Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_gek_po_istorii_poslednii_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.14 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи истории Казахстана

История – наука, находящаяся в постоянном развитии. История, прежде всего, это открытие мира, его прошлого. С помощью истории мы путешествуем в пространстве, и разумеется, во времени. История позволяет узнать и то, как общество оценивает себя, и то, как изменяется его положение с течением времени. История это не только сумма знаний о прошлом, но и всегда историческое мышление, позволяющее ясно осознавать свою гражданскую позицию, свое отношение к происходящим событиям и явлениям, глубоко понимать и раскрывать их сущность и направленность. История, безусловно, воспитывает национальную гордость и патриотизм. Ист – наука, изуч события, кот. находятся в постоянном развитии. Ист позволяет узнать как общество оцен. себя, и то, как изм. его полож-ение с теч. t. Ист это наука о прош-лом и реш. задачи:

1.Гносеологичую– изучение прош- лого по этапам до современности

2.Аксеологичую– изуч. проблем, связ. с формир. гражд. Позиций

3.Праксеологичую- необходимость самост. анализа сложных историч. Явлений

4.Прогностичую- история это прош-лое, устремл-ое в буд, она не заве-ршена, она таит в себе огр. возмст-и, в ней все время откр. истины, не-замеченные раньше.

История помогает осмыслить важ -нейшие периоды с древ. времен, п-омогает усвоить традиции, культур-у этноса. И.К. изучается на основа-нии памятников матер.(все, что соз-дано руками человека) и дух. (обы-чаи, традиции, УНТ) культуры.

2. Каменный век на территории Казахстана. Палеолит и мезолит на территории древнего Казахстана.

Эпоха камня территории Каз-на – это самый длительный период в истории человека.

Древнекаменный век (палеолит) (2 млн. л – 12 тыс до н.э.)- это борьба человека за существование, в которой выживает сильнейший. Это эпоха становления человека, его мышления, производственной деятельности и культуры.

Ранний (нижний, древний) палеолит его особенности: - первые следы человека на терр. Каз-на относятся к раннему палеолиту; - в 1958г. Археологическая экспедиция Х. Алпысбаева раскопала серию стоянок раннего палеолита – Таниказган, Бориказган, Шабакты; - древние люди жили стадами; - основные занятия – собирательство и охота. Первые каменные орудия труда – рубящие орудия дисковидной формы: ручные рубила, остроконечники, отщепы (каменные пластины), топоры, ножи и др. Первое грубое рубящее орудие труда – чоппер, чопинг. Основное сырье – речная галька, кремель, кварцит. Чоппер – основной вид орудия раннего палеолита. Они имеют крупную симметрическую форму. Длина 10-20 см, вес от 0,5 до 2 кг.

Средний палеолит. Был более высоким этапом развития человека и его культуры: - люди этой эпохи жили большими общинами (матриархат); - основные занятия – охота и собирательство; - открытие способа добывания огня трением; - строились жилища из костей крупных животных; - совершенствование орудий труда (изготовление орудий из дисковидных ядрищ, ведущий тип орудия - резцы).

Поздний палеолит. С эпохой позднего палеолита связанно: - человек –разумный, формирование рас; - формирование родовой общины с возникновением рода; - люди жили в построенных жилищах; - развитие искусства (находки живописи с изображением животных, особенно популярным был образ женщины-матери); - появление обряда захоронения, вместе с умершим на могилу клали украшения; - орудия-совершенствовалась техника обработки камня.

Мезолит (12-5 тыс до н.э.) – своеобразный мостик между дневне-каменным веком и ново-каменным веком: - освоил огромные пространства; - основном расселились в северном и центральном Каз-не в долинах рек Иртыша, Ишима, Тобола, Тургая и Урала; - изобретение лук и стрел, бумеранга; - развитие рыболовства; - появляется лодка и рыболовная снасть; - изменения техники обработки камня – шлифование, свирление, пиление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]