Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ухтинский государственный технический университет»

УГТУ

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания для студентов дневной и безотрывной форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит», 080100 «Экономика»

Ухта 2011

УДК 658. 14/17 (075.8)

Н 19

ББК 65.290-93я7

Назарова, И. Г.

Преддипломная практика: Методические указания для студентов дневной и безотрывной форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит», 080100 «Экономика» [Текст]: метод.указания / И. Г. Назарова, Е. Н. Соколовская. – Ухта: УГТУ, 2011. – 20 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности «Финансы и кредит» и «Экономика», выполняющих отчет по преддипломной практике.

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры экономики протокол № 2 от 27.10.2011 г. и рекомендованы к изданию.

Рецензент: О.В. Плюснина, доцент кафедры экономики

Редактор: О.В. Юрченко, ст. преподаватель кафедры экономики

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2011 г., позиция 196.

Подписано в печать 30.12.2011 г. Компьютерный набор.

Объем 20 с. Тираж 100 экз. Заказ № 260.

С Ухтинский государственный технический университет, 2011

169300 г. Ухта, Первомайская, 13.

Типография УГТУ.

169300 г. Ухта, Октябрьская, 13.

Содержание

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………..5

2. ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ. ……………………................…7

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА…………………………..………….11

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ОТЧЕТА………….…13

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….17

6 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОТЗЫВА ПРЕДПРИЯТИЯ………………….19

ПРИЛОЖЕНИЕ А ……………………………………………………………………..20

Пояснительная записка

Преддипломная практика является неотъемлемой составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 080105 – «Финансы и кредит» и подготовительной стадией к разработке дипломной работы.

Содержание преддипломной практики студентов определяется государственным образовательным стандартом специальности 080105 «Финансы и кредит» и направлением дипломного исследования. Преддипломная практика проводится с целью закрепления и углубления студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных в процессе освоения основной образовательной программы специальности, а также приобретения студентами профессиональных навыков специалиста, и сбора сведений для написания дипломной работы.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта специальности 080105 «Финансы и кредит» основными задачами преддипломной практики являются: освоение в практических условиях принципов организации и управления финансами предприятия, систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний для решения конкретных производственных и социально-экономических задач, а также всестороннее изучение основного объекта дипломного проекта, формирование и анализ материалов для выполнения дипломной работы, развитие навыков самостоятельной работы и овладение практическими навыками творческого подхода к решению разрабаты­ваемых в дипломной работе проблем и вопросов.

Продолжительность преддипломной практики – 8 недель. Период прохождения практики предусматривается Графиком учебного процесса. Распределение времени на изучение отдельных вопросов программы осуществляется руководителем практики от университета, исходя из условий прохождения практики.

Для руководства практикой приказом ректора университета назначается руководитель практики (руководитель дипломной работы), который знакомит с индивидуальными заданиями студентов-практикантов, составляет проект приказа о направлении студентов на практику, проводит вводный инструктаж, контролирует ход практики, проводит индивидуальные консультации для студентов-практикантов по программе практики, рассматривает отчеты по практике, принимает участие в работе комиссии по защите отчетов о прохождении практики, оценивает результаты выполнения студентами программы практики.

1 Организационно-методические рекомендации

Основными целями преддипломной практики являются:

1.Закрепление полученных за время обучения в университете теоретических знаний, а также овладение практическими навыками работы в соответствующих учреждениях.

2. Сбор, обобщение и анализ практических материалов по выполняемой теме дипломной работы.

Основными задачами практики являются:

- повышение практической ценности получаемого в университете высшего образования;

- закрепление и апробирование студентами теоретических знаний по базовым дисциплинам в практической деятельности российских организаций;

- знакомство с организацией современного бизнеса, производства, менеджмента, выявление их проблем и путей решения в условиях риска и неопределенности;

- приобретение навыков и умений практической работы по избранной специальности в подготовке и принятии управленческих решений, анализе финансово-хозяйственной деятельности и сотрудничестве с людьми.

Базой преддипломной практики являются: государственные и муниципальные предприятия, частные промышленные фирмы по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг; торговые предприятия; посреднические фирмы по оптовой торговле; рекламные агентства; предпринимательские структуры малого и среднего бизнеса, организации осуществляющие операции с недвижимым имуществом и др.; кредитные организации; администрации города, районов, поселков; налоговые инспекции, коммерческие банки, страховые компании.

Студенты выпускных курсов, обучающиеся по заочной форме, работающие по специальности могут проходить преддипломную практику по месту своей работы без отрыва от производства с предоставлением соответствующих отчетных документов. Им следует обратиться к руководству предприятия с целью подбора себе руководителя преддипломной практикой от предприятия, имеющего высшее экономическое образование, должность высококвалифицированного специалиста или руководителя. В случае, когда студенты заочного отделения работают не по специальности или не работают вообще, они проходят практику в порядке, установленном для студентов очной формы обучения на общих основаниях с отрывом от производства.

Руководитель выпускной квалификационной работы (ВКР) является одновременно руководителем преддипломной практики.

В период преддипломной практики студенты наряду со сбором материалов по дипломному проектированию должны по возможности участвовать в решении текущих производственных задач.

Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, преддипломную практику, как правило, проходят в этих организациях.

Студенту, совмещающему учебу в вузе с работой на предприятии, в учреждении или организации, вуз имеет право разрешить прохождение преддипломной практики по месту работы студента при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю образовательной программы, по которой он проходит обучение в вузе.

Выпускающая кафедра за один месяц до начала практики проводит закрепление студентов по местам прохождения практики. При распределении учитываются соответствие научной работы и склонности студентов характеру работы предприятия, а также персональные заявки от баз практики, поданные до ее начала.

Изменение базы практики допускается в отдельных случаях по решению заведующего кафедры и оформляется приказом ректора.

За две недели до начала практики со студентами-практикантами проводится организационное собрание, на котором объясняются цели и задачи практики, выдается необходимая документация: программа практики, путевка (направление на предприятие), календарный план-график прохождения практики.

Учебно-методическое руководство преддипломной практикой осуществляет кафедра Экономики.

Для руководства практикой студентов в организации может назначаться руководитель практики от организации.

Руководитель практики от организации.

- руководит сбором материалов для написания отчета;

- обеспечивает практиканта необходимой информацией в соответствии с программой практики:

- дает консультации, учит правильному обращению с документами, разъясняет методы и приемы работы, передает опыт анализа и принятия решений в различных ситуациях, организовывает связь студента с другими специалистами;

- контролирует процесс формирования у студентов навыков и умений выполнять определенные работы;

- дает отзыв о работе студента.

Студент-практикант обязан:

- осуществлять все виды работ, предусмотренные программой практики и календарным планом-графиком, качественно и в установленные сроки;

- систематически представлять руководителю информацию о выполненной работе, в назначенные сроки являться на консультации руководителя от университета;

- собрать необходимые материалы для написания дипломной работы согласно заданию на практику.

- по окончании практики представить на кафедру надлежащим образом оформленные календарный план-график, заверенный руководителями от кафедры и предприятия и отчет о выполнении программы практики.

На студентов, зачисленных на рабочие должности (при наличии вакантных мест), распространяется Трудовое законодательство и они подлежат государственному специальному страхованию наравне со всеми работниками.

В период прохождения практики за студентами сохраняется право на получение стипендии в соответствии с Уставом университета.

С момента зачисления студентов в период практик в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

Перед выходом на преддипломную практику студент обязан определиться с темой дипломной работы, согласовать ее с руководителем и получить задание на выполнения выпускной квалификационной работы.