Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверочная работа по теме 8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
457.73 Кб
Скачать

«Гражданская война в России (1918-20-22 гг.)».

Гражданской войной принято называть военно-политическое противобор­ство различных политических сил, социальных групп, отдельных лично­стей внутри страны. Это острое столкновение между гражданами одной страны, когда сын может пойти против отца, а брат против брата. В основе граждан­ской войны всегда лежит конфликт противоположных интересов.

Причинами Гражданской войны в России были следующие:

1. Столкновение имущественных, материальных интересов различных социальных слоев, обострившееся до крайности перераспределением огромных богатств из одних рук в другие в результате революционных преобразований. После революции в материальном выигрыше оказалось боль­шинство крестьян, рабочих, других беднейших слоев. Проиграли помещики, капиталисты, часть интеллигенции. Средние городские слои (мещане), часть интеллигенции, казачество и другие группы опасались за свою судьбу и старались определить свое место в новой жизни. Достаточно часто идейные предпочтения, сложные личные обстоя­тельства и другие факторы оказывались не менее значимыми, чем очевидные материальные интересы.

2. Вмешательство иностранных государств (интервенция) во внут­реннюю борьбу в России на стороне антибольшевистского, белого движения. Западные державы опасались распространения комму­нистических идей («красной заразы») в своих странах и мировой социалистической революции. Они рассчитывали вернуть долги царского и Временного правительств, которые новое Советское прави­тельство отказывалось выплачивать государствам-кредиторам. Не менее важной задачей было – ослабление России вообще, исключе­ние ее из числа сильных, влиятельных государств.

3. Жесткие действия новой Советской власти, а именно – стремление провести револю­ционные преобразования в кратчайшие сроки. Поэтому допускалось много ошибок (перекосов), приводило к значительным потерям, вызывало сомнение в способности боль­шевиков к целесообразному государственному управлению. Только за период март-август 1918 г. в Петро­граде было расстреляно около 300 человек, которые, по мнению большевиков, были «врагами новой Советской власти»!

В гражданской войне можно выделить пять этапов:

1) События от Октябрьской революции 1917 г. до весны 1918 г. составили содержание первого этапа, пролога гражданской войны. По мере осу­ществления революционных преобразований происходила перегруп­пировка социально-политических сил, противоборствующие лагеря оформлялись в организационном и военно-техническом отношении. Военные столкновения носили эпизодический характер. Большевики относительно легко побеждали своих противников в Москве, на Дону, Кубани, Южном Урале, направляя к местам боев необходимые ресурсы, вооруженные отряды моряков, красногвардейцев, используя линии железных дорог («эшелонная война»).

2) В феврале 1918 г. германские и австро-венгерские войска окку­пировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России. Под предлогом противодействия немцам англо-франко-американские войска в марте 1918 г. высадились в Мурманске, а японские войска в апреле заняли Владивосток. В мае 1918 г. начался мятеж Чехосло­вацкого корпуса, состоявшего из бывших военнопленных, которых через Сибирь и Владивосток предполагалось отправить в Европу. В граж­данскую войну вступило крестьянство. Одновременно произошел ряд крупных антисоветских выступлений. К лету 1918 г. на 3/4 территории страны образовались многочисленные группировки и правительства, выступавшие против новой Советской власти.

Красные и белые формировали боевые части, органы управления, готовили кадры. Началась борьба не на жизнь, а на смерть. Обычным делом с обеих сторон стали террористические акты, массовые аресты и расстрелы заложников, заключение в концентрационные лагеря, заговоры, провокации, интенсивная агитация и пропаганда.

3 марта 1918 г. заключен Брестский мир с Германией и ее союзниками, – это было концом Первой мировой войны (Германия капитулиро­вала перед Антантой. В.Ленин воспользовался ситуацией и 13 ноября 1918 г. Брестский мир был аннулирован (денонсирован). Немецкие войска покинули занятые территории, на которых либо была восста­новлена Советская власть, либо продолжилась борьба за власть между различными силами. Но злоупотребления продовольствен­ных отрядов, которые изымали хлеб у сельского населения (продразверстка), – все это покачнуло положение большевиков. Они вынуждены были ликвидировать Брестский мир, провозгласить прочный союз со средним крестьянством осенью 1918 г. Эти меры немного попра­вили положение большевиков.

Во второй половине 1918 г. Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, заняв Поволжье и часть Урала, затем Украину и Белоруссию.

3) В начале 1919 г. большевистское руководство приступило к осуще­ствлению политики расказачивания, которая предусматривала физи­ческое уничтожение «врагов Советской власти» среди казаков и су­щественное ухудшение положения остальных казаков. Правда, вскоре большевики пересмотрели свою жесткую линию и постарались привлечь на свою сторону большую часть рядового казачества.

Для справки: Роман «Тихий Дон» М.А. Шолохова дает нам представление об этом периоде Гражданской войны.

В течение 1918-начале 1919 г. сложилась социально-экономическая политика большевиков применительно к условиям гражданской войны. Эта политика называлась «военный коммунизм». Она предусматривала следующие меры: запрещалась свободная торговля; у крестьян изымалась большая часть продуктов (система продовольственной разверстки) на нужды армии и городов; введение карточной системы распределения; строжайшая централизация ресур­сов; всеобщая трудовая повинность и др. «Коммунизмом» эту систему называли потому, что были провозглашены бесплатные коммунальные услуги, проезд на транспорте, были фактически уничтожены деньги, распределение осуществлялось на уравнительных началах и бесплатно.

Большой размах на этом этапе гражданской войны приобрели ак­тивные военные действия. Еще осенью 1918 г. англичане высадились в Батуми и Новороссийске, а французы — в Одессе и Севастополе. Возросла численность интервентов на Дальнем Востоке, в Сибири и на Севере, что было связано с победой Антанты в Первой мировой войне и высвобождением воинских контингентов. Англия, США и Франция оказали значительную помощь вооружением, продовольст­вием, финансами сильным белогвардейским режимам, которые убра­ли с политической арены «демократические правительства» эсеров и меньшевиков. В Сибири правительство возглавил адмирал А.В. Кол­чак, на севере — генерал Е.К. Миллер, на северо-западе — генерал Н. Н. Юденич, на юге — генерал А. И. Деникин.

В марте-мае 1919 г. при поддержке Антанты белогвардейские силы наступали с востока (Колчак), юга (Деникин) и северо-запада (Юденич). Но в мае-июле 1919 г. Красная Армия перешла в наступ­ление на восточном фронте, заняла Урал, а затем при поддержке пар­тизан и Сибирь. Осенью 1919 г. была окончательно разгромлена под Петроградом армия Юденича. Войска Южного фронта разбили армии Деникина и к марту 1920 г. загнали их остатки в Крым. В апреле-августе 1919 г. войска интервентов эвакуировались с Южной Украины, из Кры­ма, Баку, Средней Азии. К началу 1920 г. советские войска взяли под контроль Север. Большевики называли 1919-й – годом решающих побед для себя.

4) В начале 1920 г. казалось, что война скоро окончится. В Совет­ской России была даже отменена смертная казнь. Из военнослужащих создавались трудовые армии для восстановления народного хозяйства.

Но весной 1920 г. против Советской России выступила Польша, которая восстановилась в 1918 г. как самостоятельное государство. Из Крыма в Причерноморье выступили войска генерала П.Н. Врангеля. На западном направлении красные войска успешно наступали и подо­шли к Варшаве, но из-за ошибок командования потерпели поражение. По Рижскому миру Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию. В ноябре 1920 г. войска М.В. Фрунзе овладели Крымом. В декабре 1920 г. Гражданская война была объявлена оконченной.

5) Большинство историков выделяет пятый период в Гражданской войне. В 1921-1922 гг. завершилась трудная борьба на окраинах Рос­сийской Империи. Советская власть утвердилась на Северном Кавказе и в Закавказье, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Осенью 1922 г. Владивосток покинули японцы — последние интервенты.

Проверочная работа по теме 21