Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
49.12 Кб
Скачать

1)Подведение итогов

- Кто к нам приходил в гости?

-Что мы помогали делать Незнайке?

-Какая бывает посуда?

2)Оценка деятельности детей

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.

Конспект логопедического занятия, проведённого студенткой 51 группы педагогического факультета специальности « Олигофренопедагогика. Логопедия» ГрГУ им Я Купалы

Турновской Вероникой Феликсовной

в группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи ДЦРР № 89

Дата проведения 23.11.2011 Время поведения 9.00.

Тема: «Автоматизация звука «с» в слогах, словах, фразе»

Цель: автоматизация звук «с» в слогах, словах, фразе.

Задачи:

-закрепить правильный артикуляционный уклад звука «с» в слогах, словах, фразе и умение направлять воздушную струю по средней линии языка к кончику; коррегировать и развивать мелкую моторику, фонематический слух, внимание, просодическую и грамматическую строну речи, фразовую речь по теме «Посуда»..

- закрепить умения дифференцировать предметы кухонной, чайной и столовой посуды;

- воспитывать усидчивость, внимательность, доброжелательное отношение к старшим.

Оборудование:

ватные комочки, массажные щётки, зубная щётка, разрезная картинка чайника, раздаточный материал, опорные схемы, трубочка, тюбик с мыльными пузырями, бинт, бумажное пианино.

Индивидуальное занятие с Вадимом

Ход занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

1. - У тебя бабушка и дедушка есть?

- Как зовут их?

-Ты приезжаешь в гости к ним?

- А как они тебя встречают ? (с улыбкой на лице )

-Давай мы с тобой тоже улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением покажем и расскажем как нас встречают бабушка с дедушкой !

ОСНОВНОЙ ЭТАП

1.Артикуляционная гимнастика.

Сказка «У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),

Сними худые – лишь кожа да кости. (втягиваем щёки).

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать они всех потянулись. (губы тянутся вперёд).

Утром проснулись – в улыбочку губы. (снова широкая улыбка).

Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи. (соответствующие движения широким языком).

С нижними зубками тоже мы дружим, (повторение этих движений языком в по­ложении за

нижними зубами).

Губы сожмём мы, и рот прополощем, (поочерёдное надувание щёк — губы не про­пускают воздух),

И самоваром пыхтим, что есть мочи. (одновременное надувание обеих щёк с

последующим выпусканием воздуха через губы).

Блюдца поставим – положат блины нам. (широкий язык лежит на нижней губе).

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо, (подуть на широкий язык).

Блинчик жуём, завернём и прикусим (жуём распластанный язык, потом при­кусываем его,

завернув за нижние зубы),

Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верх­нюю губу спереди назад)

Чашки поставим, чтоб чаю налили. (широкий язык загибаем кверху чашечкой),

На нос подули – мы чай остудили. (подуть с «чашечки» вверх).

Чаю попили – никто не обижен. («чашечка» двигается вперёд-назад).

Вкусный был завтрак – мы губки оближем. (кончик языка облизывает губы по кругу).