Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа для заочников по МПП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
647.68 Кб
Скачать

4.1. Содержание разделов дисциплины

№ п/п

Наименование

раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Макроэкономическое прогнозирование и планирование в ме­ханизме государственного регулирования социально-экономиче­ского развития (лекция)

Роль и функции государства в регулировании соци­ально-экономического развития. Стратегически-инновационная функция государства и роль макроэкономического прогнозирования, стратегического планирования и программирования в ее реализа­ции. Требования к уровню квалификации государственных слу­жащих, топ-менеджеров и специалистов, занимающихся прогно­зированием и стратегическим планированием.

2

Теория предвидения и методология макроэкономического прогнозирования (лекция)

Сущность и функции прогнозирования социально-экономиче­ского развития, роль в обосновании плановых и рыночных реше­ний. Методы прогнозирования. Прогнозные сценарии. Система прогнозов.

Теория предвидения Н.Д. Кондратьева и ее развитие в совре­менных условиях. Прогнозирование циклов и кризисов. Исполь­зование макромоделей при разработке прогнозов.

Отечественный и зарубежный опыт прогнозирования и пути его совершенствования.

3

Макроэкономическое прогнозирование циклов и кризисов в развитии экономики (семинар)

Теория циклов и кризисов. Виды и структура циклов в соци­ально-экономической динамике. Взаимодействие циклов. Неизбежность кризисов. Вклады кризисов, факторы кризисов. Анти­кризисные программы. Кризисы в динамике мировой экономики. Кризис в России 90-х годов XX в., его причины и последствия. Прогноз кризисов в мировой и российской экономике на период до 2030 г.

4

Научные основы и методология стратегического планирования (лекция)

Стратегически-инновационная функция государства. Выбор стратегических приоритетов на основе прогноза. Необходимость разработки стратегических планов и программ. Особенности и ог­раничения стратегического планирования в рыночной экономике.

Обобщающие показатели и балансы стратегических планов. Реализация стратегических планов с помощью национальных проектов и программ, целевых программ. Отечественный и зару­бежный опыт стратегического планирования.

5

Структура, система показателей и балансов страте­гических планов (практикум)

Структура стратегических и индикативных планов. Система обобщающих показателей (индикаторов) социально-экономиче­ского, инновационно-технологического, экологического и терри­ториального развития и внешнеэкономических связей. Система балансов трудовых, природных и материальных ресурсов, основ­ных фондов. Использование межотраслевого баланса и воспроиз­водственно-цикличной макромодели при обосновании показате­лей и балансов стратегических планов.

6

Национальное программирование и технология разработки и реализации национальных проектов (лекция, деловая игра)

Национальные программы и проекты как ведущая форма реализации стратегических планов. Методология формирования национальных программ и их проектов, их структура. Механизм формирования национальных программ и проектов, их увязка с федеральными целевыми программами.

Критерии выбора стратегических приоритетов и формирование национальных программ и проектов. Разработка концепции программы построения «дерева целей» и системы мероприятий, определение структуры программы, состава подсистем и проектов. Финансовое, кадровое, информационное обеспечение программы. Оценка эффективности реализации программы. Практика построения программ.

7

Прогнозирование и индикативное планирование социодемографического развития (лекция-собеседование)

Социальная функция государства и механизм ее реализации. Демографические прогнозы, методология и организация их разра­ботки. Перспективы демографической динамики в России, пути преодоления тенденции к депопуляции. Прогноз численности на­селения, рождаемости и смертности, половозрастной структуры населения, миграции.

Прогнозирование и планирование труда и заня­тости. Тенденции динамики занятости по воспроизводственным секторам и отраслям, цикличных колебаний безработицы.

Прогнозирование и стратегическое планирование уровня жизни, оплаты труда и доходов населения, пенсионного обеспечения, развития социальных услуг. Национальные проекты в области здраво­охранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства

8

Долгосрочное прогнозирование занятости и уровня жизни населения (семинар)

Прогноз динамики занятых по России и непроизводственным секторам на период до 2030 г. Профессиональная структура заня­тых. Возможность восполнить дефицит за счет иммиграции. Под­держка трудосберегающих направлений инновационного прорыва.

Тенденции динамики заработной платы и уровня жизни насе­ления и их взаимосвязей с темпами экономического роста.

9

Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование научно-технологического и инновацион­но-инвестиционного развития (лекция)

Ключевая роль научно-технического и инновационного развития в повышении конкурентоспособности и эффективности экономики.

Прогнозирование развития науки и технологий, смены поко­лений техники и технологических укладов. Научно-технические программы. Прогнозирование изобретательской активности и ис­пользования изобретений.

Прогнозирование и стратегическое планирование инноваци­онно-технологического развития. Инновационные приоритеты и программы, их инвестиционное обеспечение.

Прогнозирование, стратегическое планирова­ние инвестиций, инновационного обновления основных фондов. Прогнозирование развития инновационно-инвестиционного сек­тора экономики. Инвестиционные программы.

10

Долгосрочное прогнозирование и программирование ди­намики развития машиностроительного комплекса (семинар)

Методология прогнозирования инновационного развития и выбора инновационных приоритетов. Государственная инноваци­онная стратегия. Роль машиностроения в развитии оборонно-про­мышленного комплекса и обеспечении безопасности страны. Кон­цепция национальной программы опережающего развития и по­вышения конкурентоспособности машиностроительного ком­плекса. Повышение технологического уровня инвестиционного оборудования. Государственная поддержка развития отечествен­ного машиностроения.

11

Прогнозирование, стратегическое планирование экономического роста и структурных сдвигов в экономике (лекция)

Значение, основные показатели и факторы экономического роста. Прогнозирование экономического роста России в долго-

срочной перспективе с учетом динамики макроэкономических факторов и ограничений. Сценарии структурной динамики эко­номики по воспроизводственным отраслям и секторам. Использо­вание межстранового баланса и воспроизводственно-цикличной макромодели.

12

Долгосрочный прогноз роста и структурной динамики экономики и выбор стратегических приоритетов (стратегическая игра)

Измерители, факторы и ограничения экономического роста. Экономическая динамика на разных фазах циклов. Перспективы обеспечения экономического роста в России.

Тенденции и перспективы структурных сдвигов в экономике России. Использование межотраслевого баланса и воспроизвод­ственно-цикличной макромодели в прогнозировании и стратеги­ческом планировании структурной динамики.

13

Прогнозирование и стратегическое планирование развития сельского хозяйства и потребительского сектора эко­номики (лекция)

Роль сельского хозяйства и потребительского сектора в эконо­мике и социальном развитии. Аграрный кризис в России и пер­спективы его преодоления.

Прогнозирование и стратегическое планирова­ние развития сельского хозяйства. Национальный проект в облас­ти сельского хозяйства.

Прогнозирование и стратегическое планирова­ние развития потребительского сектора, удовлетворения потребно­стей населения в продовольствии, промтоварах, платных услугах.

14

Концепция национальной программы возрождения и повышения конкурентоспособности продовольственного ком­плекса России (кейс)

Цели перспективной аграрной политики. Сценарии развития сельского хозяйства и продовольственного комплекса России в долгосрочной перспективе. Основные положения, структура и ме­ханизм реализации национальной программы возрождения и по­вышения конкурентоспособности продовольственного комплекса России в условиях присоединения к ВТО.

15

Экологическое прогнозирование и стратегическое планирование развития энергосырьевого сектора (лекция)

Глобальный энергоэкологический кризис и перспективы вы­хода из него. Место России в мировом энергосекторе. Прогнози­рование развития природных процессов и загрязнения окружаю­щей среды. Экологические программы.

Прогнозирование и стратегическое планирование развития то­пливно-энергетического, металлургического и лесного комплек­сов, производства стройматериалов, развития геологоразведки и обеспечения экономики минеральным сырьем. Перспективы и ог­раничения развития энергосырьевого сектора, замены ископаемо­го топлива и первичного сырья альтернативными источниками.

16

Энергетическая стратегия России на долгосрочную перспективу (кейс)

Тенденции и перспективы развития энергосектора мира и Рос­сии. Роль энергосектора в развитии российской экономики. Дол­госрочные прогнозы развития добычи и потребления первичных энергоресурсов.

Программы развития водородной энергетики и альтернатив­ных источников энергии в России и за рубежом. Структура, ис­точники, механизм реализации и финансирования программ. Оценка эффективности реализации программ.

17

Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование территориального развития (лекция, практикум)

Факторы и тенденции территориального развития. Прогнози­рование территориального развития макрорегионов и регионов России. Организация прогнозирования и стратегического плани­рования в регионах России (субъектах Федерации).

Региональные и межрегиональные целевые программы. Про­блемы и перспективы сближения уровня социально-экономиче­ского развития регионов России и помощи депрессивным регио­нам. Прогнозирование и стратегическое планирование на муни­ципальном уровне. Взаимосвязь федеральных, региональных и муниципальных прогнозов, планов и программ.

18

Прогнозирование развития мировой экономики и внешнеэкономических связей (лекция)

Глобализация и тенденции развития мировой экономики гло­бального развития. Проблемы и перспективы сокращения разры­ва между богатыми и бедными странами.

Место России в геоцивилизационном пространстве XXI века. Прогнозирование развития внешней торговли товарами и услуга­ми, туризма, финансово-кредитных отношений, иностранных ин­вестиций в России.

Использование геоцивилизационной и воспроизводствен­но-цикличной макромоделей в прогнозировании структуры внеш­ней торговли России. Перспективы развития интеграционных свя­зей со странами СНГ, Евразийского экономического сообщества, Союза России и Белоруссии. Учет в прогнозировании последствий присоединения России к ВТО.

19

Долгосрочный прогноз развития мировой экономи­ки и места в ней России (семинар)

Сценарии развития мировой экономики на период до 2030 г. с учетом глобализации, мировых экономических циклов и кризи­сов, демографической динамики. Соотношение уровня экономи­ческого и технологического развития богатых и бедных стран.

Место России в геоцивилизационном пространстве XXI в. при инерционном и инновационно-прорывном сценариях. Роль Рос­сии в энергообеспечении мировой экономики. Перспективы дина­мики структуры внешней торговли по воспроизводственным сек­торам и цивилизациям. Прогноз развития интеграционных связей со странами СНГ.

20

Нормативная база и организация государственного прогнозирования и стратегического планиро­вания (лекция)

Законодательная база и организация государственного прог­нозирования, стратегического планирования и программирова­ния на федеральном и региональном уровнях. Планы развития государственного и муниципального секторов экономики. Орга­низация прогнозирования, стратегического планирования и про­граммирования в корпорациях. Зарубежный опыт прогнозирова­ния, стратегического и индикативного планирования и возможно­сти его использования в России. Подготовка кадров для прогноз­но-плановой работы.

21

Использование макромоделей в прогнозировании и стратегическом планировании (практикум)

Динамика экономики как объекта макромоделирования. Балансовый метод анализа и прогнозирования В,В, Леонтьева. Воспроизводственно-циклическая макромодель и ее использование в прогнозировании и стратегическом планировании структурной динамики экономики.

22

Зарубежный опыт макроэкономического прогнозирования, стратегического планирования и программирования (лекция)

Методология и практика долгосрочного планирования за рубежом. Опыт стратегического планирования и программирования в странах Запада и Японии. Организация и опыт стратегического планирования в Индии и Китае. Долгосрочные программы Европейского союза. Возможности использования прогрессивного зарубежного опыта в России.

23

Перспективы социально-экономического развития России («круглый стол»)

Сценарии развития экономики и внешней торговли России на долгосрочную и среднесрочную перспективу с учетом цикличных колебаний мировой экономики.

Преимущества инновационно-прорывного сценария и условия его реализации. Оценка основных показателей и ограничений со­циально-экономического развития с использованием воспроиз­водственно-цикличной и геоцивилизационной макромоделей. По­следствия и риски реализации сценариев. Роль государства в осу­ществлении сценария. Кадровое обеспечение стра­тегий инновационной функции государства.