Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема12-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Тема 12-1. Налогово-бюджетная система и фискальная политика

1. Понятие и структура налогово-бюджетной системы государства.

2. Основные функции государственного бюджета. Внебюджетные фонды Российской Федерации.

3. Налоги и их виды, принципы налогообложения. Кривая А. Лаффера.

1. Понятие и структура налогово-бюджетной системы государства

Важнейшей экономической функцией государства является проведение стабилизационной экономической политики, для проведения которой правительство ис­пользует инструменты налогово-бюджетной (фискальной), кредитно-денежной и комбинированной политики.

С точки зрения макроэкономического анализа роли государства в развитии национальной экономики особое значение имеют государственные финансы. Принципом их построения, характерным для финансовых систем современных развитых стран, является бюджетный федерализм1, при котором осуще­ствляется четкое разграничение функций между различными уровнями управления. В соответствии с данным принципом в федеративных государствах, к которым относится и Россия, местные бюджеты не входят в бюджеты субъектов федерации, а последние не включаются в государственный федеральный бюджет.

Налогово-бюджетная система государства – это система политико-экономических отношений между федеральным центром, субъектами федерации и местными органами власти (муниципалитетами) по поводу формирования и использования фондов денежных средств.

Главным звеном бюджетно-налоговой системы является государственный бюджет. Централизация средств в федеральном бюджете дает возмож­ность маневрировать ресурсами, направлять их на решающие участки экономического и социального развития общества.

Структура бюджетной системы Российской Федерации определяется в статье 10 Бюджетного кодекса России (БК РФ). Она включает в себя:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

2) бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты, в том числе:

- бюджеты муниципальных районов, городских округов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

- бюджеты городских и сельских поселений.

Государственный бюджет – это ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства, основной финансовый план правительства страны. По содержанию госбюджет является централизованным фондом денежных средств. По назначениюинструментом перераспределения национального дохода страны.

2. Основные функции государственного бюджета.

Внебюджетные фонды Российской Федерации

К основным функциям госбюджета относятся: распределительная (перераспределительная), стимулирующая и контрольная.

1) С помощью распределительной функции бюджета:

• происходит распределение средств на сферы материального и нематериального производства, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов,

• формируются фонды специального целевого назначения,

• концентрируются денежные средства в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей, прежде всего социальной направленности; в социальной политике основными приоритетами являются поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также поддержка учреждений здравоохранения, образования и культуры, решение жилищной проблемы.

Через государственный бюджет может перераспределяться от 15 до 60% валового внутреннего продукта. Примечательно, что данные о государственных расходах, а также налоговых изъятиях могут многое сказать о степени вмешательства го­сударства в экономику. Но однозначной зависимости между долей государственных доходов или расходов (в процентном отношении к ВВП) и эффек­тивностью экономического развития страны не существует.

2) Посредством стимулирующей функции госбюджета

• осуществляется финансирование инвестиций,

• оказывается государственная поддержка отдельным отраслям народного хозяйства - авиастроению, космическим программам, атомной промышленности, энергомашиностроению, транспортной системе, угольной промышленности и некоторым другим.

 3) Контрольная функция государственного бюджета осуществляется в процессе формирования доходов бюджета и финансирования отраслей экономики.

    Контрольная функция бюджета позволяет через формирование и использование фонда денежных средств государства "сигнализировать" о том, как поступают в доходы бюджета финансовые ресурсы (налоги и другие ресурсы) от разных субъектов хозяйствования. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений. Поступление средств в бюджет и их использование показывают как успех, так и недостатки в сферах производства и обращения. Это позволяет вовремя предупредить появление диспропорций.

Доходы федерального бюджета формируются за счет многообразных налогов и неналоговых доходов с физических и юридических лиц по установленным ставкам в соответствии с законодательством, прежде всего Налоговым кодексом.

Под неналоговыми доходами под­разумеваются

 доходы от продажи принадлежащего государству имущества,

 до­ходы от государственной собственности,

 доходы от внешнеэкономической деятельности.

Расходы федерального бюджета включают в себя следу­ющие основные группы затрат:

1) государственное управление;

2) международная деятельность;

3) национальная оборона;

4) правоохранительная деятельность и обеспечение безопас­ности государства, и др.

Помимо федерального государственного бюджета, в ряде стран, в том числе и России, су­ществуют и внебюджетные фонды социальной сферы. Так, в Российс­кой Федерации к ним относятся: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Существуют понятия:

консолидированный бюджет - бюджет, складывающийся из феде­рального, регионального и местных бюджетов;

расширенный бюджет (бюджет «расширенного правительства») -федеральный бюджет в совокупности с внебюджетными фондами.

Бюджетный процесс предполагает балансирование государственных доходов и расходов. Несбалансированность бюджета означает количественное неравенство между дохо­дами и расходами бюджета. Профицит или дефицит государственного бюджета рассчитывает­ся как разница между доходами расходами. При превышении доходов над расходами складывается профицит госбюджета; в случае превышения расходов над доходами речь идет о дефиците госу­дарственного бюджета. Бюджетный дефицит, несомненно, относится к негативным экономическим категориям явлениям типа инфля­ции, кризиса, безработицы, которые являются, однако, неотъемлемыми элементами экономической системы.

Государственный бюджет - это всегда компромисс между различными социальными группами, кото­рые представлены в законодательном органе избранными политиками. Ведь утверждение конкретных цифр бюджета - это не абстрактные мате­матические упражнения. За утвержденными параметрами расходов стоят такие «бюджетополучатели», как работники здравоохранения, образова­ния, регионы, рассчитывающие на дотации, военнослужащие и т. д. При не­изменных объемах расходов увеличение бюджетных выплат одним груп­пам населения может осуществляться лишь за счет урезания других ста­тей расходов. Как уже известно из теории общественного выбора (изучается в микроэкономике), утверждение парламентом объема и структуры расходов и доходов на­ходится под мощным давлением различных лоббистских групп, что не­редко становится причиной принятия неэффективных с общественной точки зрения решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]