Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_X_Mezhdunarodnye_raschety.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Глава X. Международные расчеты 0

Глава X Международные расчеты

§ 1. Общие положения о международных расчетах

Внешнеэкономическая сделка предполагает производство расче­тов между сторонами. Поскольку стороны внешнеэкономической сделки находятся на территории различных государств, платеж дол­жен быть произведен за границу. Соответственно, под международ­ными расчетами понимаются такие, в которых платеж должен быть осуществлен за границу. Непосредственные расчеты между сторо­нами внешнеэкономических сделок практически исключены, поэто­му для осуществления расчетов в качестве посредников привлекаются банки. В данных операциях с российской стороны могут участвовать только уполномоченные банки, то есть кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на терри­тории РФ в соответствии с лицензиями ЦБ РФ филиалы иностранных кредитных организаций, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте1.

Банк принимает на себя обязанность обслуживать внешнеторго­вую сделку после заключения с клиентом договора банковского счета (гл. 45 ГК РФ), имеющего характеристику валютного, то есть его правовой режим определяется не только (и не столько) гражданским, но и валютным законодательством. Так, в соответствии с п. 3 ст. 845 ГК РФ «банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента». Однако уполномоченные банки, хотя и являются коммерческими, но в силу прямого указания п. 3 ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 2003 г. действуют как агенты валютного контроля, то есть вынуждены выполнять функции по надзору за законностью осуществления кли­ентами валютных операций, например контролировать своевремен­ную продажу клиентами-экспортерами части валютной выручки от экспорта товаров.

Банки осуществляют перевод и зачисление средств в соответствии с избранной клиентами формой расчетов - аккредитив, инкассо,

банковский перевод. При этом в качестве средств платежа могут использоваться как денежные средства, так и векселя и чеки. Банки выступают посредниками в расчетах между сторонами, а при расче­тах посредством аккредитива банки являются гарантами осуществ­ления платежа. При любой форме расчетов производство платежа не зависит от действительности или исполнимости обязательства по основной сделке.

Российские банки для осуществления международных расчетов открывают у себя и в иностранных банках корреспондентские счета (счета «Ностро» и «Лоро»). Счет «Ностро» (от итал. Nostro - «наш») - это текущий счет, открытый на имя российского банка-корреспондента в иностранном банке. Счет «Лоро» (от итал. Loro - «их») - это текущий счет, открытый в российском банке на имя иностранного банка- корреспондента. Корреспондентские отношения с зарубежными бан­ками оформляются заключением межбанковского корреспондентско­го соглашения в форме двустороннего договора или обмена письмами.

Международные расчетные отношения регламентируются главным образом международными банковскими обычаями и обыкновениями, которые свое конкретное выражение находят в Унифицированных правилах, изданных МТП. В частности, ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. (в ред. от 30 декабря 2004 г.) устанавливает, что кредитные организации при осуществлении меж­дународных расчетов руководствуются в том числе и правилами, принятыми в международной банковской практике (ст. 31). Некото- рые положения о расчетах содержатся также в международных догово' рах (платежные соглашения, соглашения о товарообороте и платежах)- Используются также документы, подготовленные в рамках междун»' родных организаций, такие как Правовое руководство по электрой' ному переводу средств, разработанное ЮНСИТРАЛ в 1987 г.

Обращение к национальному законодательству происходит в ис£- лючительных случаях - для восполнения банковских правил, обычае® и обыкновений. Если применимым является право России, то при­меняются, прежде всего, правила гл. 46 ГК РФ («Расчеты»), а такэ£е подзаконные нормативные акты, в частности Положение о безналй4" ных расчетах в Российской Федерации, утвержденное ЦБ РФ 3 октяб­ря 2002 г. № 2-П (в ред. от 11 июня 2004 г.). Кроме того, продолжа*°т сохранять свое нормативное значение некоторые акты прежнего за­конодательного регулирования, специально посвященные внешне­торговым расчетам, в частности инструкция Внешторгбанка СС^-Р от 25 декабря 1985 г. № 1 (в ред. от 5 февраля 1991 г.) «О поряДке совершения банковских операций по международным расчетам» (Да_ лее - Инструкция ВТБ № 1), письмо Внешторгбанка СССР от 24 августа 1987 г. № 417/28 «О применении наиболее выгодных условий и форм

расчетов по контрактам с фирмами и организациями капиталисти­ческих и развивающихся стран» и др.

В действующем законодательстве России отсутствуют самостоя­тельные коллизионные привязки для регулирования расчетных отно­шений. Статья 1211 ГК РФ предусматривает лишь коллизионные нормы

о применимом праве к договору банковского счета - применяется право банка. Однако договор банковского счета, хотя и предназначен для проведения расчетных операций, непосредственно расчеты не регламентирует, а является, скорее, одним из условий (предпосыл­кой) для их проведения.

Отсутствие в ст. 1211 ГК РФ самостоятельных коллизионных при­вязок для регулирования расчетных отношений вполне объяснимо. Как справедливо отмечает Л.Г. Ефимова, «учитывая, что при осуще­ствлении безналичных расчетов деньги проходят через несколько счетов, все формы расчетов неизбежно должны состоять из несколь­ких расчетных сделок»1. Таким образом, каждая расчетная операция (аккредитив, инкассо, банковский перевод) представляет собой со­вокупность гражданско-правовых сделок, в связи с чем поиск приме­нимого права не может основываться на каком-либо одном критерии. Поэтому при определении. применимого права российский суд или арбитраж будет исходить из конкретной ситуации в зависимости от квалификации правоотношения сторон в качестве договора комис­сии, поручения и т.д. Допустимо применение критерия характерного исполнения (п. 2 ст. 1211 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]