Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики ГМУ - ЧГУ - СПЕЦИАЛИТЕТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
270.34 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ

для студентов специальности

080504 «Государственное и муниципальное управление»

Чебоксары 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

1. Общие положения 5

1.1. Сроки прохождения практики 5

1.2. Базы практики и рабочие места 6

1.3. Организация практики 7

2.Учебно-ознакомительная практика 9

2.1. Цели и задачи практики 9

2.2. Программа учебно-ознакомительной практики 9

3.Экономическая практика 15

3.1. Цели и задачи практики 15

3.2. Содержание экономической практики 16

4.Практика менеджмента 20

4.1. Цели и задачи практики 20

4.2. Содержание практики менеджмента 20

5. Преддипломная практика 23

5.1. Цели и задачи практики 23

5.2. Содержание преддипломной практики 24

6. Оформление результатов практики и защита отчета 27

6.1. Структура отчета о прохождении практики 27

6.2. Требования к оформлению отчета 27

6.3. Подведение итогов практики 29

Приложения

Введение

Подготовка специалистов экономического и управленческого профиля невозможна без взаимосвязи с практической деятельностью будущего специалиста. Получаемые в ходе теоретического обучения знания должны постоянно подкрепляться соответствующими навыками и умения, что возможно только в процессе прохождения различного рода практик. В ходе прохождения практики студенты приобретают такие навыки работы, как управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, информационно-аналитическая и др.

1. Общие положения

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и играет важную роль в подготовке специалистов.

Настоящая программа практики составлена на основе требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальностям, Устава ЧГУ, учебных планов, специализаций.

Практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов.

Целью проведения практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в ходе учебных занятий по общепрофессиональным дисциплинам и предметам специализации, а также формирование у них основ практических профессиональных умений и навыков управления на основе анализа опыта организации управления государственными, муниципальными структурами и организациями или отдельными их структурными подразделениями.

Непосредственно практика организуется на основе требований Государственных образовательных стандартов, настоящей программы и индивидуального задания, выдаваемого студенту руководителем практики от университета. Программа практики конкретизируется с учетом выбранной специализации и специфики базы практики для каждого студента индивидуально.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время. Студенту, не посещавшему практику без уважительной причины, база практики повторно не предоставляется, студент организовывает прохождение практики самостоятельно. В данном случае университет ответственность за прохождение студентом практики не несет. Студентам дневного и заочного отделений может быть предоставлено право самостоятельно договориться о месте прохождения практики. Студент, получивший разрешение на прохождение практики по собственной договоренности с организацией, оформляет соответствующие документы в деканате о разрешении, получает задание и представляет отчет о прохождении практики на общих основаниях.

1.1. Сроки прохождения практики

Внутривузовскими документами, определяющими порядок, виды и сроки прохождения практики, выступают Положение о порядке проведения практики студентов в ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», учебный план, график учебного процесса, а также соответствующие приказы ректора и решения кафедры государственного и муниципального управления.

График прохождения практики

(специальность 080504 «Государственное и муниципальное управление»)

Наименование практики

Семестр

Число недель

Учебно-ознакомительная практика

4

2

Экономическая практика

6

3

Практика менеджмента

8

3

Преддипломная практика

10

8