Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
49.12 Кб
Скачать

Тема: «Автоматизация звука «л» в слогах, словах и во фразе»

Цель: автоматизация звука «л» в слогах, словах, фразе.

Задачи:

- закрепить правильный артикуляционный уклад звука «л» в слогах, словах, во фразе; развитие дыхательной функции; коррегировать и развивать мелкую моторику, фонематический слух, внимание, грамматическую строну речи, фразовую речь по теме «Продукты питания»..

- закрепить умения дифференцировать продукты питания на хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные и молочные продукты;

- воспитывать усидчивость, внимательность, бережное отношение к природе и старшим людям.

Оборудование:

картинки для определения настроения, наглядность к артикуляционной гимнастике, модель озера и удочка, раздаточный материал к игре «Продавец», «Повар», картинки домашних животных

Индивидуальное занятие с Алексеем

Ход занятия

*Организационный этап

1. Психогимнастика

-Выбери, какое у тебя настроение? (ребенку предлагается солнышко улыбающееся и грустная

тучка).

-Давай с хорошим настроение начнём наше занятие и улыбнёмся друг другу.

- Что падает с туч осенью? ( С туч осенью падает дождик)

- А сегодня у нас какая пора года? (Сейчас зима)

-Что падает зимой с тучек? (Зимой с тучек на землю падает снег и летят снежинки)

*Основной этап

1. Дыхательная гимнастика

-Давай подуем на снежные комочки и укроем землю снежным ковриком.

-Для этого сядем ровненько, положим ручку на животик, вдохнем воздух через носик, плечики не поднимаем и подуем на снежные комочки.

2.Артикуляционная гимнастика

-Пока мы дули на комочки, наш язычок разбаливался и плохо себя ведет. Давай мы его накажем!

а) «Наказать язычок» (Приоткрыв рот, положить язык на нижнюю губу и, пошлё­пывая его губами, произносить звуки "пя-пя-пя...". Удер­живать в таком положении язык под счет от 1 до 5,10.)

б) уложить язычок спать

- Обиделся на нас язычок и ушёл от нас. Лёг в кроватку и уснул. (нужно положить язычок спать).Давай покажем, как спит язычок.

в) песенка язычка

-Лежит язычок в кроватке и песенку себе поёт, чтоб ему скучно не было.

-Давай покажем, какую песенку поёт язычок.

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лы-лы-лы

Лу-лу-лу

-Вот пришла телеграмма от бабушка. Бабушка приглашает язычок к себе в гости.

- Проснулся наш язычок, собрался и отправился в дорогу. Но путь длинный. Вот сел наш язычок в самолёт, завел мотор и полетел.

г) «Самолёт гудит»

-Давай покажем, как гудит самолёт. Сначала самолёт гудит близко и громко, а потом он всё дальше от нас и гудит он всё тише : «Л-л-л-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-Ла».

д) "Пароход гудит"

-А потом язычок пересел на пароход. Давай покажем, как гудит пароход: «Л-л-л-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-Ла».

-Вот приехал язычок к бабушке, а бабушка приготовила ему угощенье .

е) «Блины»

-Бабушка испекла ему блины. Покажем, какие блины испекла бабушка.

ж) «Вкусное варенье

-К блинам бабушка подала вкусное малиновое варенье. Давай покажем, какое это было вкусное варенье. (Открыть слег­ка рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движения языком сверху вниз, но не из стороны в сторону

з) «Чашка»

- После бабушка поставили чашки и напоила его чаем. Покажем, какие чашки бабушка поставила на стол.

-Язычок был доволен угощеньем, и от радости он запел:

«Ал-ал-ал

Ол-ол-ол

Ыл-ыл-ыл

Ул-ул-ул

и) «Чистим зубки»

- После хорошего угощенья решил язычок почистить свои зубки. Покажем, как он чистит свои зубки

к) «Индюк

-Затем пошёл язычок гулять и встретил индюка. Покажем, как выглядит у индюка клюв.

-Индюк заговорил с язычком. Покажем, как говорит индюк.

-Индюк попросил помочь ему собрать зернышки. Давай будем водить пальчиком по линии и говорить «Блу-блу-блу-блу»

л) «Киска»

-Ой, кого ещё встретил язычок? (Киску)

-Киска его испугалась и выгнула спинку. Давай покажем, как киска выгнула спинку.

м) «Качели»

-Увидел язычок качели и решил на них покататься. Давай покажем, как он катается на качелях.

(Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот. Поло­жить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удержать положение под счет 1-5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы и удержать в положении под счет от 1 до 5.)

- А потом снова запел язычок весёлую песенку:

Ла-ла-ла

Ло-ло-ло

Лу-лу-лу

Ла-ло-ла-ло

Лы-лу-лы-лу

Ала-ала-ала

Оло-оло-оло

Улу-улу-улу