Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

2. Основные методы исследования

В МАКРОЭКОНОМИКЕ И ЕЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Для макроэконо­мических исследований характерно применение известных из микроэкономики методов: научной аб­стракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции и т. д. Однако в макроэкономиче­ских исследованиях применяются не только общие, но и специфические методы (отсюда специфичны и цели макроэкономического анали­за):

1) агрегирование;

2) макроэкономическое моделирование.

1). Агрегирование

Макроэкономика оперирует агрегированными показателями: валовой внутренний (национальный) продукт – ВВП и ВНП, национальный доход, уровни цен, инфляции и безработицы, объемы потребления, сбережения и инве­стиций, рыночная ставка процента и пр.

В макроэкономике исследуются решения и действия четырех субъектов: домашних хозяйств, фирм (предпринимательский сектор), государства и заг­раницы (иностранный сектор). Каждый из макроэкономических субъектов представляет собой совокупность реальных действующих агентов данного типа.

1). Домохозяйства - все частные хозяй­ственные ячейки (семьи), деятельность которых направлена на удовлетво­рение собственных потребностей. Предполагается, что домашние хозяйства являются собственни­ками всех факторов производства;

2) Фирмы (предприятия). Фирма представляет собой производственную единицу, деятельность которой направлена на извлечение прибыли. Под фирмами понимается совокупность всех фирм, действующих в экономике;

3). Государство - под ним в макроэкономике представляется совокупность всех государствен­ных учреждений и институтов.

Основная задача государства состоит в производстве обществен­ных благ, то есть таких благ, которые создаются в интересах все­го общества и предоставляются гражданам бесплатно, К ним отно­сятся, например, обеспечение национальной безопасности, социальная защита населения, развитие науки и культуры, здравоохранения, формирование социальной инфраструктуры и т. п. Де­ятельность государства не преследует цели извлечения прибыли и направлена на реализацию общенациональных интересов.

Роль государства в экономике ярко проявляется в условиях нынешнего мирового и российского финансово-экономического кризиса (имеются три прогноза относительно выхода из него.

Для обеспечения своей деятельности государство собирает налоги, поступающие в госбюджет как доходы, осуществляет расходы (закупки благ).

4) Иностранный сектор (заграница), это - совокуп­ность всех экономических субъектов, имеющих постоянное место­нахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществля­ется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моде­лях открытой экономики.

Экономические субъекты принимают решения под влиянием своих предпочтений и ожиданий (статических, адаптивных и рациональных - рассматриваются в последующих темах курса).

В макроэкономике рассматриваются агрегированные рынки:

• рынок материальных ценностей (далее - товаров) и услуг; абстрагируемся от всех индивидуальных различий микроэкономических рынков това­ров и услуг и изучаем вопросы формирования совокупного спроса и совокупного предложе­ния, общего уровня цен и условий равновесия;

• рынок реального капитала, представленный рынком инвести­ционных товаров;

• рынок труда, на котором объектом купли-продажи выступает рабочая сила (труд) как таковой, без выделения его отдельных видов;

• рынок денег, под которыми подразумевается только национальная валюта;

• рынок ценных бумаг, основное предназначение которого - обеспечить трансформацию сбережений в инвес­тиции;

• международный рынок, представленный национальным и иностранным секто­рами. При анализе открытой экономики между­народный рынок подразделяется на рынок товаров и услуг, рынок активов и валютный рынок.

Рынок благ и рынок реального капитала в совокупности образу­ют рынок реальных (фактических) активов. Вместе с рынком труда они составля­ют так называемый «реальный» сектор экономики.

Рынок денег и рынок ценных бумаг являются составными частями финансового рынка, на котором происходит распределение денеж­ных средств между экономическими субъектами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]