Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

«Россия в эпоху великих реформ Александра II (1855-81 гг.)»

1. Царский Манифест 1861 г. отменил крепостное право, – крестьяне получили личную свободу, гражданские права, в т.ч. выбирать своих представителей в органы местного само­управления. Однако в России сохранилось разделение на сословия, их юри­дическое неравенство. Крестьяне могли получить землю в собственность только после того, как выплатят помещику выкупную стоимость земли. Для многих это были большие, неподъемные деньги. Крестьяне стали «временнообязанными».

2. Земская и городская реформы 1864 г. обеспечивали участие раз­личных сословий в местном управлении. Но в высших органах государственной власти не было представителей простых людей- тружеников.

3. Судебная реформа способствовала появлению в России нового бессословного, гласного, независимого от администра­ции суда, утверждению правовых норм в судебной практике, ограничению судебного произвола. Но хозяйственная, частная жизнь крестьян регулировалась нормами традиционного пра­ва.

4. В ходе проведения реформ была ослаблена цензура, широ­кие круги русского общества гласно обсуждали общественные проблемы на страницах периодических изданий. Но все-таки в России все еще медленно развивалось трудовое законодательство, – не была обеспечена свобода личности, не была создана представительная демократическая система. Реформы 1861-74 гг. были вехой на пути перехода Рос­сии от традиционного общества к индустриальному.

5. В области народного образования: были созданы приходские и уездные училища, воскресные школы для рабочих. Продолжалось развитие среднего и высшего образования (увеличение количества гимназии, училищ, университетов, появление жен­ских курсов). Но недоступность среднего и высшего образования для представителей непривилегированных сословий сохранялась. Также получило развитие книгоиздательское и журнальное дело, издание популярных книг для народных масс. Расширилась сеть публичных библиотек в столичных, гу­бернских и уездных городах, музеев (Горный музей в Санкт-Петербурге, музеи древности в Керчи, Феодосии, Одессе, от­крытие Эрмитажа для публичных посещений). Открылась Все­российская промышленная выставка. Развитие средств связи способствовало популяризации достижений культуры. Возрос интерес к народному творчеству, художественным промыс­лам. Изменились сюжеты, темы, идеи, образы художествен­ных произведений (появились образы «простого человека из народа»). Однако со второй половины XIX в. культура вы­сших сословий в России существенно отличалась от народной, сохраня­лась культурная поляризация русского общества. Народным массам была недоступна «высокая культура».

6. В годы правления Александра II началась активизация общественно-политического движения – образование организаций «Народная воля», «Черный пе­редел» и др.; массовое хождение в народ – представители этих организаций просвещали людей, простых тружеников, пропагандировали революционные идеи. На императора было совершено 4 покушения. И, в конце концов, 1 марта 1881 года народовольцы убили императора Александра II.

Проверочная работа по теме 14