Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_XVI_Nasledstvennoe_pravo.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Глава XVI Наследственное право

Наследственное право - традиционный институт международ­ного частного права, в котором рассматриваются вопросы о на­следственных правах иностранных лиц в России и российских лиц за рубежом, а также исследуются вопросы наследования в си­туациях, когда наследник и наследодатель проживают в разных государствах или в одном государстве, но наследственное имуще­ство находится за рубежом, и т.п. Вопросы «заграничного» насле­дования сегодня достаточно актуальны, в особенности когда речь идет о наследовании после отечественных граждан, владеющих за рубежом недвижимостью и вкладами на счетах в банках. Кроме того, увеличение случаев наследования с иностранным элементом является неизбежным следствием усилившейся в последние годы как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье миграции насе­ления.

§ 1. Регулирование наследственных отношений в практике России и зарубежных стран. Национальный режим наследования

Наследование по закону в зарубежных странах осуществляется в соответствии с установленной законом очередностью.

Например, в Болгарии наследниками 1-й очереди являются дети. При их отсутствии наследуют их нисходящие. Родители наследуют при отсут­ствии нисходящих. Ко 2-й очереди относятся братья и сестры. При их отсутствии наследуют их нисходящие. К 3-й очереди относятся родствен­ники по боковой линии до 6-й степени родства. Супруг наследует с той очередью, которая призывается к наследованию.

В Германии категории наследников устанавливаются по так называе­мым парантеллам: 1-я парантелла - нисходящие наследодателя; 2-я паран- телла - родители наследодателя и их нисходящие; 3-я парантелла - дед, бабка наследодателя и их нисходящие; 4-я парантелла - прадеды, пра­бабки наследодателя и их нисходящие; 5-я парантелла - прапрадеды, прапрабабки и их нисходящие. Каждая парантелла призывается к насле­дованию лишь при отсутствии родственников предыдущей парантеллы.

Наряду с родственниками 1-й, 2-й и 3-й парантелл наследует супруг, а при отсутствии указанных родственников супруг наследует единолично1.

В Иране в соответствии с Гражданским кодексом определены три очереди наследования по степени кровного родства. В 1-ю очередь на­следуют родители и дети, а также внуки (в случае отсутствия родителей). Во 2-ю очередь наследуют дед, бабка, а также братья и сестры, а в случае отсутствия последних - их дети. В 3-ю очередь наследуют дяди и тети, а при их отсутствии - их дети. Супруг наследует вместе с той очередью, которая призывается к наследованию. При этом мусульманское право допускает неравенство мужчины и женщины в наследственных правоот­ношениях. По общему правилу наследственная доля мужчины в два раза больше наследственной доли женщины. Иранское право также уста­навливает, что жена, в отличие от мужа, не имеет права наследовать не­движимое имущество умершего супруга, которое должно переходить к кровным родственникам, которые обязаны выделить ей долю из этого имущества в стоимостном выражении2.

В России установлены восемь очередей наследников по закону:

1-я очередь — дети, супруг и родители; 2-я очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка; 3-я очередь - дяди и тети; 4-ю, 5-ю, 6-ю очереди составляют родственники 3-й, 4-й и 5-й сте­пеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очере­дей (прадедушки и прабабушки; двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные дяди и тети); 7-я очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха; нако­нец, 8-я - нетрудоспособные иждивенцы.

В том что касается наследования по завещанию, наследствен­ное право стран континентальной Европы исходит из идеи свободы завещаний, которая ограничена правилами об обязательной доле (для детей, нетрудоспособных иждивенцев и пр.). Законодательство многих государств допускает как нотариально заверенные завеща­ния, так и составленные собственноручно и подписанные только одним завещателем. Для собственноручных завещаний обычно тре­буется проставление даты их составления и подписи завещателя. Допускаются устные завещания в присутствии свидетелей, нотариу­сов или судей, а также секретные и тайные завещания. В одних государствах действительными считаются несколько форм завеща­ния, в других - только одна.

Например, в Испании признаются следующие формы завещаний:

  1. завещание в олографической форме, то есть написанное собственно­ручно, но с соблюдением условий, установленных ГК Испании. Такое завещание должно быть зарегистрировано у судьи 1-й инстанции в те­чение 5 лет со дня смерти завещателя. Лицо, у которого хранится оло- графическое завещание, обязано в течение 10 дней с момента смерти завещателя передать завещание суду 1-й инстанции; 2) открытое завеща­ние - составленное в устной форме в присутствии нотариуса и трех сви­детелей: завещатель выражает свою волю, а нотариус излагает ее письменно и зачитывает вслух; 3) закрытое завещание - когда завеща­тель, не оглашая своей последней воли, объявляет о том, что она выра­жена в письме, которое предлагается лицам, обязанным засвидетельствовать этот акт. Установлены определенные требования к порядку оформления такого завещания1. Напротив, в Великобритании признается только одна форма завещания: оно должно быть составлено собственноручно в пись­менной форме и подписано завещателем в присутствии не менее двух свидетелей. Закон по делам об опеке Ирана предусматривает три формы завещания: нотариальная, собственноручная и закрытая. При этом сущест­венной особенностью иранского и в целом мусульманского наследствен­ного права является то, что наследодатель имеет право распорядиться по своему усмотрению имуществом только в строго определенных пределах. Например, в Иране предмет завещания не может превышать одной трети наследственной массы2.

В России общее правило относительно формы и порядка совер­шения завещания состоит в том, что завещание должно быть состав­лено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Завещатель вправе составить закрытое завещание, которое в закле­енном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей (ст. 1126 ГК РФ). Кроме того, гражданин, находящийся в положении, явно угрожающем его жизни, и лишенный возможности совершить нотариально удостоверенное или закрытое завещание, может заве­щать свое имущество в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей (ст. 1129 ГК РФ).

Национальный режим наследования

Иностранные граждане в России полностью приравниваются в своих наследственных правах к отечественным гражданам. Отечественные граждане при наследовании за рубежом также пользуются нацио-

нальным режимом. Это означает, например, что если в России от­крывается наследство, то иностранные граждане наследуют наряду с гражданами России в порядке очередности, предусмотренной разд. V ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 1116 Кодекса к наследованию по завещанию могут призываться в том числе иностранные государства и международные организации.

Суды западных государств часто выносили решения не в пользу наследников из СССР без каких-либо формальных оснований, что можно рассматривать как дискриминацию. В некоторых случаях западные суды и другие учреждения отказывали советским гражданам и гражданам других социалистических стран в получении наслед­ственного имущества, ссылаясь на публичный порядок. Например, в одном из дел суд Нью-Йорка отказался присудить наследство польским гражданам, поскольку «общие условия, существующие в коммунистической стране... фундаментально противоположны пуб­личному порядку нашей собственной страны». Зачастую препятст­вием для получения советскими гражданами наследства за рубе­жом служило требование иностранных законов (например, США, Италия) личного присутствия наследника при получении наследст­ва, что в условиях существовавших в СССР ограничений на выезд за границу приводило к невозможности получения наследства. Суд одного из округов штата Мичиган даже заявил, что все наследни­ки, место жительство которых находится на территории социали­стических государств, должны считаться «лицами, пропавшими без вести»1.

В современный период практически все государства предостав­ляют иностранным наследникам национальный режим. Имеющиеся в праве некоторых государств ограничения, основанные на религиоз­ных воззрениях (например, в Иране права наследования после мусуль­ман лишены иноверцы, незаконнорожденные дети2), нельзя отнести на счет дискриминации, поскольку они касаются всех лиц - как граждан, так и иностранцев. Практически все национальные законо­дательства устанавливают срок для принятия наследства (в России он составляет шесть месяцев - ст. 1154 ГК РФ). О смерти наследодателя наследники должны уведомляться через свое министерство иност­ранных дел, которое, в свою очередь, информируется своим консуль­ством или посольством в соответствующем иностранном государстве. Следует отметить, что по российскому праву незнание о смерти наследодателя - основание для продления срока принятия наследства

(ст. 1155 ГК РФ)1. Согласно некоторым договорам о правовой помощи срок принятия наследства, предусмотренный законодательством го­сударства, исчисляется со дня уведомления дипломатического или консульского представительства о смерти наследодателя2.

Для получения имущества за рубежом необходимо рассчитаться по долгам наследодателя и заплатить налоги, которые обычно взи­маются с наследства, а для перевода имущества в свою страну - выполнить все необходимые таможенные и прочие процедуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]