Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты,раздел2,41-80.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
364.54 Кб
Скачать
  1. Абсолютная, относительная и смешанная адресация при работе с формулами

Корректировка ссылок при копировании ячеек выполняется по умолчанию. Такие ссылки называются относительными. При изменении позиции формулы изменяется и ссылка.

Если же необходимо, чтобы при копировании формулы ссылка на определенную ячейку оставалась неизменной, то такую ссылку следует определить как абсолютную. Для указания абсолютной адресации используется символ «$».

Чтобы определить ссылку как абсолютную, нужно после щелчка на ячейке (например, это ячейка – А2) нажать клавишу <F4>. Адрес ячейки в формуле автоматически дополнится символами «$»перед именем столбца и номером строки.

Ссылки на ячейку могут быть смешанными, т.е. иметь абсолютную адресацию строки и относительную адресацию столбца или наоборот:

A$2 – фиксированная строка.

$A2 – фиксированный столбец;

Тип адресации (относительная, абсолютная, смешанные) меняется повторными нажатиями клавиши <F4>при вводе адреса ячейки в формулу или при редактировании формулы.

Любой ячейке (диапазону) можно присвоить имя и в дальнейшем использовать его в формулах вместо адреса ячейки. Именованные ячейки всегда имеют абсолютную адресацию.

Имя ячейки не должно начинаться с цифры; нельзя использовать в имени пробелы, знаки пунктуации и знаки арифметических операций. Нельзя также давать имя похожее на адрес ячейки.

Присвоение имени текущей ячейке (диапазону):

Первый способ:

1. щелкнуть в поле адреса строки формул, ввести имя;

2. нажать клавишу <Enter>.

Второй способ:

1. выполнить команду Вставка=>Имя=>Присвоить;

2. в диалоговом окне ввести имя.

Это же диалоговое окно можно использовать для удаления имени, однако следует иметь в виду, что если имя уже использовалось в формулах, то его удаление вызовет ошибку (сообщение – «# имя?»).

  1. Копирование (распространение) формул на соседние ячейки

В электронных таблицах часто требуется проводить операции не просто над двумя переменными (ячейками), но и над массивами (столбцами или строками) ячеек. Т.е. все формулы результирующего массива аналогичны и отличаются друг от друга только адресом строк или столбцов.

От проведения однотипных действий в каждой ячейки строки (или столбца) избавляет следующий прием копирования формулы:

1.     Убедиться, что активна (выделена курсорной рамкой) именно та ячейка, в которой находится предназначенная для копирования формула.

2.     Не нажимая на кнопки мыши, подвести указатель мыши к нижнему правому углу курсорной рамки (этот угол специально выделен).

3.     Отыскать положение, при котором указатель мыши превращается в тонкий черный крестик.

4.     Нажать на левую кнопку мыши и, удерживая ее, выделить диапазон ниже (при копировании по строкам) или правее (при копировании по столбцам) до тех пор, пока не выделятся все ячейки, в которые нужно скопировать данную формулу.

5.     Отпустите левую кнопку мыши.

Типы указателей мыши

Копирование содержимого выделенной ячейки, или блока ячеек. 

Перенос блока ячеек с одного места рабочего листа на другое. При нажатой клавише <Ctrl> произойдет не перенос, а копирование.

Выделение блока ячеек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]