Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа обучения аппаратчика синтеза.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

СОГЛАСОВАНО

Руководитель Приволжского Управления Ростехнадзора

_________________Б.Г. Петров

«_____»__________2012 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор по работе с персоналом

по ОАО "Химпром"

________________И.В. Мегмедов

«_____» _________2012 г.

П Р О Г Р А М М А

Профессиональной подготовки аппаратчика синтеза

г. Новочебоксарск 2012 г.

Пояснительная записка

Настоящая программа предназначена для профессиональной подготовки аппаратчиков синтеза 4,5,6 разряда на производстве в курсовой (групповой) форме.

Подготовка аппаратчиков синтеза производится непосредственно на предприятии.

На теоретическое и производственное обучение отводится следующее количество часов:

Вид обучения

Срок обучения

Количество часов

Всего на обучение, час

Теоретическое обучение

Производственное обучение

Профессиональная подготовка на:

4 разряд

5-6 разряд

3 мес.

2мес.

314

268

211

96

525

364

Программа содержит пояснительную записку, учебный план профессионального обучения, квалификационную характеристику, тематический план, программу теоретического и производственного обучения аппаратчика синтеза, список рекомендуемой литературы и учебно-наглядных пособий.

Программа разработана на основе квалификационной характеристики, отражающей требования к профессиональной подготовке рабочих. Квалификационная характеристика составлена в соответствии с «Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих» (выпуск 24, 2006 г., § 242, 243, 244).

Программа теоретического обучения для подготовки аппаратчика синтеза составлена с учетом знаний обучающихся в объеме средней общеобразовательной школы и предусматривает приобретение теоретических знаний, необходимых для практической работы.

Теоретические занятия проводятся в дни производственного обучения или в специально отведенные дни.

Для проведения теоретических занятий привлекаются высококвалифицированные специалисты предприятия, имеющие высшее или среднее специальное образование и аттестованные на право проведения теоретических занятий.

Последний период обучения должен предусматривать консультации, время для проведения которых отведено в учебном плане.

Программа производственного обучения предусматривает изучение всех операций и видов работ, включенных в квалификационную характеристику аппаратчика синтеза.

К концу обучения каждый обучающийся должен уметь самостоятельно выполнять работы, предусмотренные квалификационной характеристикой, согласно техническим требованиям и нормам, установленным на предприятии.

Производственное обучение осуществляется инструктором, назначенным из числа высококвалифицированных рабочих со средним или средним специальным образованием, имеющим стаж работы по профессии не менее трех лет, положительную производственную характеристику и аттестованным в качестве инструктора производственного обучения.

Приступая к обучению каждой операции, каждому виду работ, инструктор обязан:

  • объяснить цель и содержание предстоящей работы, предъявляемые к ней технические требования;

  • ознакомить обучающихся с соответствующими разделами инструкций по рабочему месту и охране труда;

  • объяснить и показать, как пользоваться инструментом и приспособлениями, которые будут применяться в процессе работы;

  • показать наиболее производительные и безопасные приемы труда и организации рабочего места;

  • осуществлять контроль за действиями обучающихся при выполнении ими работы;

  • проверять качество выполняемой работы и своевременно исправлять допущенные ошибки;

  • прививать обучающимся высокую культуру труда, навыки правильной эксплуатации оборудования и ведения технологического процесса.

При изучении программного материала по теоретическому, производственному обучению необходимо формировать у обучающихся навыки качественного и безопасного выполнения работ, умение эффективно использовать рабочее время, экономно расходовать материалы, бережно относиться к инструменту и оборудованию.

На занятиях необходимо применять эффективные методы обучения, способствующие прочному усвоению учебного материала, увязывать теоретический материал с работой на производстве, использовать учебные пособия и технические средства обучения.

В зависимости от общеобразовательной и профессиональной подготовки обучающихся, а также уровня производства, в программах допускается корректировка времени, отведенного на изучение отдельных тем, но без сокращения общего количества часов обучения.

Обучение завершается квалификационным экзаменом. Квалификационная комиссия принимает решение о присвоении рабочему, успешно выполнившему квалификационную пробную работу и сдавшему квалификационный экзамен, профессии аппаратчика синтеза.