Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для 3КП11.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
6.25 Mб
Скачать

Контроль качества печатных форм

От печатной формы в значительной степени зависит ход печатного процесса и качество получаемых оттисков. К формам плоской печати предъявляют требования:

1. На пробельных элементах не должно быть следов краски, жирных пятен, вмятин, царапин, затеков.

2. Форма должна быть покрыта тонким слоем защитного полимера (КМЦ, крахмал) и хорошо просушена.

3. Размеры изображений и полей должны соответствовать заданным (допустимые отклонения для малых форматов 1 мм., для больших - 2 мм.

4. Середина изображения должна совпадать с серединой пластины. Отступ от края пластины «на клапан» должен соответствовать конструкции машины.

5. Если формы изготовлены для многокрасочной печати, то комплект должен быть изготовлен на пластинах одинаковой толщины. Разница в толщине не должна превышать 0,1-0,15 мм.

6. При воспроизведении цветных оригиналов изображения отдельных красок репродукции при совмещении друг с другом должно совпадать по меткам-крестам. Допускаемые отклонения для продукции малых и средних размеров 0,1-0,2 мм., для продукции больших размеров – 0,3 мм.

7. На полях формы должны быть метки и контрольные шкалы: кресты для контроля совмещения красок; штрихи и уголки – для фальцовки и обрезки; растровая шкала для контроля градационной передачи.

8. Печатная форма должна иметь маркировку по краске.

9. На пробельных элементах должен быть полностью удален копировальные слой.

10. На шкале СПШ-К копировальные слой должен быть полностью удален на первых четырех полях, пятое поле может быть чистым или иметь легкий полутон, поля с шестого по восьмое – воспроизводиться на полутона, а остальные – в виде плашек. Чем меньше полей на шкале, тем контрастнее форма.

11. На биметаллических формах недопустимы повреждения поверхности.

Если при печати пробного оттиска были обнаружены большие величины несовмещения, чем это предусмотрено допусками, то этот дефект устраняют при помощи «вгонки» изображения одно в другое по меткам-крестам.

Если при печати пробного оттиска изображение одной краски оказывается «короче», то фотоформу укладывают между увлажненными листами бумаги, что способствует небольшому вытягиванию.

Если изображение одной из красок длиннее, то фотоформу усушивают в сушильном шкафу при температуре 70-80°С.

На готовых формах делают небольшие корректурные исправления. Корректура сводится к удалению отдельных печатающих элементов и нанесению новых. Для этого используют карандаши “+” и “-“ корректура.

После удаления печатающих элементов форму обрабатывают гидрофилизирующим раствором. Перед нанесением печатающего элемента на участках исправлений необходимо восстановить восприимчивость к жирам. После нанесения элемента участок формы припудривают тальком.

Если необходимо исправлять биметаллическую форму, то углубления делают иглой до медного слоя.

Требования к печатным материалам и оттискам

К требованиям, предъявляемым к качеству бумаги, относят:

1. Бумага должна иметь достаточно однородную структуру (плотность, толщина) и сомкнутую и гладкую поверхность, хорошо воспринимающую печатную краску;

2. Бумага должна быть достаточно непрозрачной и белой;

3. Бумага должна иметь достаточную механическую прочность и легко деформироваться под давлением без заметных остаточных деформаций;

4. Бумага должна иметь минимальную абразивность, чтобы не вызывать преждевременного износа формы;

5. Бумага должна иметь чистую поверхность с минимальной сорностью, без складок и морщин и других механических повреждений;

6. Бумага должна быть химически нейтральной

Требования к бумагам, такие как впитывающая способность, стойкость к действию влаги, могут быть различными и зависят от способа печати и назначения продукции.

Все разнообразные свойства бумаги обеспечиваются использованием различных волокнистых материалов, их специальной обработкой, введением проклейки и минеральных наполнителей, разными режимами отлива, прессования и сушки, различной отделкой бумаги.

ГОСТом устанавливаются нормы на важнейшие показатели свойств бумаг с указанием допустимых отклонений. Учитывается неоднородность свойств бумаги в машинном и долевом направлении, допустимое значение деформации при увлажнении, максимальное отклонение белизны с двух сторон, зольность и гладкость.

К требованиям, предъявляемым к качеству краски, относят:

1. Иметь высокую интенсивность, позволяющую печатать тонким слоем;

2. Раскатываться и накатываться валиками и переходить на печатную форму, резинотканевую пластину, а затем на бумагу тонким слоем;

3. Обеспечивать четкое изображение на оттиске и не расплываться на бумаге;

4. Иметь липкость, достаточную для переноса краски на оттиск, но не вызывать выщипывания поверхностного слоя бумаги;

5. Иметь гидрофильные свойства, обеспечивающие минимальное эмульгирование краски с увлажняющим раствором;

6. Прочно закрепляться на оттиске

Прежде чем приступать к печати пробных и тиражных оттисков, необходимо произвести контроль качества красок, сравнивая их с типовыми эталонами и устанавливая соответствие с действующими ТУ на печатные краски. Качество красок можно оценить по оптическим, адгезионно-когезионным и реологическим свойствам, степени перетира, стабильности красочной системы и способности закрепляться на оттиске.

Качество также характеризуют по отношению к действию света, воды, спирта, кислот, щелочей.

К общим требованиям, предъявляемым к качеству оттисков, относят:

1. Отсутствие повреждений – надрывов краев, морщин, склеек, загнутых углов, масляных пятен;

2. Идентичность тиражных оттисков и их соответствие подписным листам – эталонам по цветовому тону, характеру и размерам элементов;

3. На многокрасочных оттисках должна быть необходимая точность совмещения красок (отклонения на более 0,1-0,2 мм.)

4. необходимый размер полей и точность приводки лицевой и оборотной стороны листа, точность рубки бумажной ленты и фальцовки тетрадей

5. Оптическая плотность одно- и многокрасочных оттисков должна соответствовать заданному назначению (в зависимости от вида бумаги и краски)

6. Весь тираж должен быть отпечатан на бумаге одного сорта, оттенка и массы

Количественные допуски на показатели качества устанавливаются при проектировании технологического процесса изготовления печатной продукции в зависимости от ее вида и назначения.

Качество отпечатанной продукции оценивается по различным показателям, как путем визуального сравнения тиражных оттисков с эталонными, так и денситометрическим контролем и другими измерениями. При этом используются шкалы оперативного контроля офсетного печатного процесса, которые находятся на оттисках.

Качество отпечатанной продукции должно удовлетворять определенным требованиям, регламентированным соответствующей НТД.