Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты,раздел2,41-80.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
364.54 Кб
Скачать
  1. Понятие автофильтра в Excel

При использовании команды Автофильтр справа от подписей столбцов в фильтруемом списке появляются стрелки автофильтра.

Использование стрелок автофильтра. Если щелкнуть стрелку автофильтра, отображается список всех уникальных видимых элементов в столбце, включая пустые (из одних пробелов) и непустые. Выбрав элемент их списка для конкретного столбца, можно незамедлительно скрыть все строки, не содержащие выбранное значение. 

Быстрый отбор значений. Если фильтруется список чисел, можно быстро просмотреть наибольшие значения в списке, щелкнув пункт Первые 10 в списке автофильтра. Для того чтобы вернуться к просмотру всего содержимого столбца, щелкните пункт Все

Просмотр отфильтрованного списка. Microsoft Excel обозначает отфильтрованные элементы визуально.

Пользовательский автофильтр используется для вывода строк, содержащих то или иное значение. Пользовательский автофильтр также можно использовать для вывода строк, отвечающих несколькими условиям для столбца, например, строк, содержащих значения из конкретного диапазона (например, между 2 000 и 3 000). 

Просмотр группы строк списка с помощью фильтров

Фильтры могут быть использованы только для одного списка на листе:

1.     Указать ячейку в фильтруемом списке.

2.     Выбрать пункт Фильтр в меню Данные, а затем — команду Автофильтр.

3.     Чтобы отфильтровать строки, содержащие определенное значение, нажать кнопку со стрелкой в столбце, в котором содержатся искомые данные.

4.     Выбрать значение в списке.

5.     Повторить шаги 3 и 4, чтобы ввести дополнительные ограничения для значений в других столбцах.

Чтобы отфильтровать список по двум значениям в одном столбце или применить отличные от равно операторы сравнения, нажать кнопку со стрелкой, а затем выбрать пункт Условие. Чтобы получить более подробные сведения об отображении строк с использованием условий сравнения, нажать кнопку.

Примечания

Если данные уже отфильтрованы по одному из столбцов, то при использовании фильтра для другого столбца будут предложены только те значения, которые видны в отфильтрованном списке.

С помощью команды Автофильтр на столбец можно наложить до двух условий. Можно использовать расширенный фильтр, если требуется наложить три или более условий, скопировать записи в другое место или отобрать данные на основе вычисленного значения.

  1. Основные режимы автофильтра в Excel

Для поиска данных или записей в списках используются фильтры, которые отображают на экране только записи, соответствующие определенным условиям, а записи, не удовлетворяющие заданным требованиям, редактор временно скрывает. Отображенные записи (строки), можно форматировать, редактировать, распечатывать и т.д. К средствам фильтрации относятся:

 Автофильтр (существуют два способа применения команды Автофильтр: с помощью меню "Данные" - "Фильтр" - "Автофильтр" - "раскрывающийся список команд автофильтра" и с помощью кнопки "Автофильтр" на панели инструментов стандартная)

 Расширенный фильтр ("Данные" - "Фильтр" - "Расширенный фильтр") Автофильтр предназначен для простых условий отборов строк, а расширенный фильтр для более сложных условий отбора записей. Условие отбора - это ограничения, заданные для отбора записей, которые отбираются редактором для отображения на экране.

Список команд автофильтра и их назначение:

Все - все записи будут отображаться на экране

Первые 10... - откроется окно диалога "Наложение условия по списку" в том случае, если данные в столбце являются числами. С помощью этого окна можно быстро просмотреть до десяти наибольших или наименьших чисел в столбце.

Условие... - откроется окно диалога "Пользовательский автофильтр". С помощью этого окна можно отсортировать записи, удовлетворяющие одному или двум условиям

Уникальные имена - это список неповторяющихся записей в ячейках столбца. Если щелкнуть левой кнопкой мыши на одном из уникальных имен, то редактор скроет строки, которые не содержат выбранных данных Для того чтобы после фильтрации отобразились все записи необходимо нажать активную кнопку и выбрать команду "Все" или выполнить команду "Данные" - "Фильтр" - "Отобразить все", а для удаления автофильтра необходимо снять флажок команды "Автофильтр" в меню "Данные".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]