Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pd.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
87.05 Кб
Скачать
  1. «Философия жизни». Определение жизни как потока, изменения, творчества.

"Философия жизни" - философское направление, возникшее преимущественно в Германии в последней трети XIX в. и оказавшее огромное влияние на мировоззрение и философию Европы XX в. Осн.внимание в нём сосредоточено на решении "практических", социально-этических и вообще ценностных проблем. Базовые идеи этого направления были разработаны в трудах Ницше Ф., Дильтея В., Зиммеля Г., Шпенглера О., Бергсона А. Его своеобразным идейно-теоретическим импульсом были работы Шопенгауэра А. Предметом новой философии становится жизнь, действительность как "живой поток", становление, невыразимое в философских категориях, ориентированных на науку, исследующую ставшее

  1. Основные положения философии ф. Ницше: «воля к власти», идея «Сверхчеловека», нигилизм – «Бог умер», религия и рабская мораль. «Аполлоновское и дионисийское» начало бытия и культуры.

АПОЛЛОНОВСКОЕ» (греч. Apollon) и «ДИОНИСИЙСКОЕ» (греч. Dionysos) — философско-эстетические понятия, введённые Ф. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки») для характеристики типов культуры, начал бытия. Аполлоновское и дионисийское в античной культуре — два противоположных начала, которые, согласно мнению философа, «прорываются из самой природы», действуют в человеке-художнике как «художественные инстинкты природы». «Аполлоновское» — светлое, созерцательное, критическое и рациональное, «дионисийское» — буйное, тёмное, творчески-чувственное и органистически-иррациональное. Подавление Диониса Аполлоном порождает трагедию, трагическое мировосприятие, которое, по Ницше, и является движущей силой развития культуры.

  1. Понимание бытия в философских концепциях XX в . В противовес классическому онтологизму и гносеологизму представители анализируемых направлений XX века считали необ- ходимым действительно сделать человека центром философии. Ведь сам человек есть, существует, является бытием, притом бытием особым.

  2. Экзистенциализм – философия существования. Бытие человека в центре философии экзистенциализма.

Преимущественным объектом философского осмысления в экзистенциализме выступает бытие индивидуальности, смысл, знания, ценности, образующие "жизненный мир" личности.

  1. Экзистенциализм К. Ясперса и понятие «пограничная ситуация».

Пограничная ситуация (нем. Grenzsituation) — ситуация, при которой возникает серьёзная опасность для жизни. Термин введён немецким философом и психиатром, одним из создателей экзистенциализма Ясперсом Карлом в работе «Разум и экзистенция

  1. Представители французской школы экзистенциализма Габриэль МАРСЕЛЬ. Ж.П.Сартр, А.Камю

  1. Экзистенциальные идеи А. Камю. Категория «абсурда» и «бунта» в философии А. Камю

В самом начале своего эссе об абсурде А. Камю подчеркивает, что, пожалуй, основным философским вопросом является вопрос о смысле жизни. Это, в общем-то, и определяет основные проблемы, рассмотренные автором в его работе: абсурдность бытия, чувство абсурда и его влияние на отношение к жизни и вопрос самоубийства, надежда и свобода.

Пробужденное сознание показывает человеку абсурдность бытия, непонятность и несправедливость человеческого удела. Это порождает бунт, цель которого – преображение. Основной мотив бунта, словами Камю, “Человек – единственное существо, которое отказывается быть тем, что оно есть”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]