Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
49.12 Кб
Скачать

Тема: «посуда»

Цель: ознакомление учащихся с различными видами посуды

Задачи:

-формировать представления и знания о посуде и её назначении; учить образовывать относительные прилагательные, уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласовывать числительные с существительными, правильно употреблять в речи предлоги, составлять описательный рассказ с помощью опорной схемы; расширять словарный запас;

-развивать память, логическое мышление, умение производить анализ и синтез, пространственную ориентировку и фразовую речь;

-воспитывать умения правильной сервировки стола, доброжелательность и взаимопомощь к другим людям.

Оборудование:

человечки с изображенными эмоциями, картинки с изображением посуды, изображение Незнайки, письмо с загадками от Незнайки, раздаточный материал в конвертах, картинка зимы, картинка с неправильно расставленной посудой, игрушечный чайный сервиз.

Подгрупповое занятие по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи

Ход занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

1. Беседа о признаках зимы

-Посмотрите за окном, какая у нас сейчас пора года? (Сейчас за окном зима).

-А что ребята бывает зимой? (Зимой выпадает снег, вода замерзает в реках и лужах, а на дедушка Мороз рисует узоры.)

-А сейчас снег за окном есть? (Нет)

-Эта проказница осень не хочет уходить и уступать своё место зиме.

-Посмотрите на картинку и скажите, какая пора года здесь изображена? (Здесь изображена зима)

-Что изображено на картинке? (Вокруг лежат сугробы снега. Снег везде: на крышах домов, на ветках деревьев. Дети катаются на санках, лыжах, лепят снеговика.)

-Какой праздник мы отмечаем зимой? (Зимой мы отмечаем Новый год).

-Новый год - это праздник! Это всегда хорошее настроение! У меня сегодня тоже хорошее настроение и я беру вот такого улыбающегося человека. Какое настроение у вас? (дети называют свое настроение и выбирают соответствующего человечка)

-Вот с таким хорошим настроением мы и начинаем наше занятие.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

1. Отгадывание загадок

- К нам пришло письмо от Незнайки, а в письме загадки. Он хочет узнать, как хорошо вы умеете разгадывать загадки. Если всё разгадаете, то он обещал к нам прийти в гости. ( Логопед держит в руках конверт с загадками)

Это что за паренёк,

В серенькой рубашке

Развивает кипяток в голубые чашки,

Разливает кипяток,

Приглашает на чаёк?» ( Чайник)

И блины тебе подарит

И яичницу пожарит. ( Сковорода)

Сладким сахаром полна,

К чаю нам она нужна. ( Сахарница)

Ручка – тонкий кренделёк,

Золотистый ободок,

И фарфоровый бочек.

Отгадай меня дружок. ( Чашка)

Бываю я глубокой и мелкой

И зовут меня ….. (тарелкой)

Я варю вам суп и кашу,

Потому подружка ваша. (Кастрюля)

- Как мы всё назовем, одним словом? (Посуда)

2.Объявление темы

- Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о посуде, о том какая бывает посуда.

-Ребята знаете ли вы, к какому виду посуды относится чайник, кастрюля и сковорода? ( Это кухонная посуда)

-Кухонной называется посуда, в которой варят, жарят еду и кипятят воду.

-К какому виду посуды относится сахарница и чашка? ( Это чайная посуда)

-Чайной посудой называется посуда, которая нужна нам для чаепития.

-Ребята, а как мы назовём посуду, в которой мы подаём еду на стол? (Посуду, в которой мы подаем еду на стол назовём столовой)

- Какая посуда будет относиться к столовой? (Нужно выбрать из отгадок). (Тарелка-это столовая посуда).