Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Тема 1. Методология исследования макроэкономических процессов

1. Предмет и функции макроэкономики как раздела экономической теории.

2. Основные методы исследования в макроэкономике и ее показатели.

3. Особенности научных школ в макроэкономике.

___________________________

1. Предмет, функции и цели макроэкономики

КАК РАЗДЕЛА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Макроэкономика - часть экономической теории, изучающая народное хозяйство в целом. Рассматривает во взаимосвязи такие проблемы, как динамика занятости, уровней цен, ВВП (ВНП)инфляции, валютного курса, экономическую политику государства и т. д. Появление макроэкономики как самостоятельной научной и учебной дисциплины связано с именем Дж.М.Кейнса (англ., 1883 - 1946) и его книгой «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.).

Некоторые проблемы, имеющие микроэкономический характер, служат основой для формирования макроэкономических концепций. К ним относятся, в частности, теория потребления, теория инвестиционных решений, теория рынка труда и нек. др.

Основная проблема макроэкономики, ее предмет - установление общего равновесия в экономике, обеспечение: стабильного социально-экономического общества, смягчения циклических колебаний экономики, выходов из экономических кризисов.

Функции макроэкономики:

познавательная - изучение и анализ экономических процессов и явлений;

• практическая - выработка рекомендаций в области экономической политики государства;

прогностическая - выявление и оценка перспектив экономи­ческого развития и экономической конъюнктуры.

мировоззренческая - формирование объективных представлений по различным экономическим вопросам, затрагивающим инте­ресы всего общества.

Различают позитивный и нормативный подходы к исследованию макроэкономических проблем.

Позитивный подход означает объяснение сущнос­ти происходящих экономических процессов и явлений такими, какими они являются в действительности. Нормативный подход выражает мировоззренческие принципы, постулаты и предписания экономического поведения, служащие основой для принятия макроэкономических решений; то есть норматив­ная макроэкономика представляет собой совокупность субъектив­ных суждений о том, как должна функционировать экономика.

Позитивные и нормативные суждения в макроэкономике тесно взаимосвязаны. С одной стороны, позитивный подход служит основой для выбора основополагающих нормативных ут­верждений, с другой - нормативные постулаты при определенных условиях могут послужить основой для создания новой или специ­альной макроэкономической концепции.

Цели макроэкономического анализа

• Построение моделей типичного, рационального поведения хозяйствующих субъектов на основе принятия решений «агрегированными» эко­номическими субъектами – домохозяйствами, фирмами (предприятиями), государством, иностранным сектором.

• Выявление общих закономерностей экономического развития на основе анализа существующих изменений и тенденций.

• Анализ взаимодействия экономических субъектов и выявление последствий их реше­ний и действий для хозяйственной конъюнктуры.

• Экономико-статистическое, математическое подтверждение, обоснование теоретических концепций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]