Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для 3КП11.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
6.25 Mб
Скачать

Влияние климатических параметров: температуры и влажности на качество печати

Решающее воздействие на качество и стабильность печатного процесса оказывают два неполиграфических фактора – это температура и влажность воздуха и помещении типографии.

Относительная влажность воздуха – это отношение количества воды, содержащейся в воздухе при определенной температуре, к максимальному количеству воды, которое может содержаться в воздухе при той же температуре.

Основной причиной понижения относительной влажности воздуха в производственных помещениях является то, что наружный воздух при низких температурах содержит низкое количество влаги. Попадая в производственное помещение через вентиляцию и нагреваясь до 20°С, такой воздух создает в помещении относительную влажность 13%. Таким образом, если в помещении не будет установлена специальная система увлажнения воздуха, влага начнет интенсивно испаряться из всех предметов, находящихся в данном помещении, до тех пор, пока не будет достигнуто состояние равновесной влажности.

Если в помещениях типографии температура воздуха выходит за рамки диапазона 18-24°С, а относительная влажность ниже 48%, то условия печати резко ухудшаются.

Офсетная печать – при низкой относительной влажности воздуха в помещении начинают интенсивной сохнуть пробельные элементы печатных форм, что как правило приводит к «тенению». Для устранения этого явления печатник начинает увеличивать подачу увлажняющего раствора, из-за чего повышается эмульгирование краски. Эмульгированная краска на может обеспечить требуемую оптическую плотность растровых и штриховых элементов изображения, поэтому печатник увеличивает толщину красочного слоя, что приводит к «растискиванию» растровых точек и искажению цветопередачи. Такие оттиски плохо сохнут, «отмарывают» в стопе и при дальнейшей обработке продукции. Это приводит к росту количества брака.

Толстый слой офсетной эмульгированной краски отрицательно сказывается на работе офсетного полотна, его чаще приходится смывать, а в ряде случаев даже может наступить его продавливание и выход из строя.

Частые технологические остановки приводят к резкому снижению полезной производительности печатной машины.

Бумага – это очень гигроскопичный материал (хорошо принимает и отдает влагу). С бумажных фабрик как правило поступает бумага, имеющая относительную влажность 45%. Попадая в помещение в низкой влажностью она начинает сохнуть, края бумаги загибаются и она теряет плоскостность, что приводит к сбоям в работе самонакладов и листопроводящей системы печатных машин. За этим следуют частые остановки машины, снижение производительности, увеличение отходов бумаги и использования краски.

В рулонный печатных машинах наблюдается несколько иная ситуация. Так как бумага при размотке начинает резко сохнуть, происходит ее деформация от секции к секции, что затрудняет приводку изображения, а в некоторых случаях на бумаге возникают морщины.

Также быстрое высыхание бумаги при попадании ее в помещение в низкой относительной влажностью воздуха – один из главных факторов появления бумажной пыли. Такая бумага не только пылит, но и выщипывается. Бумажная пыль накапливается в красочном корыте, на офсетной резине, печатной форме. Это приводит к появлению «марашек», непропечатке плашек, машину приходится часто останавливать и смывать.

Кроме того, бумажная пыль является переносчиком статического электричества в производственном помещении. Заряженную бумажную пыль, находящуюся в воздухе, нельзя удалить даже путем интенсивной вентиляции. Электростатика мешает нормальной проводке бумаги в полиграфических машинах, вызывает сбои в электронных блоках управления, оказывает негативное влияние на самочувствие персонала.

Специфика бумаги, как хорошего диэлектрика состоит в том, что рулоны и пачки представляют собой идеальные электрические конденсаторы большой емкости. Если в процессе ее транспортировки она подвергается большим перепадам температур, то внутри накапливается электрический заряд, который в дальнейшем сложно удалить.

Повышение влажности воздуха до 80% убивает процесс пылеобразования.

Картон еще более гигроскопичный материал. В помещениях в низкой относительной влажностью он резко меняет свои свойства, геометрические размеры и плоскостность. Возникают трудности с приводкой изображения, появляется неравномерность пропечатки плашек. При дальнейшей обработке запечатанного картона возникает смещение изображений относительно друг друга и не совпадают с конфигурацией ножей вырубных и биговальных штампов.

Трафаретная печать - те же проблемы, что и при офсетной печати, но при применении водорастворимых красок и паст, происходит их интенсивное высыхание на печатной форме, что приводит к необходимости частой смывки. Из-за интенсивной сушки снижается глянец, нарушается целостность поверхности красочного слоя.

Флексографская печать – те же проблемы. При низкой влажности воздуха пыль забивает анилоксовый вал, снижается глянец изображения.

Монтажные и копировальные процессы – при низкой относительной влажности воздуха в помещениях монтажных и копировальных процессов на фотопленках, оптических стеклах и офсетных пластинах появляется большое количество заряженной пыли. Это приводит к появлению марашек на пробельных участках форм, к искажению микроштриховых элементов изображения. Электростатика может привести к образованию воздушных карманов в копировальных рамах, что влечет за собой плохой прижим пленки и монтажей к поверхности формы и искажениям изображений. А хорошие оттиски можно получить только с идеальных форм.

Человеческий организм – низкая относительная влажность воздуха приводит к тому, что организм более интенсивно занимается влаго- и терморегуляцией, что приводит к его быстрой утомляемости.

Сухой воздух уменьшает толщину слизистой оболочки носоглотки, что приводит в снижению чувствительности к инфекциям.

Психологический фактор – многим руководителям полиграфических предприятий хорошо известно, сколько нервной энергии тратится на улаживание конфликтных ситуаций с заказчиками при предъявлении претензий, предъявляемых по качеству, недопечатке тиража, перерасходу бумаги. Эти ситуации приводят к внутренним конфликтам, завышению норм расхода бумаги, удорожанию продукции. Поэтому, нормализуя климат в помещении типографии, можно добиться значительного повышения эффективности производства, улучшения условий труда персонала. По оценкам специалистов мероприятия по нормализации температуры и влажности воздуха в цехе позволяют сэкономить до 5% основных расходных материалов.

Методы улучшения микроклимата помещения

1. Частая влажная уборка;

2. Около печатных машин и в помещении цеха можно устанавливать ведра с водой;

3. Применение увлажнителей воздуха: в промышленности применяют два основных типа увлажнителей – изотермические и адиабатные.

Изотермические увлажнители – построены на принципе испарения воды путем ее нагрева. Они имеют ограниченный срок применения из-за постепенного нарастания накипи и выхода из строя нагревательных элементов.

Адиабатные увлажнители – в них происходит распыление воды в воздухе в виде монодисперсной воздушно-водяной смеси. Вода, интенсивно испаряясь, потребляет тепло из окружающей среды. При этом происходит понижение температуры воздуха и удаляется избыточное тепло.