Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема14.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

2. Кейнсианская модель общего экономического равновесия

Кейнсианская модель ОЭР базируется на иных предположениях.

Во-первых, кейн­сианцы рассматривают экономику, в которой отсутствует гибкость снижающихся цен и заработных плат.

Во-вторых, если классики утверждают, что экономические субъекты действуют рационально и не совершают ошибок, то кейнсианцы подчер­кивают, что люди (прежде всего как рабочая сила) подвержены денежным иллюзи­ям.

В-третьих, кейнсианцы отвергают принцип неоклассической дихотомии. Для последователей Кейнса денежный и товарный секторы взаимосвязаны и взаимоза­висимы.

В отличие от классиков, которые исходят из приоритета рынка труда, кейнсианцы указывают на первостепенную значимость рынка благ, причем приоритет отдается совокупному спросу.

В качестве исходного элемента кейнсианской модели ОЭР выступает система IS-LM, которая определяет равновесную ставку процента i0 и объем эффективно­го спроса Yо — см. верхний график рис. 2.

Рис. 2. Общее экономическое равновесие в кейнсианской модели

В свою очередь, величина эффективного спроса Yо определяет величину рав­новесного уровня цен Р0 (см. 1 квадрант) и уровень занятости Nо, который обеспечивает объем благ, достаточный для удов­летворения эффективного спроса Yо при равновесном уровне цен Ро.

Величины эффективного спроса Yо и занятости Nо позволяют определить максимальную ставку заработной платы, которую предприниматели при данной технологии производства готовы платить, т. е. Wо = P(dY/dN), что отражено в 3-м квадранте. Это ставка номинальной заработной платы W0, соответствующая величине занятости N0, которая, в свою очередь, формируется под влиянием эффективного спроса Yо.

Однако равновесие на рынке труда (3-й квадрант) устанавливается при наличии безработицы, которая равна NF - N0. (Моя идея: геометрически оно представляет собой рисунок равновесия рынка труда в кейнсианской модели, опрокинутый налево на 180°, повернутый влево на 90° и сдвинутый в квадрант 3). Это происходит потому, что спрос на труд определяется величиной эффективного спроса на рынке благ Yо, а ставка номинальной заработной платы не обладает свойством гибкости при понижении.

Итак, равновесие на всех рынках достигается при существовании безработицы на рынке труда.

Ставка реальной заработной платы (ctg α = w = Wq/Pq) изображена во 2-м квадранте рис. 2 в виде котангенса угла α, образуемого линией, выходящей из начала координат, и осью абсцисс W. При росте цен Р величина угла α увеличивается, т. е. фактическая реальная заработная плата w = W/P падает.

Можно ли достигнуть ситуации ОЭР при полной занятости? Теоретически — да, если увеличить величину эффективного спроса (Y0) до объема национального дохода полной занятости (YF). Если прибегнуть к инструментам фискальной поли­тики (увеличить государственные расходы или снизить налоги), то линия IS сдви­нется вправо в положение IS' на верхнем графике. Можно, конечно, сдвинуть и линию LM вправо, используя инструменты монетарной политики. Однако, по мне­нию кейнсианцев, эффективность монетарной политики не столь высока.

Однако увеличение величины эффективного спроса до объема национального дохода при полной занятости вряд ли можно удержать на протяжении длительного периода, ибо конъюнктура рынка благ будет находиться в состоянии «перегрева». Увеличение же государственных расходов или снижение налогов потребует созда­ния дефицитного государственного бюджета в длительном периоде, а это, в свою очередь, рано или поздно раскрутит инфляционные процессы, которые приведут к росту уровня цен и понизят реальную заработную плату. Таким образом, достиже­ние национального дохода при полной занятости вряд ли можно считать устойчи­вым состоянием экономики.

Следует подчеркнуть, что в соответствии с кейнсианской философией, эконо­мическая модель сама по себе не является устойчивой. Поэтому требуется постоянное вмешательство государства в сферу экономики.

В условиях инвестиционной ловушки линия IS на верхнем графике (рис. 2) занимает вертикальное положение на уровне эффективного спроса (Yо). Линия со­вокупного спроса (AD) в первом квадранте (рис. 2) также примет вертикальное положение на уровне эффективного спроса Y0. Таким образом, в состоянии инве­стиционной ловушки деньги приобретают свойство нейтральности: любые сдвиги линии LM не приведут к изменению значений реального национального дохода и уровня занятости. Но в отличие от классической модели ОЭР (рис. 1) при инве­стиционной ловушке изменение количества денег в обращении меняет значение ставки процента (т. е. в отличие от классической модели ставка процента определя­ется не в реальном, а в денежном секторе).

В условиях ликвидной ловушки линия LM на верхнем графике (рис. 2) по-лучает протяженный горизонтальный участок при низкой ставке процента (при отрицательном наклоне IS). В данной ситуации домашние хозяйства считают сло­жившуюся ставку процента чрезвычайно низкой, избавляются от ценных бумаг и предъявляют неограниченный спрос на деньги по спекулятивному мотиву. В этом случае изменение количества денег не влияет на величину ставки процента (пос­ледняя становится величиной экзогенной). Тем самым, когда ОЭР достигается в состоянии ликвидной ловушки, реальный сектор также (как и в случае инвести­ционной ловушки) не зависит от сектора денег. Так как линия IS (с отрицательным наклоном) пересекает линию LM b ее горизонтальной (кейнсианской) области, то сдвиг линии LM не меняет величину эффективного спроса, и это обусловливает вертикальное положение линии совокупного спроса (AD) в первом квадранте рис. 2. У предпринимателей не будет стимулов реагировать на рост цен увели­чением предложения благ и занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]