкусы Сталина.

Культурное строительство в стране в названные годы было весьма противоречивым процессом. Очевидный культурный прогресс (лик­видация неграмотности, развитие науки и т. д.) сочетался с различными элементами культурной деградации (отсечением и неприятием части старой российской культуры и культуры зарубежной, репрессиями про­тив интеллигенции, упрощением содержания культурных ценностей). Главными тенденциями культурного развития в этот период были сле­дующие.

1) Полное огосударствление сферы культуры. Все в этой области фи­нансировалось государством, контролировалось и направлялось им. Важнейшим инструментом контроля была цензура. Происхо­дила унификация и стандартизация духовной жизни общества.

2) Политизация и идеологизация культурной жизни заключались в ее подчинении идейному контролю ВКП(б). Культура рассмат­ривалась как важное средство укрепления режима личной власти Сталина, обеспечения сознательного подчинения населения уста­новленным «правилам игры» тоталитарного общества. Единая система идеологизированного образования должна была готовить строителей нового общества, преданных партии и народу.

3) Демократизация культуры проходила под лозунгами «Культуру — в массы!», «Искусство принадлежит народу» и т. д. В стране массо­выми тиражами издавались произведения признаваемых классиков русской и зарубежной литературы. В столичных театрах брониро­вались места для рабочих промышленных предприятий («рабочая полоса»). В областных центрах, в Средней Азии, на Кавказе откры­вались вузы, театры, спортивные сооружения. Советская интелли­генция в значительной степени пополнялась выходцами из рабо­чих, крестьян, но по-прежнему большую группу составляли дети интеллигенции и служащих. Но народ приобщался только к той культуре, к которой его находило нужным приобщить высшее ру­ководство страны.

4) Развертывание советской индустрии, экономики в целом на основе самодостаточности, автаркии обусловливало действие такой тенден­ции, как усложнение, дифференциация. Для обслуживания десят­ков новых отраслей создавались учебные заведения, где готовили специалистов по десяткам новых специальностей для работы на производстве и в научных учреждениях.

5) Существенно изменилось положение интеллигенции. Формально в официальной пропаганде к концу 1930-х г. интеллигенция стала считаться социалистической, народной, рабоче-крестьянской. Однако в сравнении с рабочим классом и колхозным крестьянством интел­лигенция считалась социальной прослойкой, и ей отводилось второ­степенное место в обществе. Правящая Коммунистическая партия рассматривала интеллигенцию как потенциально оппозиционную и конкурирующую силу. Органы государственной безопасности контролировали интеллигенцию, часто прибегали к карательным методам против многих интеллигентов.

6) Для духовной сферы жизни советского общества было характерно полное подчинение личности интересам коллектива, страны в целом. Моральные нормы и ориентиры, которые предлагались советским людям, гражданам СССР, исходили из общей идейной концепции сталинизма и считали моральным и справедливым все, что служит интересам партии и народа.

Проверочная работа по теме 25